Теория эволюционной роли наследуемых опухолей – carcino-evo-devo

Козлов Андрей Петрович, доктор биологических наук, профессор. Руководитель лаборатории неофункционализации генов Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, профессор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Окончил биологический факультет Санкт-Петербургского Государственного Университета в 1972 году, затем аспирантуру научно-исследовательского института онкологии имени Петрова. В конце 1970-х по гранту Международного агентства по изучению рака проходил стажировку в Национальном институте рака США в лаборатории будущего первооткрывателя ВИЧ доктора Роберта Галло. Поэтому Андрей Петрович принял самое активное участие в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИД на её ранней фазе развития в нашей стране и достиг в этой области значительных результатов.

В 1979 году, ещё во время стажировки в Национальном институте рака США, Андрей Козлов опубликовал статью в престижном Journal of Theoretical Biology, в которой впервые выдвинул гипотезу возможной эволюционной роли опухолей. Затем эта гипотеза развивалась в серии публикаций как часть более широкой концепции, приобретшей структуру теории после выхода в свет в 2014 в серьёзном академическом издательстве Elsevier/Academic Press монографии А.П. Козлова «Эволюция путём неофункционализации опухолей». Позднее книга была издана также на русском (2016) и китайском (2019) языках.

Теория эволюционной роли опухолей, или теория carcino-evo-devo, сформулировала несколько нетривиальных предсказаний, подтверждённых в лаборатории автора, т.е. она обладает предсказательной силой. Гены, описанные в лаборатории Андрея Козлова, используются для разработки новых биотехнологий. 

 



Новое на канале

Смотреть все
Нейрошкола Клуб РУНЕЙРО19 декабряИшемический инсульт и открытое овальное окноАнестезиология и реаниматологияКардиология
Клиническая мозаика17 декабряЛихорадка неясного генезаТерапияРевматология
Дети – не маленькие взрослые!15 декабряИммунитет в детстве: почему малыш болеет часто, а подросток – странно?ПедиатрияОбщая врачебная практика (семейная медицина)
Авторская программа профессора А.И. Федина «Неврология плюс...»11 декабряЗдоровое и патологическое старение мозга. Крепкий и хрупкий пациент: диалог невролога и гериатраНеврологияТерапия+1
НПК «География ревматологии: от диагностики к лечению. Версия 2.0»04 декабряПодагра – распространенные мифы и важные фактыРевматология
Цикл «Аритмологические истории с доктором Тарасовым А.В.»04 декабряКак избежать ошибки при выборе стратегии лечения фибрилляции предсердийАритмологияКардиология+1
НПК «География ревматологии: от диагностики к лечению. Версия 2.0»04 декабряПрограмма защиты суставов кисти как метод работы с болью у пациентов с артритомРевматологияРеабилитология+2
НПК «География ревматологии: от диагностики к лечению. Версия 2.0»04 декабряПонятие соматического мозаицизма и его место в ревматологииРевматология