Эндометриоз — хроническое заболевание, которым страдает около 190 миллионов женщин и девочек-подростков по всему миру. Возникает, когда ткань, похожая на слизистую оболочку матки, разрастается в других частях тела, где ей не место. Может вызывать сильную тазовую боль, болезненные менструации и бесплодие.
Австралийские исследователи разработали новый тест для диагностики эндометриоза. Результаты были опубликованы в журнале Human Reproduction.
В сотрудничестве с Королевской женской больницей и Мельбурнским университетом ученые проанализировали образцы плазмы 805 участниц из двух независимых групп. Они определили 10 белковых биомаркеров, которые можно обнаружить в крови с помощью нового теста у женщин и девочек с эндометриозом.
Анализ крови под названием PromarkerEndo может значительно сократить расходы на диагностику и время, которое обычно тратится на попытки определить причину симптомов, от которых женщины и девочки страдают на протяжении многих лет, часто с самого начала менструации.
Эксперты считают: анализ крови более экономически эффективен для пациентов и системы здравоохранения, чем нынешнее использование УЗИ, инвазивных лапароскопий, МРТ и биопсий для диагностики эндометриоза.
Источник: Medicalxpress