Персонализированная медицина: концепция и реальность

Гость программы:
IMG_0869.webpГоворун Вадим Маркович, доктор биологических наук, профессор, известный ученый в области молекулярной диагностики, геномики, протеомики и системной биологии, член Российской
академии наук. Генеральный директор Федерального научно-клинического центра физико-химической медицины Федерального медико-биологического агентства. 
Вадим Говорун окончил 2-ой Московский медицинский институт им. Н.И. Пирогова в 1987 году. С середины 1990-х активно способствовал внедрению метода полимеразной цепной реакции в практическое здравоохранение, в начале 2000-х занимался организацией первого в стране Центра протеомных исследований при НИИ биомедицинской химии имени Ореховича РАМН.
Наряду с руководством научно-клиническим центром, академик Говорун заведует кафедрой молекулярной и трансляционной медицины в Московском физико-техническом институте и руководит лабораторией протеомики в Институте биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН.

Вадим Маркович Говорун - автор более 240 научных статей в ведущих международных и отечественных журналах, а также 10 патентов на изобретения.

В настоящее время под его руководством реализуется проект по изучению состава микробиоты желудочно-кишечного тракта, характерной для жителей различных территорий России. В то же время академик Говорун активно занимается созданием алгоритмов персонифицированной медицины, трансляции фундаментальных биомедицинских знаний в практическое здравоохранение.



Программа передач
12:00Канал: live1
Прямой эфир!
Телесеминар
В погоне за идеалами: снижаем сердечно-сосудистую смертность
Привалова Е.В.

Новое на канале

Смотреть все
Телесеминар12 февраляПотеря костной ткани на фоне терапии рака молочной железыЭндокринологияОнкология
Superheroes & Docmed Academy10 февраляКПТСР: понятие травмы, роль детского опытаПсихиатрияПсихотерапия
Телесеминар10 февраляСКАТ 2025: новые возможностиКлиническая фармакологияАнестезиология и реаниматология+2
ПРОКТО-ФОКУС09 февраляВарикоз и геморрой — плата за прямохождениеКолопроктология
Цикл «Школа боли» Павла Бранда03 февраляФасеточный болевой синдромТравматология и ортопедияНеврология
Телесеминар02 февраляБеременность в практике амбулаторного врача-терапевтаОбщая врачебная практика (семейная медицина)Терапия+1
Телесеминар30 январяБолезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера: пролить виски на штаны или забыть, где бутылкаНеврология
Трое в лодке, не считая пациента28 январяМеждисциплинарный диалог о ведении пожилых пациентов с цереброваскулярной патологиейНеврологияГеронтология и гериатрия+1