Потребление алкоголя в России
Гость программы:
Немцов.webpНемцов Александр Викентьевич, доктор медицинских наук, руководитель отделения информатики и системных исследований Московского научно-исследовательского института психиатрии Минздрава.

Смотреть запись передачи онлайн >>>

Окончил 1-й Московский медицинский институт имени Сеченова в 1957, ординатуру по психиатрии в 1959. Проработав три года врачом в психиатрической больнице, перешел сначала в Институт психиатрии Академии медицинских наук, а позже в Московский НИИ психиатрии Минздрава России, где в 1982 году начал заниматься  психофизиологическим исследованием алкогольного влечения. В 1985-м году в связи началом антиалкогольной кампании в России переключился на исследование эпидемиологии потребления алкоголя и последствий.

Александр Немцов разработал метод оценки реального потребления алкоголя в России, а также метод оценки прямой и непрямой алкогольной смертности. Кроме того он разрабатывает такие темы, как климатические факторы алкогольных психозов и течение алкоголизма, наукометрия публикаций по психиатрии.

Александром Викентьевичем Немцовым опубликовано более 200 научных работ, включая шесть монографий.


Программа передач
Сегодня
Завтра
Вся программа
10:00Канал: live
Первая конференция Высшей школы онкологии для молодых врачей
Секция «Evidence собственными руками: нужно ли врачу заниматься наукой» в рамках Первой конференции Высшей школы онкологии для молодых врачей
11:00Канал: live
Прямой эфир!
Круглый стол
Ничего, кроме практики: разбор клинических случаев лечения меланомы
Юрченков А.Н.Крамчанинов М.М.+8
13:00Канал: live
Superheroes & Docmed Academy
Методы исследования слуха у детей
Довлатова Е.А.
14:00Канал: live
Телесеминар
Ведение пациента с деменцией с тельцами Леви: эффективное взаимодействие невролога и психиатра
Залуцкая Н.М.Милюхина И.В.
15:00Канал: live
Телесеминар
Диалоги об онкоурологии: почему важно второе мнение
Салпагаров М.Х.Агаханов Р.И.
16:00Канал: live
Дети – не маленькие взрослые!
Развитие бронхолёгочной системы у детей: от анатомии к клиническому значению
Лукашевич А.С.Смирнов Н.А.
17:30Канал: live
Цикл «Доказательная медицина в неотложной абдоминальной хирургии: критический взгляд практического хирурга»
Безопасность в электрохирургии
Нечай Т.В.
18:30Канал: live
Телесеминар
Сложности диагностики и лечения железодефицитной анемии, современные пути решения
Стуклов Н.И.
19:30Канал: live
Мир через бронхоскоп
Неинформативная биопсия: всегда ли это неудача?
Васильев И.В.Маменко И.С.

Новое на канале

Смотреть все
Телесеминар18 августаРак предстательной железыОнкологияОнкоурология+1
Круглый стол05 августаГематологический онлайн-форум «Ранняя диагностика врожденной ТТП у новорожденных»Гематология и трансфузиология
Телесеминар16 июляОбзор последних международных рекомендаций по ведению женщин с климактерическим синдромомАкушерство и гинекологияЭндокринология
Superheroes & Docmed Academy14 июляДифференциальная диагностика РАС у взрослыхПсихиатрияПсихотерапия
Телесеминар13 июляОбзор ESPGHAN 2026: что нового в детской гастроэнтерологии и нутрициологииПедиатрияГастроэнтерология (детская)
Телесеминар10 июляНеотложка для врачей не скорой помощиСкорая медицинская помощьТерапия
Телесеминар09 июляДиалоги об онкоурологии: почему важно второе мнениеОнкоурологияОнкология
ГастроКлуб08 июляГепатология сегодня: от консервативной терапии к трансплантации печениГастроэнтерологияГепатология+1