Механизмы развития комплексного регионарного болевого синдрома (синдрома Зудека) после травмы мягких тканей или периферических нервов до сих пор остаются не до конца известными, поскольку возникающие симптомы не объясняются тяжестью травмы и зонами иннервации.
В новой работе ученые обнаружили связь между развитием комплексного регионарного болевого синдрома и определенным составом кишечной микробиоты, которая соответствует концепции «кишечник — мозг». Сравнение микробиома проводилось между 53 пациентами и сопоставимой группой контроля из двух разных географических регионов, чтобы нивелировать влияние окружающей среды на микробиом.
Анализ полученных данных выявил снижение как микробного разнообразия у пациентов с хронической регионарной болью, так и уровня короткоцепочечных жирных кислот, участвующих в модуляции процессов воспаления.
Авторы заключили, что выявленные ими паттерны не являются следствием болевого синдрома, а подтверждают связь между хронической болью и состоянием микробиома кишечника, что может являться ключевой точкой приложения терапии.