Эволюция путем неофункционализации опухолей: роль новообразований в прогрессивной эволюции
Гость программы:
IMG_5829.webpКозлов Андрей Петрович, доктор биологических наук, профессор, директор частного научно-исследовательского учреждения «Биомедицинский центр».
Смотреть запись передачи онлайн >>>

  Окончил биологический факультет Санкт-Петербургского Государственного Университета в 1972 году, затем аспирантуру научно-исследовательского института онкологии имени Петрова. В конце 1970-х по гранту Международного агентства по изучению рака проходил стажировку в Национальном институте рака США в лаборатории доктора Роберта Галло.

Профессор Козлов с сотрудниками своей лаборатории обнаружил первые случаи ВИЧ-инфекции в России, выделил первые отечественные изоляты ВИЧ и определил их полные геномы. В настоящее время Андрей Петрович Козлов руководит проектом по разработке вакцины против ВИЧ.

За исследования в области иммунологии и биотехнологии профессору Козлову присуждена национальная российская премия имени Чумакова, международная премия Пола Харриса, Звезда Вернадского 1-й степени за вклад в развитие науки и медаль имени Мечникова.

Помимо исследований, связанных с ВИЧ, Андрей Петрович Козлов более 30 лет занимается разработкой и экспериментальным подтверждением теории эволюционной роли опухолей, которой посвящена его книга, вышедшая в 2014 году в издательстве «Академик Пресс».


Новое на канале

Смотреть все
Телесеминар19 августаРасстройство пищевого поведения у детейПедиатрияГастроэнтерология (детская)+1
Телесеминар18 августаРак предстательной железыОнкологияОнкоурология+1
Телесеминар16 июляОбзор последних международных рекомендаций по ведению женщин с климактерическим синдромомАкушерство и гинекологияЭндокринология
Телесеминар15 июляКак не упустить главное: кардиолог и невролог о скрытых рисках в рутинном приемеНеврологияТерапия+1
Superheroes & Docmed Academy14 июляДифференциальная диагностика РАС у взрослыхПсихиатрияПсихотерапия
Телесеминар13 июляОбзор ESPGHAN 2026: что нового в детской гастроэнтерологии и нутрициологииПедиатрияГастроэнтерология (детская)
Телесеминар10 июляНеотложка для врачей не скорой помощиСкорая медицинская помощьТерапия
ГастроКлуб08 июляГепатология сегодня: от консервативной терапии к трансплантации печениГастроэнтерологияГепатология+1