В поисках моделей персонализированной медицины
IMG_0869.webp
Гость: 
Говорун Вадим Маркович,
доктор биологических наук, профессор, известный ученый в области молекулярной диагностики, геномики, протеомики и системной биологии, член Российской 
академии наук. Генеральный директор Федерального научно-клинического центра физико-химической медицины Федерального медико-биологического агентства. 
Вадим Говорун окончил 2-ой Московский медицинский институт им. Н.И. Пирогова в 1987 году. С середины 1990-х активно способствовал внедрению метода полимеразной цепной реакции в практическое здравоохранение, в начале 2000-х занимался организацией первого в стране Центра протеомных исследований при НИИ биомедицинской химии имени Ореховича РАМН.
Наряду с руководством научно-клиническим центром, академик Говорун заведует кафедрой молекулярной и трансляционной медицины в Московском физико-техническом институте.

Вадим Маркович Говорун - автор более 240 научных статей в ведущих международных и отечественных журналах, а также 10 патентов на изобретения.

В настоящее время под его руководством реализуется проект по изучению состава микробиоты желудочно-кишечного тракта, характерной для жителей различных территорий России. В то же время академик Говорун активно занимается созданием алгоритмов персонифицированной медицины, трансляции фундаментальных биомедицинских знаний в практическое здравоохранение.


maryna.webpВедущая:
Марина Аствацатурян,
научный журналист.
Программа передач
Сегодня
Завтра
Вся программа
10:00Канал: live
Школа «Тренды и традиции в оперативной проктологии»
Тренды и традиции в оперативной проктологии. Версия 7.0
Сычев В.И.Соломка А.Я.+1
11:00Канал: live
Телесеминар
Почему болит колено у ребёнка? Дифференциальный диагноз и доказательные подходы к лечению ортопедической патологии
Федорова Ю.А.
12:00Канал: live
Цикл «Пульмонология в деталях»
Современные муколитические препараты: механизм действия и роль в терапии бронхо-легочных заболеваний
Чикина С.Ю.
13:00Канал: live
Современные вирусные вызовы: алгоритмы симптоматического лечения в амбулаторной практике
Риновирусная инфекция: когда «простой насморк» требует умного подхода
Егоров И.В.
14:00Канал: live
Прямой эфир!
Неудобные вопросы в клинической практике
Метаболический синдром: от патофизиологии к стратегиям нейропротекции
Шишкова В.Н.Тыренко В.В.
15:30Канал: live
Цикл «Школа боли» Павла Бранда
Современные тенденции в диагностике и лечении мигрени
Табеева Г.Р.Бранд П.Я.
17:00Канал: live
ЛОР-практика 360° от экспертов Клиники Фомина
Синусит у взрослых. Update 2025
Якушев Д.И.
18:00Канал: live
Superheroes & Docmed Academy
От чего зависит успех психотерапии: подход, личность терапевта и клиент
Викторова О.А.Прилепский Н.О.
19:30Канал: live
Цикл онлайн-семинаров по детской онкологии и гематологии
Обзор новых клинических рекомендаций по ретинобластоме у детей
Ушакова Т.Л.

Новое на канале

Смотреть все
Дети – не маленькие взрослые!18 маяВозрастные особенности ЖКТ у детей: анатомия, физиология и клинические параллелиПедиатрияГастроэнтерология (детская)
НПК «Междисциплинарная гинекология»18 маяВоспалительные заболевания органов малого таза – больше, чем инфекцииАкушерство и гинекологияЭндокринология
НПК «Междисциплинарная гинекология»18 маяОбраз жизни как ключевой фактор здоровой беременностиАкушерство и гинекология
НПК «Междисциплинарная гинекология»18 маяВозможности витамина D для женского здоровья. Актуальные рекомендации и практические алгоритмыАкушерство и гинекологияСомнология+1
НПК «Междисциплинарная гинекология»18 маяФизиология и патофизиология женской фертильности и субфертильностиАкушерство и гинекологияЭндокринология
НПК «Междисциплинарная гинекология»18 маяВоспаление и фертильность: переплетенные нитиАкушерство и гинекологияСомнология+1
НПК «Междисциплинарная гинекология»18 маяСистема отношений между кишечным и вагинальным биотопом как источник факторов здоровья и нездоровьяАкушерство и гинекологияСомнология+1
НПК «Перекрестки терапевтических проблем»15 маяМноголикая астенияТерапияПсихотерапия