Дети и COVID-19: "маски" инфекции

Ведущие специалисты НМИЦ здоровья детей и НИИ детской онкологии и гематологии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина в рамках круглого стола обсудят актуальные вопросы COVID-19 у детей – какие «маски» инфекции могут встречаться.

Будут обсуждены аспекты дифференциальной диагностики COVID-19 с ревматологическими и онкологическими заболеваниями, злокачественными новообразованиями и другими недугами у детей.

На конкретных примерах в рамках круглого стола будут показаны особенности диагностики и то, как под «маской» COVID-19 можно не заметить то или иное состояние и наоборот – когда последствия COVID-19 протекают как онкологические, ревматологические и другие заболевания.

Особое место займет обсуждение особенностей интенсивной терапии у пациентов как в рамках COVID-19, так и по окончанию лечения.

Участники:

 Альтернативный текст
Варфоломеева Светлана Рафаэлевна,
д.м.н., профессор, директор НИИ детской онкологии и гематологии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, исполнительный директор НОДГО.

     Альтернативный текст

Алексеева Екатерина Иосифовна,
член-корр. РАН, д.м.н., профессор, зав. ревматологическим отделением ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России.

      
 Альтернативный текст

Бакрадзе Майя Джемаловна,
д.м.н., профессор, главный научный сотрудник, руководитель Центра инфекционных болезней ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России.

    Альтернативный текст

Тепаев Рустэм Фаридович,
д.м.н., профессор кафедры педиатрии и детской ревматологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, главный научный сотрудник, зав. отделением реанимации и интенсивной терапии ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России.

 
 Альтернативный текст

Матинян Нуне Вануниевна,
д.м.н., профессор, зав. отделением анестезиологии-реанимации НИИ детской онкологии и гематологии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, профессор кафедры детской анестезиологии и интенсивной терапии ФДПО ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.

    Альтернативный текст

Валиев Тимур Теймуразович,
д.м.н., зав. детским отделением химиотерапии гемобластозов ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России.

 
 Альтернативный текст

Горбунова Татьяна Викторовна,
к.м.н., старший научный сотрудник отделения опухолей головы и шеи НИИ детской онкологии и гематологии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России.


 
Модератор:
Альтернативный текст

Киргизов Кирилл Игоревич,
к.м.н., заместитель директора по научной и образовательной работе НИИ детской онкологии и гематологии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России.

   

Программа:

Открытие. Киргизов К.И.

Приветственное слово. «COVID-19 в современном мире». Варфоломеева С.Р.

«COVID-19 у детей. COVID-19 и другие инфекции детского возраста». Бакрадзе М.Д.

«COVID-19 и ревматологические заболевания». Алексеева Е.И.

«COVID-19 и гематологические заболевания». Валиев Т.Т.

«COVID-19 и онкологические заболевания». Горбунова Т.В.

«COVID-19 в детском онкологическом ОРИТ». Матинян Н.В.

«COVID-19 в детском ОРИТ». Тепаев Р.Ф.

Дискуссия.

























Новое на канале

Смотреть все
Круглый стол19 мартаКуда движется онкология: какие тренды в лечении мы видим сегодня и куда нас это приведет?Онкология
Цикл «Клинические разборы с профессором Марковой Т.Н.»16 мартаКоморбидный пациент: ХОБЛ, метаболические нарушения и табакокурение – где точки вмешательства?ЭндокринологияПульмонология+1
Счастье есть13 мартаЧто есть? Вчера, сегодня, завтра... Эволюция диетДиетологияТерапия
Счастье есть10 мартаДиалог о здоровом питанииДиетологияТерапия
Счастье есть05 мартаПрограмма «Счастье есть». Приветственное словоДругая
НПК «От рождения до успешного старения: основные акценты и спорные вопросы»04 мартаМифы и заблуждения в лечении заболеваний опорно-двигательного аппаратаТравматология и ортопедияСпортивная медицина
Цикл «Проктолог плюс»27 февраляГеморроидальные узлы как возможный фактор перианального дерматита: алгоритмы совместного лечения и профилактики рецидивовКолопроктологияДерматовенерология+1
Superheroes & Docmed Academy24 февраляБруксизм, ДВНЧС и орофациальная больНеврологияСтоматология