Палеопатология человека
Гость программы:
buzhilova_ap.webp
Бужилова Александра Петровна, российский учёный-антрополог, директор Научно-исследовательского института и музея антропологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, доктор исторических наук, член-корреспондент Российской академии наук.
Окончила биологический факультет Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова в 1987 году по кафедре антропологии. Тема дипломной работы «Материалы к ономастике русского народа».

В 1987-1989 годах - сотрудник кафедры антропологии МГУ. В 1992 году закончила аспирантуру Института археологии Российской академии наук, с 1993 года работает в Институте археологии РАН (м.н.с., н.с., с.н.с., в.н.с., с 2008 года - по совместительству, ведущий научный сотрудник Отдела теории и методики, Группа физической антропологии). В 1994 году стажировалась в Брэдфордском университете (Великобритания) у профессоров Д. Ортнера и К. Манчестера.

Кандидат исторических наук (1993), тема диссертации «Возможности историко-экологических реконструкций по данным палеопатологии» (археология).

Доктор исторических наук (2001), тема диссертации «Адаптивные процессы у древнего населения Восточной Европы (по данным палеопатологии)» (археология).

С 2008 года - директор Научно-исследовательского института и музея антропологии МГУ. Член Учёного совета МГУ.

Член-корреспондент c 29 мая 2008 года - Отделение историко-филологических наук (этнология и антропология).

Научные интересы: палеоантропология, палеодемография, палеоэкология и адаптация, болезни древних людей, биоархеологическая реконструкция, палеогенетика.

Автор и соавтор более 200 научных работ, в том числе 21 монографий.
Программа передач
10:00Канал: live
НПК «Нутриционная поддержка и инфузионная терапия у тяжелобольных пациентов на госпитальном и амбулаторном этапах. Версия 2.0»
Доклады в рамках НПК «Нутриционная поддержка и инфузионная терапия у тяжелобольных пациентов на госпитальном и амбулаторном этапах. Версия 2.0»
Петриков С.С.Рык А.А.+1
11:00Канал: live
Телесеминар
Маски климактерического синдрома
Горбатенко Н.В.
11:30Канал: live
Прямой эфир!
Ближе к телу
Амбулаторная проктология. Показания и противопоказания
Яковлева В.Б.Архицкая А.А.
12:30Канал: live
Дети – не маленькие взрослые!
Развитие бронхолёгочной системы у детей: от анатомии к клиническому значению
Лукашевич А.С.Смирнов Н.А.
14:00Канал: live
Цикл «Такие простые и сложные акне»
Вульгарные акне: заблуждения и факты
Тамразова О.Б.
15:00Канал: live
Авторская программа Марины Аствацатурян «Медицина в контексте»
Биография терапевтических антител
Аствацатурян М.З.Филатов А.В.
16:15Канал: live
ПРОКТО-ФОКУС
Лечение перианальных поражений при болезни Крона методом инъекционной аутотрансплантации компонентов жировой ткани
Черепенин М.Ю.Аносов И.С.
17:00Канал: live
Цикл «Практическая гинекология»
Образ жизни как ключевой фактор здоровой беременности
Кузнецов П.А.Джохадзе Л.С.
18:30Канал: live
Дети – не маленькие взрослые!
Тоддлеры на приеме: понимание особенностей и потребностей пациентов раннего возраста
Миянова А.Р.Мухаметова Е.М.

Новое на канале

Смотреть все
НПК «Ксероз. Нарушения пигментации. Контактный дерматит»14 маяКсероз и атопический дерматит. Патогенетическое обоснование клинических взаимосвязей. Рациональная наружная терапияДерматовенерология
НПК «Ксероз. Нарушения пигментации. Контактный дерматит»14 маяКонтактный дерматит. Классификация, механизмы, пути коррекции. Экспертные рекомендации по рациональное наружному лечению больныхДерматовенерология
НПК «Ксероз. Нарушения пигментации. Контактный дерматит»14 маяКлинические многообразие гиперпигментаций. Клинические примеры: мелазма, хроностарение, эндокринопатии. Тиамидол как флагманский компонент аддитивной терапииДерматовенерология
НПК «Ксероз. Нарушения пигментации. Контактный дерматит»14 маяСовременный взгляд на механизмы сухости кожи. Ксероз и микробиом. Концепция микровоспаления и пути терапевтического воздействия современными средствами лечебной косметикиДерматовенерология
Телесеминар29 апреляПсихологические аспекты взаимодействия с семьей в ситуации выявлений пороков развития плодаПсихологияАкушерство и гинекология
Телесеминар27 апреляМесто слип-эндоскопии в диагностике храпа и апноэ во снеОториноларингологияСомнология+1
Клиническая мозаика14 апреляРедкая причина надпочечниковой недостаточностиЭндокринологияТерапия+1
Дети – не маленькие взрослые!13 апреляСуставы у детей: анатомо-физиологические особенности и пропедевтикаПедиатрияРевматология+1