Перспективы нейроинтерфейсов

Сергей Леонидович Шишкин, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник и руководитель группы нейрокогнитивных интерфейсов Центра нейрокогнитивных исследований Московского государственного психолого-педагогического университета.

Выпускник биологического факультета МГУ, аспирант известного нейрофизиолога профессора Александра Каплана. После защиты кандидатской диссертации в течение двух лет продолжал разработку методов анализа электроэнцефалограмм в японском институте RIKEN. Вернувшись в группу Каплана, руководил первыми в России работами по созданию высокопроизводительных интерфейсов мозг-компьютер.

Область научных интересов Сергея Шишкина - интерфейсы мозг-компьютер и глаз-мозг-компьютер, новые технологии человеко-машинного взаимодействия, управление с помощью взгляда, сознание, свобода воли, движения глаз, айтрекинг.

Сергей Шишкин – автор десятков публикаций в отечественных и международных журналах, обладатель двух патентов, активный участник конференций по нейроинтерфейсам и смежным темам.


Гость программы:

shishkinS.webp
Шишкин Сергей Леонидович,
к.б.н., ведущий научный сотрудник, руководитель группы нейрокогнитивных интерфейсов Центра нейрокогнитивных исследований (МЭГ-центр) МГППУ.




Аствацатурян Марина ЗориковнаВедущая:
Аствацатурян Марина Зориковна, к.б.н., научный журналист. 








Программа передач
Сегодня
Завтра
Вся программа
10:00Канал: live
НЕконференция – 2025
Секция «НЕдетская ревматология. Ревматологические заболевания в педиатрической практике. Часть 1» в рамках НЕконференции – 2025
12:00Канал: live
Цикл «Практическая гинекология»
Особенности ультразвуковой диагностики на ранних сроках беременности
Алабушева А.В.
13:00Канал: live
Телесеминар
Оптимальный график вакцинации. Догоняющая вакцинация
Туляева А.В.
14:00Канал: live
Superheroes & Docmed Academy
Острый средний отит во всех его проявлениях
Сирота Я.К.
15:00Канал: live
Страхи пациентов на приеме у практикующего врача
Системный изотретиноин в лечении акне: чего боятся пациенты?
Заводько Е.А.
16:00Канал: live
Круглый стол
Искусственный интеллект на службе у практического врача. Опыт внедрения и использования первого российского чат-бота в клинике
Копылов Ф.Ю.Востряков Д.Д.+1
17:00Канал: live
Прямой эфир!
Цикл «Инфекционная среда»
Бархатный сезон: кишечные вирусы – вызовы и решения
Горелов А.В.Усенко Д.В.
18:30Канал: live
Телесеминар
Болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера: пролить виски на штаны или забыть, где бутылка
Дынин П.С.Колмакова К.А.

Новое на канале

Смотреть все
Круглый стол05 августаГематологический онлайн-форум «Ранняя диагностика врожденной ТТП у новорожденных»Гематология и трансфузиология
Телесеминар10 июляНеотложка для врачей не скорой помощиСкорая медицинская помощьТерапия
Телесеминар09 июляДиалоги об онкоурологии: почему важно второе мнениеОнкоурологияОнкология
ГастроКлуб08 июляГепатология сегодня: от консервативной терапии к трансплантации печениГастроэнтерологияГепатология+1
Подкаст «Врач говорит»08 июляНейросеть на пределе: врачебный консилиумТерапияНеврология
Хирургия с женским лицом06 июляСтеклянный потолок в хирургии: как гендерные стереотипы мешают профессиональному росту и влияют на командуХирургияОнкология+1
Счастье есть02 июляО вкусном и полезном жире... Животные vs растительные жирыДиетологияТерапия
Телесеминар30 июняСмена терапии при ГТР: когда это оправдано?ПсихиатрияТерапия+1