Сбор анамнеза и навыки общения на приеме врача-педиатра

«ЭТО ВОЗРАСТНАЯ НОРМА! ЭТО САМО ПРОЙДЕТ! ЭТО ПЕРЕРАСТЕТ!» Такие фразы часто слышат родители, приводя своего ребенка на прием к педиатру. При этом такие ответы не успокаивают и могут даже повысить тревогу, если взрослый не знает этих норм и особенностей проявления болезней у детей.

«ДЕТЕЙ НЕ СМОТРЮ, У НИХ ВСЕ ПО-ДРУГОМУ!» Так часто говорят врачи-специалисты, которые не делятся на «детских» или «взрослых» и должны лечить пациентов всех возрастов, но не могут решиться открыть прием малышей.

Врачи детской клиники Фэнтези и Первый медицинский канал взяли на себя смелость подготовить цикл семинаров по пропедевтике детских болезней – дисциплине, изучающей закономерности роста и развития детей, причины и механизмы развития заболеваний в детском возрасте.

В лекции Ольги Поповой вы узнаете:

– в чем особенности педиатрического приема в зависимости от возраста пациента;
– как провести педиатрическую консультацию максимально эффективно и выстроить доверительные отношения с семьей,
– как действовать при рутинной и сложной коммуникации с родителями и пациентами-детьми.

Все это поможет значительно облегчить детям и их родителям поход к врачу. Такие пациенты будут более комплаентные и с большей вероятностью повторно вернутся за необходимой помощью.

Клиника Фэнтези


Программа передач
Сегодня
Завтра
Вся программа
10:00Канал: live
НПК «Основные проблемы гериатрии»
Доклады в рамках НПК «Основные проблемы гериатрии»
Мхитарян Э.А.Коберская Н.Н.
11:00Канал: live
ЛОР-практика 360° от экспертов Клиники Фомина
Доброкачественные образования гортани. Когда нужна операция?
Марнова С.О.
12:00Канал: live
Телесеминар
Мигрень и цереброваскулярные риски
Хуторов Д.Н.
13:15Канал: live
Телесеминар
СКАТ 2025: новые возможности
Яковлев С.В.Журавлева М.В.
14:30Канал: live
Телесеминар
Практические моменты ведения пациентов с синдромом диабетической стопы
Караева А.Ю.
16:00Канал: live
Прямой эфир!
Цикл «Клинические разборы с профессором Марковой Т.Н.»
Предиабет как стадия метаболического синдрома. Как остановить прогрессирование метаболических сдвигов
Маркова Т.Н.Галстян Г.Р.
17:00Канал: live2
Прямой эфир!
Счастье есть
Диалог о здоровом питании
Адашева Т.В.Стародубова А.В.
17:30Канал: live
ВОПРЕКИ с Константином Ивановым
Аллергия и астма: современная диагностика, АСИТ и реальные методы лечения
Назарова Е.В.Иванов К.П.
18:30Канал: live
Телесеминар
Новости Европейского конгресса кардиологов 2025
Родионов А.В.
19:30Канал: live
Телесеминар
Инновации в лечении бета-талассемии: фокус на патогенетическую терапию
Сметанина Н.С.Пономарев Р.В.

Новое на канале

Смотреть все
Счастье есть05 мартаПрограмма «Счастье есть». Приветственное словоДругая
НПК «Болезни из детства. Версия 4.0»04 мартаЧто такое боли роста - разбираемся в причинахРевматологияПедиатрия
Цикл «Аритмологические истории с доктором Тарасовым А.В.»03 мартаТактика ведения пациентов с персистирующей формой фибрилляции предсердийАритмологияКардиология+1
Цикл «Проктолог плюс»27 февраляГеморроидальные узлы как возможный фактор перианального дерматита: алгоритмы совместного лечения и профилактики рецидивовКолопроктологияДерматовенерология+1
Телесеминар25 февраляНарушения дыхания во сне у детей: стертор, храп и СОАС в педиатрической практикеОториноларингологияОториноларингология (детская)+1
Superheroes & Docmed Academy24 февраляБруксизм, ДВНЧС и орофациальная больНеврологияСтоматология
Телесеминар12 февраляПотеря костной ткани на фоне терапии рака молочной железыЭндокринологияОнкология
Телесеминар10 февраляСКАТ 2025: новые возможностиКлиническая фармакологияАнестезиология и реаниматология+2