Сбор анамнеза и навыки общения на приеме врача-педиатра

«ЭТО ВОЗРАСТНАЯ НОРМА! ЭТО САМО ПРОЙДЕТ! ЭТО ПЕРЕРАСТЕТ!» Такие фразы часто слышат родители, приводя своего ребенка на прием к педиатру. При этом такие ответы не успокаивают и могут даже повысить тревогу, если взрослый не знает этих норм и особенностей проявления болезней у детей.

«ДЕТЕЙ НЕ СМОТРЮ, У НИХ ВСЕ ПО-ДРУГОМУ!» Так часто говорят врачи-специалисты, которые не делятся на «детских» или «взрослых» и должны лечить пациентов всех возрастов, но не могут решиться открыть прием малышей.

Врачи детской клиники Фэнтези и Первый медицинский канал взяли на себя смелость подготовить цикл семинаров по пропедевтике детских болезней – дисциплине, изучающей закономерности роста и развития детей, причины и механизмы развития заболеваний в детском возрасте.

В лекции Ольги Поповой вы узнаете:

– в чем особенности педиатрического приема в зависимости от возраста пациента;
– как провести педиатрическую консультацию максимально эффективно и выстроить доверительные отношения с семьей,
– как действовать при рутинной и сложной коммуникации с родителями и пациентами-детьми.

Все это поможет значительно облегчить детям и их родителям поход к врачу. Такие пациенты будут более комплаентные и с большей вероятностью повторно вернутся за необходимой помощью.

Клиника Фэнтези


Программа передач
10:00Канал: live
НПК «Нутриционная поддержка и инфузионная терапия у тяжелобольных пациентов на госпитальном и амбулаторном этапах. Версия 2.0»
Доклады в рамках НПК «Нутриционная поддержка и инфузионная терапия у тяжелобольных пациентов на госпитальном и амбулаторном этапах. Версия 2.0»
Петриков С.С.Рык А.А.+1
11:00Канал: live
Цикл «Такие простые и сложные акне»
Вульгарные акне: заблуждения и факты
Тамразова О.Б.
12:00Канал: live
Программа «Тяжелый случай»
Синдром обструктивного апноэ сна
Бранд П.Я.Катышев А.М.+1
13:00Канал: live
Прямой эфир!
Телесеминар
Неотложка для врачей не скорой помощи
Молодой Д.В.
14:30Канал: live
Телесеминар
Артериальная гипертензия: давление под контролем — а мозг? Когнитивные нарушения и возможности фармакологической поддержки
Мешкова К.С.Чернявская Т.К.
16:00Канал: live
Прямой эфир!
Страхи пациентов на приеме у практикующего врача
Мы боимся лечения: мифы и реальные особенности в лечении ювенильного артрита
Ленковец Ж.В.
17:30Канал: live
Цикл «Практическая гинекология»
Образ жизни как ключевой фактор здоровой беременности
Кузнецов П.А.Джохадзе Л.С.
19:00Канал: live
Телесеминар
Юрист на стороне врача: от клиник до блогов. Как защититься от жалоб, проверок и потребительского экстремизма
Бурдинская Л.Б.

Новое на канале

Смотреть все
Счастье есть02 июляО вкусном и полезном жире... Животные vs растительные жирыДиетологияТерапия
Телесеминар30 июняСмена терапии при ГТР: когда это оправдано?ПсихиатрияТерапия+1
Счастье есть25 июняЕда как лекарство: железо, магний, цинк, селен и их пищевые синергистыЭндокринологияДиетология
Нейрошкола Клуб РУНЕЙРО25 июняТочность прогноза обнаружения пароксизма фибрилляции предсердий у больного с криптогенным инсультом с помощью шкалы DeCriptAАнестезиология и реаниматологияНеврология
Телесеминар23 июняКогда к стандартному лечению ГТР подключать дополнительное средство?ПсихиатрияТерапия+1
ГастроКлуб23 июняАтрофический гастрит глазами эндоскопистаГастроэнтерологияЭндоскопия
Клиническая мозаика22 июняКлинический случай. Лихорадка у коморбидного пациента – трудности диагностики и терапииОбщая врачебная практика (семейная медицина)Эндокринология+2
Телесеминар22 июняОбзор новостей EAACI Congress 2026Аллергология и иммунологияПедиатрия