04.06.2026 12:30

Метронидазол снижает боль после геморроидэктомии

Метаанализ девяти рандомизированных исследований оценил эффективность и безопасность метронидазола в снижении послеоперационной боли у пациентов после геморроидэктомии.

Дополнительный эффект метронидазола в снижении боли продолжает активно изучаться в том числе как дополнительная опция контроля послеоперационной боли.

Новый метаанализ девяти рандомизированных испытаний показал эффективность и безопасность метронидазола в снижении послеоперационной боли у пациентов, перенесших геморроидэктомию.

По сравнению с плацебо метронидазол статистически (и, возможно, клинически) значимо снижал показатели боли на 1-е, 2-е, 7-е и 14-е сутки после операции, а также уменьшал потребность в дополнительной анальгезии.

Несмотря на умеренное и хорошее качество вошедших в анализ исследований авторы отмечают, что из-за высокой неоднородности результатов за первый послеоперационный день требуются дальнейшие исследования с участием большей выборки пациентов для подтверждения полученных выводов.

Видео по специальности
«Назначили антидепрессант – а стало хуже? Биполярное расстройство в практике врача». Лектор: Чесноков И.А.
05.06.2026
«Мультидисциплинарный подход к ведению пациентов с остеопорозом». Лектор: Белова К.Ю.
03.06.2026
«От клинической фармакологии к доказательной медицине: фокус на инновации аГПП-1 в лечении сахарного диабета». Журавлева М.В.
03.06.2026
«Межлекарственные взаимодействия у пациентов с цереброваскулярными заболеваниями». Щулькин А.В.
03.06.2026
«Рациональные подходы к коррекции цифр артериального давления при геморрагическом инсульте». Кольцов И.А.
03.06.2026
«Современные возможности коррекции депрессивных расстройств». Ганькина О.А.
03.06.2026
«Рациональная фармакотерапия ожирения: профилактика саркопении на фоне применения АР-ГПП-1 и ГИП». Амосова М.В.
03.06.2026
«Возможности ботулинотерапии в неврологии». Лектор: Кислова Е.А.
02.06.2026
«Повседневная жизнь и варикоз». Лектор: Красников А.П.
29.05.2026
«Закрытие конференции». Зокиров Н.З., Садыкова А.В., Бычкова О.С.
28.05.2026

Последние публикации

Все публикации
04.06.2026Резекция опухоли влияет на дисбиоз кишечной микробиоты при раке ободочной кишкиОнкологияКолопроктология+4
04.06.2026Капсульная эндоскопия в диагностике воспалительных заболеваний кишечника
04.06.2026Ангиодисплазия кишечника: симптомы, диагностика и лечениеГастроэнтерологияКолопроктология+4
04.06.2026Аппендэктомия может снижать риск рецидива язвенного колитаГастроэнтерологияКолопроктология+3
04.06.2026Робот-ассистированная хирургия в колоректальной практике: преимущества и ограниченияКолопроктологияХирургия+3
04.06.2026Редкий случай гигантского ювенильного полипа с синдромом обструктивной дефекации и недержанием калаКолопроктологияПатологическая анатомия+3
04.06.2026Низкое внутрибрюшное давление при лапароскопии: меньше боли без роста осложнений?ХирургияКолопроктология+3
04.06.2026Недостаточность анального сфинктера: диагностика, лечение и современные клинические рекомендацииКолопроктологияХирургия+3