Теория эволюционной роли наследуемых опухолей – carcino-evo-devo

Козлов Андрей Петрович, доктор биологических наук, профессор. Руководитель лаборатории неофункционализации генов Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, профессор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Окончил биологический факультет Санкт-Петербургского Государственного Университета в 1972 году, затем аспирантуру научно-исследовательского института онкологии имени Петрова. В конце 1970-х по гранту Международного агентства по изучению рака проходил стажировку в Национальном институте рака США в лаборатории будущего первооткрывателя ВИЧ доктора Роберта Галло. Поэтому Андрей Петрович принял самое активное участие в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИД на её ранней фазе развития в нашей стране и достиг в этой области значительных результатов.

В 1979 году, ещё во время стажировки в Национальном институте рака США, Андрей Козлов опубликовал статью в престижном Journal of Theoretical Biology, в которой впервые выдвинул гипотезу возможной эволюционной роли опухолей. Затем эта гипотеза развивалась в серии публикаций как часть более широкой концепции, приобретшей структуру теории после выхода в свет в 2014 в серьёзном академическом издательстве Elsevier/Academic Press монографии А.П. Козлова «Эволюция путём неофункционализации опухолей». Позднее книга была издана также на русском (2016) и китайском (2019) языках.

Теория эволюционной роли опухолей, или теория carcino-evo-devo, сформулировала несколько нетривиальных предсказаний, подтверждённых в лаборатории автора, т.е. она обладает предсказательной силой. Гены, описанные в лаборатории Андрея Козлова, используются для разработки новых биотехнологий. 

 



Программа передач
10:00Канал: live
Вторая Всероссийская конференция по врожденной аниридии «Врожденная аниридия – клиника, диагностика и реабилитация»
Доклады Второй Всероссийской конференции по врожденной аниридии «Врожденная аниридия – клиника, диагностика и реабилитация»
Кулакова Т.В.Васильева Т.А.
11:00Канал: live
В поисках решения
Мужское и женское: как подготовить ребенка к взрослению
Суворов Н.Р.Архицкая А.А.
12:30Канал: live
Дневник эндокринолога профессора В.В.Фадеева
Что важно знать об ожирении, чтобы не давать бесполезных рекомендаций и не тратить на приеме время впустую?
Фадеев В.В.
13:00Канал: live
Прямой эфир!
Цикл «Такие простые и сложные акне»
Вульгарные акне. Определение тактики ведения пациентов
Тамразова О.Б.
14:30Канал: live
ПРОКТО-ФОКУС
Острый парапроктит. Старые методы против новых технологий
Черепенин М.Ю.Лутков И.В.
15:00Канал: live
Прямой эфир!
Цикл «Проктолог плюс»
Запор как один из факторов геморроидальной болезни
Мудров А.А.Черёмушкин С.В.
16:30Канал: live
Важные аспекты психиатрии для практикующих интернистов
Биполярный спектр и ограничения применения антидепрессантов у врачей разных специальностей
Кулагина А.Ю.Коротаева А.М.
17:00Канал: live
Прямой эфир!
Цикл «Клинические разборы с профессором Марковой Т.Н.»
Особенности ведения пациентов с остеопорозом после переломов – взгляд эндокринолога и травматолога
Маркова Т.Н.Липина М.М.
18:30Канал: live
Современные вирусные вызовы: алгоритмы симптоматического лечения в амбулаторной практике
Выбор жаропонижающей терапии в новой коронавирусной реальности
Егоров И.В.

Новое на канале

Смотреть все
Круглый стол25 мартаДиагностический квест: как поставить диагноз врожденная ТТП?Гематология и трансфузиология
Superheroes & Docmed Academy24 мартаВалидированные шкалы и калькуляторы в кардиологии: плюсы, минусы, подводные камниКардиологияТерапия+1
Телесеминар23 мартаПсориатическая болезнь, вопросы ранней диагностики и возможности терапииДерматовенерологияКосметология
Подкаст «Врач говорит»23 мартаКлеточные хроноблокаторы: управление факторами рискаТерапияГеронтология и гериатрия+1
Круглый стол19 мартаКуда движется онкология: какие тренды в лечении мы видим сегодня и куда нас это приведет?Онкология
Авторский онлайн-проект И.В. Сергиенко «Эксперт под градом вопросов»17 мартаАвторский проект Сергиенко И.В. «Эксперт под градом вопросов»КардиологияЭндокринология
Дети – не маленькие взрослые!16 мартаКостно-мышечная система у детей: как не ошибиться в диагнозе из-за возрастных особенностейПедиатрияТравматология и ортопедия (детская)+1
Загадки сердечного ритма: поиск эффективных решений16 мартаПациент с фибрилляцией предсердий: путь от диагноза до катетерных методов леченияАритмологияКардиология+1