Онколитические вирусы

Гость программы:
chumakov2.webpЧумаков Петр Михайлович
, профессор, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени Энгельгардта Российской академии наук, почетный визитирующий профессор кафедры молекулярной биологии в Университете Эберхарда и Карла Тюбингена в Германии.

Окончил Первый Московский государственный медицинский университет имени Сеченова. Исследования по кандидатской и докторской диссертациям проводил в Институте молекулярной биологии имени Энгельгардта. Не прекращая работы в Институте молекулярной биологии, с середины 1980-х годов Петр Чумаков работал в научных центрах разных стран: в Иллинойском университете в Чикаго и Исследовательском институте Марии Кюри в Англии, руководил лабораториями в отделе молекулярной генетики Исследовательского института имени Лернера в клинике Кливленда и Лаборатории молекулярной биологии в Университете Кейс Вестерн Резерв в США.

Профессор Чумаков - член Европейской ассоциации исследователей рака с 1998 года.
В 2013 году он стал одним из победителей Первого конкурса научных мегагрантов Правительства Российской Федерации. На средства мегагранта в Новосибирском государственном университете создана и оборудована Лаборатория микробиологии и вирусологии, в которой ведутся разработки по поиску, селекции, конструированию новых онколитических вирусов и оценке их онколитических свойств.

Основные научные интересы профессора Чумакова - изучение молекулярных основ раковых заболеваний и поиск средств их лечения. 

Новое на канале

Смотреть все
Дети – не маленькие взрослые!18 маяВозрастные особенности ЖКТ у детей: анатомия, физиология и клинические параллелиПедиатрияГастроэнтерология (детская)
Загадки сердечного ритма: поиск эффективных решений18 маяБезопасность антиаритмической терапии: выбор на основе профиля препаратаАритмологияКардиология+1
Страхи пациентов на приеме у практикующего врача18 маяСистемный изотретиноин в лечении акне: чего боятся пациенты?Дерматовенерология
Телесеминар14 маяКПТ-И: как лечить бессонницу без таблетокНеврологияПсихотерапия
Мир через бронхоскоп13 маяЦена диагностики: что мы на самом деле теряемЭндоскопияПульмонология+1
Счастье есть28 апреляОжирение и тревожно-депрессивные расстройства: альянс диетолога и психиатраЭндокринологияДиетология+1
Телесеминар27 апреляМесто слип-эндоскопии в диагностике храпа и апноэ во снеОториноларингологияСомнология+1
Подкаст «Врач говорит»27 апреляАктивное долголетие: от теории к практике. Как сохранить здоровье и энергиюТерапияГеронтология и гериатрия+1