09.06.2026 14:00

Алгоритм гиполипидемической терапии: как достичь целевого уровня ХС-ЛНП

КардиологияТерапияЭндокринологияПрофилактическая медицинаЛипидология
Вернуться
Пошаговый алгоритм гиполипидемической терапии, основанный на оценке сердечно-сосудистого риска и современных рекомендациях по снижению уровня ХС-ЛНП.

Ежедневно кардиологи используют различные шкалы риска, таблицы и другие шпаргалки, которые очень помогают в работе.

Одна из них – снижение уровня ХС-ЛНП в зависимости от интенсивности терапии, предложенная Европейской ассоциацией кардиологов. С ее помощью можно подобрать дозы лекарственных препаратов для эффективного лечения пациентов.

Напомним также об основных положениях при назначении гиполипидемической терапии при лечении нарушений липидного обмена.

  • Оценить общий риск ССЗ
  • Обсудить с пациентом особенности профилактики ССЗ
  • Определить целевой уровень ХС-ЛНП в соответствии с категорией риска
  • Подсчитать степень снижения уровня ХС-ЛНП (в %), необходимого для достижения целевого значения
  • Выбрать из группы статинов препарат, который может обеспечить такой уровень снижения ХС-ЛНП
  • Эффективность и переносимость терапии статинами вариабельны – может потребоваться титрация дозы препарата
  • Если монотерапия статином не позволяет достичь цели, следует рассмотреть возможность комбинированной терапии, в том числе статина с эзетимибом, предпочтительно в одной таблетке или капсуле
  • У лиц очень высокого риска возможно начать гиполипидемическую терапию сразу с комбинации статина с эзетимибом
  • Убедить пациента в необходимости непрерывной пожизненной гиполипидемической терапии.
Публикации по специальности
Бессимптомная ФП — «безобидная находка»?
11.06.2026
Новые рекомендации AHA/ACC по ведению пациентов с острой ТЭЛА 2026
11.06.2026
Клинический случай: головная боль после родов как проявление церебрального венозного тромбоза
11.06.2026
Ситуационная задача: боль и отек нижней конечности
11.06.2026
Чем обусловлен высокий сердечно-сосудистый риск у молодых женщин
11.06.2026
Проверка знаний: фибрилляция и трепетание предсердий
11.06.2026
Сердечно-сосудистые риски при ревматологических заболеваниях
11.06.2026
Клинический случай: диагностическая ловушка при острой боли и ST-элевации
11.06.2026
Ситуационная задача: клинический разбор ЭКГ и симптомов стенокардии
11.06.2026
Миниторакотомия не лучше стернотомии, но дороже
11.06.2026
Видео по специальности
«Клинический случай. Лихорадка у коморбидного пациента – трудности диагностики и терапии». Участники: Адашева Т.В., Болиева Л.З., Горулева Е.И.
22.06.2026
«Ишемический инсульт: нейропротекция pro et contra». Лекторы: Мешкова К.С., Щукин И.А.
18.06.2026
«Ожирение – якорь внутренней медицины». Лекторы: Фадеев В.В., Родионов А.В.
16.06.2026
«Гормональные качели: как стресс, вес и питание ломают цикл и как собрать его заново». Эксперты: Касян В.Н., Белан К.С.
16.06.2026
«Тревожные знаки в анализе крови». Лектор: Захаров С.Г.
10.06.2026
«Метаболическая эстетика: как препараты для коррекции массы тела меняют индустрию эстетической медицины». Участники: Маркова Т.Н., Круглова Л.С.
08.06.2026
«Мультидисциплинарный подход к ведению пациентов с остеопорозом». Лектор: Белова К.Ю.
03.06.2026
«Рациональная фармакотерапия ожирения: профилактика саркопении на фоне применения АР-ГПП-1 и ГИП». Амосова М.В.
03.06.2026
«Повседневная жизнь и варикоз». Лектор: Красников А.П.
29.05.2026
«Метаболический синдром: от патофизиологии к стратегиям нейропротекции». Лекторы: Шишкова В.Н., Тыренко В.В.
28.05.2026

Последние публикации

Все публикации
15.06.2026Когнитивное восстановление после катастроф в головном мозгеНеврологияНейрохирургия+1
11.06.2026Когда деменция оказалась тромбозом: клинический диагностический разборНеврологияПсихиатрия+3
11.06.2026Фотозагадка: ищем причину, смотрим на симптомы, определяем методы леченияНеврологияНейрохирургия+3
09.06.2026Новую систему группы крови идентифицировали спустя полвека после первых предположений о ее существованииГематология и трансфузиологияГенетика+1
08.06.2026Первые гистологические изменения при колоректальном раке с ранним началом – фибротическиеОнкологияПатологическая анатомия+3
08.06.2026Закрытие дефекта после подслизистой диссекции снижает количество осложненийЭндоскопияКолопроктология+2
08.06.2026Недоиспользуемая методика повышает безопасность подслизистых диссекцийЭндоскопияКолопроктология+2
08.06.2026Антикоагулянтная терапия после колоректальных операций: кому, когда и сколькоКолопроктологияХирургия+3