Женщина, 74 года, обратился в лечебное учреждение с жалобами на нарушения речи, повышенную тревожность, агрессивность и аутодеструктивное поведение. Ухудшение состояния возникло несколько месяце назад и постепенно нарастало. Пациентка выглядела, возбужденной и встревоженной, быстро, бессвязно и сбивчиво говорила.
Анамнез без особенностей. Хронические заболевания отрицает, оперативных вмешательств не было, на учете в психо-неврологическом диспансере не состоит, эпизодов психиатрических, неврологических или когнитивных нарушений не отмечено. Семейный психиатрический диагноз не отягощен.
На протяжении нескольких последних лет принимает антидепрессанты (сертралин), назначенный по поводу депрессии. Ведет здоровый образ жизни, не курит, алкоголь принимает редко – на праздники или в гостях.
Больной были назначены обследования:
Психиатрическое обследование. Выявлены дезориентация во времени, зрительные и слуховые галлюцинации, бред преследования.
Когнитивные тесты. Выявлены серьезные нарушения: 2 балла по Краткой шкале оценки психического состояния (MMSE, нормальный показатель – от 25 и выше), 2 балла по когнитивному тесту Адденбрука (ACE-R, при максимальном значении в 100 баллов).
МРТ. Нарушений не выявлено.
На рисунке 2 – тесты на рисование часов и перечеркнутых пятиугольников:
(А) Тест на рисование часов выявил ошибку при повторении. Пациентка не прекратила рисовать стрелки часов и продолжала рисовать прямые линии, пока врач не остановил ее.
(B) Тест на рисование перекрестных пятиугольников выявил заметные нарушения в визуально-пространственном построении.
На основании полученных результатов женщине выставили диагноз – болезнь Альцгеймера и назначили соответствующее лечение. Однако на фоне приема препаратов состояние женщины ухудшилось, вследствие чего пациентка снова обратилась к специалистам.
Учитывая проблемы с речью, врачи предположили афазию Вернике и развитие сосудистой деменции, затронувшей лобные доли и левую височную длю. Однако результаты МРТ не совпадали с симптомами и не подтверждали этих подозрений. Повторное изучение снимков позволило обнаружить тромбоз левых поперечных синусов головного мозга с субкортикальными поражениями белого вещества и отсутствие острого инсульта.
На фото 3 – сравнение двух МРТ-снимков пациентки, сделанных с интервалом в 7 месяцев. На аксиальных снимках на изображениях A1, A2, B1 и B2 были выявлены повреждения подкоркового белого вещества. В левой поперечной пазухе и сигмовидной пазухе, охватывающих изображения A3–A7, наблюдали дефект наполнения, обозначенный красной стрелкой.
Примечательно, что на изображениях B3–B7 показано почти полное устранение ранее отмеченных дефектов в левой поперечной пазухе и сигмовидной пазухе, при этом на изображении B4 сохраняется остаточный небольшой дефект заполнения. Кроме того, на изображениях В8 и В9 присутствовал небольшой дефект заполнения, причем последний был отчетливо отмечен красной стрелкой.
О диагнозе, результатах лечения и выводах читайте здесь.