Лекарственно-индуцированная АГ
Участники: Ольга Остроумова, Татьяна Адашева
О лекарственно-индуцированных заболеваниях, их распространённости, актуальности, факторах риска, а так же об артериальной гипертензии рассказала доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой терапии и полиморбидной патологии имени академика М.С. Вовси ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России.
Лекарственно-индуцированные заболевания: актуальность
- Широкая распространённость,
- Увеличение затрат на лечение,
Но самое главное, на взгляд эксперта - этих лекарственно-индуцированных синдромов и заболеваний очень много. Практически любое заболевание может быть лекарственно-индуцированным:
- лёгочные гипертензии,
- интерстициальные поражения лёгких,
- поражения печени.
И когда дело касается полиморбидного пациента, то не очень понятно, что это.
То ли это обострение уже имеющихся заболеваний, то ли это присоединение нового, то ли это действительно лекарство индуцированный синдром.
И что в нем хорошо - то, что можно, не во всех, правда, случаях, отменить препарат/заменить его на другой, который не вызывает такого синдрома.
В принципе, если выяснить этиологию, то в большинстве случаев удается достаточно легко с этим справиться и избавить больного от ненужных обследований и препаратов, если мы думали, что это первичное.
Распространённость заболевания
Относительно недавно зарубежные индийские коллеги провели соответствующие исследования, не амбулаторные, а стационарные.
Они выяснили, что частота лекарственно-индуцированных болезней разных заболеваний – около 40%, в том числе отдельные клинические симптомы - 45%, отклонение показателя биохимического анализа крови 15,5%, и, по их данным, средняя длительность этих заболеваний велика- 26 дней.
В подавляющем большинстве случаев связь между развитием лекарственно-индукционного заболевания и приемом лекарственного средства была расценена как вероятная или возможная.
Но стоит обратить еще раз внимание на то, что это стационар, поэтому туда попали большинство пациентов - три четверти – с тяжёлым лекарственно-индуцированным заболеванием.
По течению заболевания бывают:
- подострые,
- острые,
- латентные.
Три четверти случаев — это латентное течение, подострое- в 15% случаев, острое— 11%.
Есть целая группа препаратов, прием которых наиболее часто ассоциирован с развитием того или иного лекарственно-индуцированного синдрома или заболевания.
Их иногда называют термином «таргетные заболевания».
У госпитализированных пациентов это:
- противотуберкулезные лекарственные средства,
- антиретровирусные,
- глюкокортикостероиды,
- антимикробные препараты,
- противоопухолевые лекарственные средства
- нестероидные противовоспалительные препараты, как наиболее часто просто назначаемые.
Важно! В противотуберкулезных лекарственных средствах не всегда удается отменить препарат и заменить.
То же самое и касается противоопухолевых препаратов.
Из-за лекарственно-индуцированной рвоты никто не будет менять схему противоопухолевой терапии.
Разработаны целые рекомендации, как профилактировать и как, соответственно, себя вести, если все-таки эта рвота развилась.
Факторы риска
Факторы риска лекарственно-индуцированных заболеваний условно делятся на три группы.
- Общие, характерные для любого препарата
- Связанные с конкретной группой препаратов, либо конкретным препаратом
- Связанные именно с каким-то конкретным лекарственно-индуцированным симптомом, синдромом или заболеванием.
Среди общих факторов риска:
- Возраст: U-образная зависимость.
С одной стороны - пожилой и старческий возраст сам по себе.
Если даже забыть о том, что с возрастом растет количество заболеваний, а значит, и количество принимаемых лекарственных средств, то чисто в силу старения всех органов и систем, меняется фармакокинетика и фармакодинамика лекарственных средств.
Примерно в два раза, у лиц пожилого и старческого возраста выше риск развития нежелательных реакций лекарственно-индуцированных заболеваний.
С другой стороны - детский возраст.
- У женщин они развиваются чаще – это связано с физиологическими особенностями женского организма, гормональным статусом.
- Раса, и с ней тесно связаны генетические особенности, здесь есть свои закономерности.
- Беременность.
- Коморбидные патологии.
Всё, что было до коморбидной патологии, можно назвать немодифицируемыми факторами.
Коморбидная патология — это частично модифицируемый фактор, потому что, если это далеко зашедшая почечная недостаточность, уже трудно это скорректировать, даже невозможно.
Поэтому наиболее понятно нам, что патология заболевания почек связана прежде всего с нарушением функции почек, потому что подавляющее большинство лекарственных средств выводится почками, и печенью, потому что опять же большинство лекарственных средств метаболизируется в печени.
В последние годы большой интерес прикован к сердечной недостаточности, особенно тяжелой, когда имеется выраженный отечный синдром.
И с одной стороны к ожирению, особенно морбидному ожирению, а с другой стороны к дефициту массы тела. Этот момент в последние годы активно изучается.
Межлекарственное взаимодействие
Кроме того, взаимодействие лекарственных средств с пищевыми продуктами и БАДами, биологически активными добавками - они по российскому законодательству относятся к пищевым продуктам, а не к лекарственным средствам.
Интерес к взаимодействию с БАДами возник уже, наверное, лет 20 назад, но если посмотреть данные как идут исследования, то мы видим, что с каждым годом число таких публикаций нарастает.
Китайские коллеги тоже это очень активно изучают, потому что у них применяется много средств народной медицины.
Про пищевые продукты — это, прежде всего: кофе, молоко, зелёный чай — это то, чем пациенты очень часто запивают лекарственные средства.
Соки — чаще такой классический пример — это варфарин и грейпфрутовый сок.
На самом деле, уже сейчас известно об очень многих лекарственных средствах и о многих разных овощных и фруктовых соках, с которыми имеется взаимодействие.
Важно! Самый банальный совет вы можете дать пациентам — лекарства запивать только водой.
Вот можно быть абсолютно спокойны.
Курение, употребление алкоголя, конечно, тоже являются факторами риска.
Шкалы вероятности побочных реакций лекарственных средств
Клинические фармакологи используют несколько шкал для оценки вероятности того, что тот или иной симптом, связан именно с приемом какого-то лекарственного средства.
Одна из наиболее известных и наиболее часто применяемых в клинической фармакологии — это шкала Наранжо.
Шкала очень лёгкая в использовании и состоит из 10 вопросов и ряда вариантов ответов – «Да», «Нет», «Неизвестно».
Дальше все эти баллы суммируются:
- 9 и более баллов — есть определённая связь между приёмом лекарства и данной нежелательной реакцией,
- 5−8 – «вероятно»,
- 1−4- «возможно»
- 0 баллов –«сомнительно».
На самом деле «определённо» бывает очень редко в медицине. Чаще всего, если такая связь есть, то это все-таки «вероятно».
Более подробно о лекарственно индуцированных заболеваниях, в особенности об артериальной гипертензии, смотрите в видеолекции эксперта.