Иммунитет в детстве: почему малыш болеет часто, а подросток – странно?

«ЭТО ВОЗРАСТНАЯ НОРМА! ЭТО САМО ПРОЙДЕТ! ЭТО ПЕРЕРАСТЕТ!» Такие фразы часто слышат родители, приводя своего ребенка на прием к педиатру. При этом такие ответы не успокаивают и могут даже повысить тревогу, если взрослый не знает этих норм и особенностей проявления болезней у детей.

«ДЕТЕЙ НЕ СМОТРЮ, У НИХ ВСЕ ПО-ДРУГОМУ!» Так часто говорят врачи-специалисты, которые не делятся на «детских» или «взрослых» и должны лечить пациентов всех возрастов, но не могут решиться открыть прием малышей.

Врачи детской клиники Фэнтези и Первый медицинский канал взяли на себя смелость подготовить цикл семинаров по пропедевтике детских болезней – дисциплине, изучающей закономерности роста и развития детей, причины и механизмы развития заболеваний в детском возрасте.

Как возрастные особенности тимуса, селезенки и лимфоузлов определяют риск инфекций, аллергий и аутоиммунных нарушений?

Из лекции Анастасии Владимировны Анцух и Ольги Юрьевны Лоскутовой вы узнаете:
  • Ключевые этапы развития иммунной системы: от гиперактивного тимуса у малыша до его инволюции у подростка.
  • Как анатомия диктует клинику: почему дошкольник — «часто болеющий», а у подростка дебютируют «странные» аутоиммунные болезни?
  • Красные флаги для каждого возраста: какие симптомы выходят за рамки физиологической незрелости и требуют углубленного обследования на ПИД или аутоиммунную патологию.
  • Основы возрастной вакцинологии: почему график прививок именно такой? Конъюгированные vs полисахаридные вакцины, ревакцинации и особенности ответа.
  • Алгоритм для педиатра: как оценить пациента с позиции возрастной нормы и не пропустить серьезную патологию.
Вас ждет практико-ориентированная лекция для точной диагностики, обоснованного успокоения родителей ЧБД и своевременного направления к врачу-иммунологу.

Клиника Фэнтези


Программа передач
10:00Канал: live
НПК «Драгоценный потенциал России: ведение женщин старшего репродуктивного и элегантного возраста»
Драгоценный потенциал России: ведение женщин старшего репродуктивного и элегантного возраста
Касян В.Н.Ладыгина Д.О.+1
12:00Канал: live
Телесеминар
Эректильная дисфункция при курении как предиктор кардиологических нарушений
Кочетков А.И.Фролов А.В.
13:30Канал: live
Загадки сердечного ритма: поиск эффективных решений
Наджелудочковые аритмии: есть ли место для антиаритмической терапии?
Ионин В.А.Чернова А.А.
15:00Канал: live
Подкаст «Врач говорит»
Активное долголетие: от теории к практике. Как сохранить здоровье и энергию
Юсупова Д.Г.Прощаев К.И.
16:00Канал: live
Прямой эфир!
Телесеминар
С неврологом о важном. Поговорим о постинсультных когнитивных и аффективных нарушениях
Скрипкина Н.А.
17:30Канал: live
Телесеминар
На цыпочках: новые методы диагностики и лечения идиопатической ходьбы на носках
Басалдук М.А.Помарино Д..
18:00Канал: live
Прямой эфир!
Онкологический марафон
Мифы и сомнения при выборе терапии для пациентов с метастатическим колоректальным раком: научный взгляд на регорафениб
Криволапова Л.В.Гречухина К.С.
19:30Канал: live
Дети – не маленькие взрослые!
Иммунитет в детстве: почему малыш болеет часто, а подросток – странно?
Анцух А.В.Лоскутова О.Ю.

Новое на канале

Смотреть все
Дети – не маленькие взрослые!18 маяВозрастные особенности ЖКТ у детей: анатомия, физиология и клинические параллелиПедиатрияГастроэнтерология (детская)
НПК «Междисциплинарная гинекология»18 маяВоспалительные заболевания органов малого таза – больше, чем инфекцииАкушерство и гинекологияЭндокринология
НПК «Междисциплинарная гинекология»18 маяОбраз жизни как ключевой фактор здоровой беременностиАкушерство и гинекология
НПК «Междисциплинарная гинекология»18 маяВозможности витамина D для женского здоровья. Актуальные рекомендации и практические алгоритмыАкушерство и гинекологияСомнология+1
НПК «Междисциплинарная гинекология»18 маяФизиология и патофизиология женской фертильности и субфертильностиАкушерство и гинекологияЭндокринология
НПК «Междисциплинарная гинекология»18 маяВоспаление и фертильность: переплетенные нитиАкушерство и гинекологияСомнология+1
НПК «Междисциплинарная гинекология»18 маяСистема отношений между кишечным и вагинальным биотопом как источник факторов здоровья и нездоровьяАкушерство и гинекологияСомнология+1
НПК «Перекрестки терапевтических проблем»15 маяУспешное лечение боли: что должно быть в зоне внимания практикующего врача?ТерапияНеврология+1