Теория эволюционной роли наследуемых опухолей – carcino-evo-devo

Козлов Андрей Петрович, доктор биологических наук, профессор. Руководитель лаборатории неофункционализации генов Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, профессор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Окончил биологический факультет Санкт-Петербургского Государственного Университета в 1972 году, затем аспирантуру научно-исследовательского института онкологии имени Петрова. В конце 1970-х по гранту Международного агентства по изучению рака проходил стажировку в Национальном институте рака США в лаборатории будущего первооткрывателя ВИЧ доктора Роберта Галло. Поэтому Андрей Петрович принял самое активное участие в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИД на её ранней фазе развития в нашей стране и достиг в этой области значительных результатов.

В 1979 году, ещё во время стажировки в Национальном институте рака США, Андрей Козлов опубликовал статью в престижном Journal of Theoretical Biology, в которой впервые выдвинул гипотезу возможной эволюционной роли опухолей. Затем эта гипотеза развивалась в серии публикаций как часть более широкой концепции, приобретшей структуру теории после выхода в свет в 2014 в серьёзном академическом издательстве Elsevier/Academic Press монографии А.П. Козлова «Эволюция путём неофункционализации опухолей». Позднее книга была издана также на русском (2016) и китайском (2019) языках.

Теория эволюционной роли опухолей, или теория carcino-evo-devo, сформулировала несколько нетривиальных предсказаний, подтверждённых в лаборатории автора, т.е. она обладает предсказательной силой. Гены, описанные в лаборатории Андрея Козлова, используются для разработки новых биотехнологий. 

 



Программа передач
Сегодня
Завтра
Вся программа
10:00Канал: live
Круглый стол
Гематологический онлайн-форум «Ранняя диагностика врожденной ТТП у новорожденных»
Бережанский Б.В.Тенишева С.А.
12:00Канал: live
Телесеминар
Когда к стандартному лечению ГТР подключать дополнительное средство?
Петелин Д.С.
13:00Канал: live
Телесеминар
Циститы и их маски у женщин
Цветков С.А.
14:30Канал: live
Круглый стол
Куда движется онкология: какие тренды в лечении мы видим сегодня и куда нас это приведет?
Шиндяпин В.В.Евсеев В.Н.+1
16:00Канал: live
Программа «Диалоги с экспертами»
Реабилитация в действии: социальная и бытовая адаптация
Шишкова В.Н.Ковальчук В.В.
17:00Канал: live
Superheroes & Docmed Academy
Больше, чем материнство: правда о витрификации
Мгоян А.И.
18:00Канал: live
Телесеминар
Отбеливание зубов с абфракционными и клиновидными дефектами
Власова Н.Н.
19:30Канал: live
Современные вирусные вызовы: алгоритмы симптоматического лечения в амбулаторной практике
Риновирусная инфекция: когда «простой насморк» требует умного подхода
Егоров И.В.

Новое на канале

Смотреть все
Счастье есть02 июляО вкусном и полезном жире... Животные vs растительные жирыДиетологияТерапия
Телесеминар30 июняСмена терапии при ГТР: когда это оправдано?ПсихиатрияТерапия+1
Счастье есть25 июняЕда как лекарство: железо, магний, цинк, селен и их пищевые синергистыЭндокринологияДиетология
Нейрошкола Клуб РУНЕЙРО25 июняТочность прогноза обнаружения пароксизма фибрилляции предсердий у больного с криптогенным инсультом с помощью шкалы DeCriptAАнестезиология и реаниматологияНеврология
Телесеминар23 июняКогда к стандартному лечению ГТР подключать дополнительное средство?ПсихиатрияТерапия+1
ГастроКлуб23 июняАтрофический гастрит глазами эндоскопистаГастроэнтерологияЭндоскопия
Клиническая мозаика22 июняКлинический случай. Лихорадка у коморбидного пациента – трудности диагностики и терапииОбщая врачебная практика (семейная медицина)Эндокринология+2
Телесеминар22 июняОбзор новостей EAACI Congress 2026Аллергология и иммунологияПедиатрия