Биография терапевтических антител

Филатов Александр Васильевич, доктор биологических наук, профессор кафедры иммунологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, заведующий лабораторией иммунохимии Института иммунологии ФМБА России.

Окончил биологический факультет МГУ с отличием в 1975 году, и уже в 1978 защитил кандидатскую диссертацию. Докторскую диссертацию, в которой были подведены итоги пионерских работ по фенотипированию лимфоцитов при первичных иммунодефицитах, Александр Филатов защитил в 1993 году.

В 2012 за цикл работ по созданию, организации и внедрению системы иммунологического и аллергологического мониторинга для профилактики и лечения иммунозависимых социально значимых заболеваний Александру Филатову в составе авторского коллектива Института иммунологии была присуждена премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

Под руководством профессора Филатова защищено 9 кандидатских диссертаций, на кафедре иммунологии МГУ он создал авторский курс «Иммунобиотехнология». В 2019 и 2021 годах Александр Васильевич принимал участие в проведении модуля по иммунобиотехнологии в Университете «Сириус» в Сочи.

На протяжении многих лет Александр Филатов активно работает в редколлегии журнала «Иммунология». 

Гость программы:
Филатов Александр Васильевич
Филатов Александр Васильевич,
д.б.н., профессор кафедры иммунологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, зав. лабораторией иммунохимии ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России.



Ведущая:
maryna.webpАствацатурян Марина Зориковна,
кандидат биологических наук, научный журналист.








Программа передач
10:00Канал: live
НПК «Междисциплинарные аспекты и профилактические стратегии в современной стоматологии. Гигиена полости рта»
Доклады в рамках НПК «Междисциплинарные аспекты и профилактические стратегии в современной стоматологии. Гигиена полости рта»
Власова Н.Н.
11:00Канал: live
Цикл «Фокус на качестве жизни»
Удаление невусов у подростков: в чём фокус?
Кашкина Н.Б.
12:00Канал: live
Важные аспекты психиатрии для практикующих интернистов
Основные принципы назначения антидепрессантов
Оганян А.А.
13:00Канал: live
Superheroes & Docmed Academy
Гастрит ли и какой гастрит? Вся правда от эндоскописта
Ким Л.В.
14:00Канал: live
Телесеминар
Женская природа боли: почему мигрень предпочитает женщин?
Екушева Е.В.Кузнецова И.В.
15:30Канал: live
Опыт первых: наука и практика от специалистов Первой Градской больницы
Лечение пациентов с мочекаменной болезнью – инновации и трудности
Пульбере С.А.
16:00Канал: live
Телесеминар
Неврологические и психиатрические последствия табакокурения
Петелин Д.С.Туряница Д.О.
17:30Канал: live
Superheroes & Docmed Academy
Желтуха у новорожденных
Кайсина Е.Э.
18:00Канал: live
Круглый стол
Эндотелий: объект диагностики и терапевтическая мишень
Лебединский К.М.Симутис И.С.+1

Новое на канале

Смотреть все
Цикл «Инфекционная среда»18 февраляОт общего к частному: рациональный выбор терапии ОРВИ и гриппаИнфекционные болезниОбщая врачебная практика (семейная медицина)+1
Мир через бронхоскоп11 февраляПервая биопсия: как не ошибиться с выбором методаЭндоскопияПульмонология+1
Телесеминар10 февраляСКАТ 2025: новые возможностиКлиническая фармакологияАнестезиология и реаниматология+2
Цикл «Школа боли» Павла Бранда03 февраляФасеточный болевой синдромТравматология и ортопедияНеврология
Телесеминар28 январяГестационный сахарный диабет: что нужно знать каждому акушеру-гинекологу и эндокринологу?ЭндокринологияАкушерство и гинекология
Трое в лодке, не считая пациента28 январяМеждисциплинарный диалог о ведении пожилых пациентов с цереброваскулярной патологиейНеврологияГеронтология и гериатрия+1
Коморбидный пациент. Сказка о потерянном времени26 январяДислипидемия у пациентов с МСКардиологияЭндокринология+1
Мужское здоровье: рак простаты и не только23 январяАндроген-депривационная терапия: долгосрочные эффекты, способы коррекцииОнкологияОнкоурология+1