Палеопатология человека
Гость программы:
buzhilova_ap.webp
Бужилова Александра Петровна, российский учёный-антрополог, директор Научно-исследовательского института и музея антропологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, доктор исторических наук, член-корреспондент Российской академии наук.
Окончила биологический факультет Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова в 1987 году по кафедре антропологии. Тема дипломной работы «Материалы к ономастике русского народа».

В 1987-1989 годах - сотрудник кафедры антропологии МГУ. В 1992 году закончила аспирантуру Института археологии Российской академии наук, с 1993 года работает в Институте археологии РАН (м.н.с., н.с., с.н.с., в.н.с., с 2008 года - по совместительству, ведущий научный сотрудник Отдела теории и методики, Группа физической антропологии). В 1994 году стажировалась в Брэдфордском университете (Великобритания) у профессоров Д. Ортнера и К. Манчестера.

Кандидат исторических наук (1993), тема диссертации «Возможности историко-экологических реконструкций по данным палеопатологии» (археология).

Доктор исторических наук (2001), тема диссертации «Адаптивные процессы у древнего населения Восточной Европы (по данным палеопатологии)» (археология).

С 2008 года - директор Научно-исследовательского института и музея антропологии МГУ. Член Учёного совета МГУ.

Член-корреспондент c 29 мая 2008 года - Отделение историко-филологических наук (этнология и антропология).

Научные интересы: палеоантропология, палеодемография, палеоэкология и адаптация, болезни древних людей, биоархеологическая реконструкция, палеогенетика.

Автор и соавтор более 200 научных работ, в том числе 21 монографий.

Новое на канале

Смотреть все
Superheroes & Docmed Academy24 февраляБруксизм, ДВНЧС и орофациальная больНеврологияСтоматология
Телесеминар12 февраляПотеря костной ткани на фоне терапии рака молочной железыЭндокринологияОнкология
Мир через бронхоскоп11 февраляПервая биопсия: как не ошибиться с выбором методаЭндоскопияПульмонология+1
ЛОР-практика 360° от экспертов Клиники Фомина09 февраляХронические ларингитыОториноларингологияОториноларингология (детская)+1
Мужское здоровье: рак простаты и не только06 февраляСкрининг рака предстательной железыОнкологияОнкоурология+1
Телесеминар28 январяГестационный сахарный диабет: что нужно знать каждому акушеру-гинекологу и эндокринологу?ЭндокринологияАкушерство и гинекология
НПК «Анестезия в акушерстве. Истоки безопасности»19 январяБеременность и гликокаликсАкушерство и гинекологияАнестезиология и реаниматология
НПК «Анестезия в акушерстве. Истоки безопасности»19 январяБезопасность в акушерстве и критические акушерские состояния: междисциплинарный подходАкушерство и гинекология