24.04.2026 12:35

Ксантелазмы не связаны с риском сердечно-сосудистых заболеваний

ОфтальмологияКардиологияТерапияДерматовенерология
Крупное исследование показало, что наличие ксантелазм не связано с повышенной частотой дислипидемии и сердечно-сосудистых заболеваний.

Возникновение плоских доброкачественных образований желтоватого цвета на коже век (ксантелазм) не связано с повышением частоты дислипидемии или сердечно-сосудистых заболеваний — результаты исследования типа «случай-контроль» на большой популяции.

Исследователи из Медицинского центра Шиба (Израиль) использовали базу данных одного из центров третичной медицинской помощи, в котором за 2001–2020 гг. обследовались 35 452 пациента (средний возраст 52,2 года, 69% — мужчины).

Из медицинских записей извлекли данные о результатах офтальмологических осмотров, анализов крови и информацию о поставленных диагнозах системных заболеваний.

Исследуемой группой стали пациенты, у которых выявляли ксантелазму хотя бы на одном глазу, контрольной группой — пациенты без ксантелазм такого же возраста и пола.

Соотношение числа участников составило 1:10 — 203 и 2030 пациентов соответственно. Первичным результатом считали распространенность дислипидемии и сердечно-сосудистых заболеваний в двух группах.

Распространенность дислипидемии, частота использования статинов, фибратов и других препаратов, снижающих уровень холестерина, липидные профили в двух группах были схожими (например, дислипидемия — 46% в первой группе и 42% — во второй, p=0,29).

Почти одинаковыми были и частота сердечно-сосудистых заболеваний (8,9% в исследуемой группе и 10% в контрольной), и распространенность связанных состояний, включая артериальную гипертензию, сахарный диабет и инсульт: 23% и 24%, 10% и 14%, 1% и 1,3% соответственно (p>0,05).

Частота сахарного диабета (p=.13), нарушений мозгового кровообращения (p>.99), ишемической болезни сердца (p=.73) и артериальной гипертензии (p= .56) также существенно не различалась.

Таким образом, исследование, проведенное на большой популяции пациентов, прошедших комплексное офтальмологическое и системное скрининговое обследование, не выявило значимой связи между наличием ксантелазм и повышенной распространенностью нарушений липидного обмена или сердечно-сосудистых заболеваний.

И хотя оно носило ретроспективный характер и имело одноцентровой дизайн, авторам все же удалось поставить под сомнение использование этого признака в качестве маркера повышенного системного риска ССЗ.

Публикации по специальности
Гуселькумаб (Тремфья) одобрен для лечения язвенного колита: новые возможности терапии ВЗК
05.05.2026
Может ли появиться медикаментозная альтернатива СиПАП?
04.05.2026
Клинический случай: 19 летняя девушка с потерей сознания
01.05.2026
Ишемический инсульт и ТИА: ключевые принципы консервативного лечения
01.05.2026
Синдром Толосы—Ханта: клинический разбор болезненной офтальмоплегии
01.05.2026
Нейроофтальмология в клинических примерах
01.05.2026
Ночное световое загрязнение связано с риском болезни Альцгеймера
01.05.2026
Бессимптомная бактериурия: лечить или нет?
30.04.2026
Типичные жалобы при нормальной беременности: что считать нормой
30.04.2026
Инфекции мочевых путей при беременности: диагностика и выбор терапии
30.04.2026
Видео по специальности
«Пациент с жалобами на головную боль: что нужно знать терапевту». Участники: Дроздова Л.Ю., Кадымова Н.Б.
27.04.2026
«Активное долголетие: от теории к практике. Как сохранить здоровье и энергию». Ведущая: Юсупова Д.Г., гость: Прощаев К.И.
27.04.2026
«Вейпинг-пандемия XXI века: взгляд кардиолога!». Дружинина Н.А.
17.04.2026
Телемост Москва – Рязань «Мозг под ударом: артериальная гипертензия, инсульт и современные терапевтические стратегии». Участники: Федин А.И., Кирюхина Н.Н., Аксентьев С.Б., Кочетков А.И., Щулькин А.В.
16.04.2026
«Антитромботическая терапия: что лежит на поверхности и что скрыто от глаз». Эксперты: Явелов И.С., Ломакин Н.В.
16.04.2026
Доклады НПК «Атопический дерматит. Экзема». Круглова Л.С., Львов А.Н.
15.04.2026
«Респираторная патология у детей и взрослых: принципы диагностики и лечения». Лекторы: Фесенко О.В., Колосова Н.Г.
15.04.2026
Авторский проект Сергиенко И.В. «Эксперт под градом вопросов»
14.04.2026
«Редкая причина надпочечниковой недостаточности». Участники: Адашева Т.В., Губернаторова Е.Е., Бохян В.Ю.
14.04.2026
«Метаболическое здоровье в фокусе: профилактика и лечение хронических цереброваскулярных расстройств». Лекторы: Янишевский С.Н., Тыренко В.В.
14.04.2026

Последние публикации

Все публикации
05.05.2026Микробиом человека: от фундаментальных знаний к терапевтическому потенциалуГастроэнтерология
05.05.2026Нюансы ведения пациентов с воспалительными заболеваниями кишечникаГастроэнтерология
05.05.2026БАДология: риски «натуральных» добавок и лекарственное поражение печениГастроэнтерологияПрофилактическая медицина
05.05.2026Подготовка к колоноскопии: что нужно знать пациенту перед исследованиемГастроэнтерология
05.05.2026Подготовка к колоноскопии: страхи пациентов и как их преодолетьГастроэнтерология
05.05.2026ГЭРБ может повышать риск ревматоидного артрита: что показало новое генетическое исследованиеГастроэнтерологияНеврология+1
05.05.2026Необычный случай в гастроэнтерологии: попытка суицида с помощью цементаГастроэнтерология
05.05.2026Стресс и кишечник: как мозг мыши влияет на микробиом через нервные сигналыГастроэнтерологияНеврология+1