Периоды детства. Особенности приема детей первого года жизни

«ЭТО ВОЗРАСТНАЯ НОРМА! ЭТО САМО ПРОЙДЕТ! ЭТО ПЕРЕРАСТЕТ!» Такие фразы часто слышат родители, приводя своего ребенка на прием к педиатру. При этом такие ответы не успокаивают и могут даже повысить тревогу, если взрослый не знает этих норм и особенностей проявления болезней у детей.

«ДЕТЕЙ НЕ СМОТРЮ, У НИХ ВСЕ ПО-ДРУГОМУ!» Так часто говорят врачи-специалисты, которые не делятся на «детских» или «взрослых» и должны лечить пациентов всех возрастов, но не могут решиться открыть прием малышей.

Врачи детской клиники Фэнтези и Первый медицинский канал взяли на себя смелость подготовить цикл семинаров по пропедевтике детских болезней – дисциплине, изучающей закономерности роста и развития детей, причины и механизмы развития заболеваний в детском возрасте.

Первый год жизни — период, когда организм ребенка претерпевает самые активные изменения, и при этом он наиболее чувствителен к внешним воздействиям. Поэтому на первом году жизни педиатр осматривает ребенка чаще, чем в любой другой период жизни. Каждый осмотр детей до года — это встреча с маленьким человеком, который пока не может рассказать о своих ощущениях, но все же "говорит": через поведение, реакции и тонкие физические признаки. Младенцы имеют свои уникальные потребности и способы восприятия мира, которые сильно отличаются от способов у более старших детей и взрослых. Важность каждого осмотра младенца невозможно переоценить. Это не просто медицинская процедура — это шанс для врача не только оценить развитие и здоровье малыша, но и поддержать родителей, работая с их тревогами и сомнениями.

В нашей лекции мы обсудим:

 ⁃ Регулярность осмотров педиатром
 ⁃ Профилактические скрининги 
 ⁃ Создание комфортной атмосферы для осмотра детей первого года жизни
 ⁃ Знакомство с ребенком через родителя
 - Методы индивидуального подхода к каждому младенцу
 ⁃ Использование игр и различных методик при осмотре
 ⁃ Важные моменты и особенности осмотра младенца
 ⁃ Основные вехи развития детей на первом году жизни
 ⁃ Оценку питания и сна младенца
 ⁃ Раннее выявление послеродовой депрессии у мамы 

Клиника Фэнтези


Программа передач
10:00Канал: live
Вторая Всероссийская конференция по врожденной аниридии «Врожденная аниридия – клиника, диагностика и реабилитация»
Доклады Второй Всероссийской конференции по врожденной аниридии «Врожденная аниридия – клиника, диагностика и реабилитация»
Кулакова Т.В.Васильева Т.А.
11:00Канал: live
Телесеминар
Психологические аспекты взаимодействия с семьей в ситуации выявлений пороков развития плода
Шишкина В.Ю.
12:00Канал: live
Дети – не маленькие взрослые!
Периоды детства. Особенности приема детей первого года жизни
Антонова А.О.Фетискин В.С.
13:00Канал: live
Superheroes & Docmed Academy
Дифференциальная диагностика РАС у взрослых
Егорова А.Р.
14:00Канал: live
Телесеминар
Место слип-эндоскопии в диагностике храпа и апноэ во сне
Запольский С.М.
15:00Канал: live
Авторская программа Марины Аствацатурян «Медицина в контексте»
Редактирование генома человека: технология, ожидания и реальность
Аствацатурян М.З.Карпов Д.С.
16:15Канал: live
Счастье есть
Витамин D глазами диетолога: неполноценное и избыточное питание как путь к дефициту
Адашева Т.В.Клепикова М.В.
17:30Канал: live
Телесеминар
Лечить нельзя наблюдать: где поставить запятую? На приеме кардиолога беременная с сердечно-сосудистым заболеванием
Карелкина Е.В.Николаева А.А.
19:00Канал: live
Подкаст «Врач говорит»
Инфламейджинг: воспаление как точка старта старения
Юсупова Д.Г.Прощаев К.И.

Новое на канале

Смотреть все
Телесеминар19 октябряТуберозный склероз в 2026 году: от первого подозрения до современной терапииНеврологияНеврология (детская)
Телесеминар15 октябряИзбегательно-ограничительное расстройство приема пищи (ИОРПП) у детейПедиатрияГастроэнтерология (детская)+1
Телесеминар13 октябряНеврологические «маски» тревогиНеврологияТерапия+1
Подкаст «Педиатрия: от классики к инновациям»07 октябряАмбулаторный пазл: ребенок с ОРВИ, тревожные родители и арсенал местной терапииПедиатрияИнфекционные болезни
Телесеминар06 октябряМесто табакокурения в современных моделях психосоматикиТерапияПульмонология+1
Счастье есть05 октябряВитамин D глазами диетолога: неполноценное и избыточное питание как путь к дефицитуДиетологияТерапия
Телесеминар01 октябряДавление, мозг, память: стратегии оптимизации антигипертензивной терапииКардиологияТерапия+1
Дневник эндокринолога профессора В.В.Фадеева24 сентябряПричины неэффективности терапии арГПП-1ЭндокринологияТерапия