Болезнь Паркинсона уже не является болезнью только пожилых людей. Об эпидемиологии, диагностике формах этого заболевания, а также алгоритмах лечения патологии и роли взаимодействия между врачом и пациентом рассказала Екатерина Витальевна Бриль, д.м.н., руководитель неврологического центра экстрапирамидных заболеваний, психического и когнитивного здоровья и лаборатории клинической нейрофизиологии ФГБУ ГНЦ ФМБЦ А.И. Бурназяна ФМБА России.
По эпидемиологии ожидается большой рост заболеваемости.
В одном из последних обзоров 2025 года приводятся данные, что к 2050 году глобальное количество случаев болезни Паркинсона увеличится на 112%, достигнув 25 миллионов. Однако это изучение по прогнозу.
Считается, что сейчас около 8−12 миллионов людей живет с болезнью Паркинсона.
За 200 лет пути с момента первого описания Джеймсом Паркинсоном болезни и с момента появления препаратов леводопы очень многое произошло.
Фредерик Леви в 1912 году впервые обнаружил и описал тельца Леви - патологические белковые образования в нейронах мозга, связанные с болезнью Паркинсона и деменцией с тельцами Леви.
В 1919 Константин Николаевич Третьяков обнаружил похожее образование в черной субстанции и назвал их уже тельцами Леви в честь Фридриха Леви.
Если ввести в интернете имя Джеймс Паркинсон в интернете, то можно увидеть фотографию, представленную на рисунке ниже, но это не Джеймс Паркинсон.
Он был уникальным человеком, эрудитом, но, к сожалению, до сегодняшнего дня ни одной фотографии или его портрета, как он выглядел, нет.
Сегодня существуют калькуляторы риска болезни Паркинсона. Известно, что гипосмия, расстройство поведения, фаза быстрого сна, депрессия, запоры могут начинаться задолго до появления болезни.
Но это не позволяет врачам поставить диагноз.
Диагноз до сих пор ставят тогда, когда уже видны моторные симптомы.
В настоящее время происходит бум исследований стадирования, как при болезни Альцгеймера, так и при болезни Паркинсона. Ведутся попытки биологической классификации с применением доклинических диагностических методов, направленных на альфа-синуклеин. Появились методы посевной амплификации альфа-синуклеина в ликворе.
Это направление сейчас считается значимым в области изучения ранней диагностики болезни Паркинсона.
Сегодня до сих пор клинически подразделяют болезнь Паркинсона на болезнь с:
Они все по-разному достигают степени инвалидизации, и лечить их тоже надо по-разному, потому что инвалидизация при злокачественном подтипе будет гораздо выше.
Сегодня наблюдается и некий бум в отношении моногенных форм болезни.
Известно, что есть:
Активно изучаются различные новые направления фармакотерапии, потому что здесь более изучен патогенез самой болезни.
Многое направлено на изучение цифровых биомаркеров.
Фактически отсутствие объективных биомаркеров создаёт трудности в оценке инвалидности, ответа на терапию, оценке прогрессирования. Врачи используют традиционные рейтинговые шкалы, особенно когда участвуют в каких-то исследованиях, посвящённых болезни Паркинсона, но они связаны с опытом оценщиков, с клиническим опытом.
Поэтому изучение и использование различных датчиков движения, инструментов, которые позволяют больше объективизировать проявления болезней, выявить их на ранних стадиях - это сегодня цифровой бум.
Эксперт работает со SchoolTech уже в течение последних пяти лет. Есть ряд публикаций, посвященных именно такому выявлению и обучению с помощью специальных сенсоров, машинного обучения ранней диагностики болезни Паркинсона.
Огромная работа ведется в федеральном центре мозга и нейротехнологии по разработке экосистемы диагностики, дистанционного мониторинга и поддержке принятия решений при болезни Паркинсона. Это система, которая поможет удобнее управлять, коммуницировать и оценивать пациентов.
Важно! ! Это будущее, то, что изучается и отсутствует в клинической практике.
Сегодня критерии остаются те же - критерии MDS 2015 года:
Российские клинические рекомендации были впервые разработаны в 2021 году разработаны и сейчас они обновляются и по мнению эксперта хорошо написаны по основным направлениям и в частности по медикаментозной терапии.
Здесь все те же группы препаратов, которые есть:
Практика назначения препаратов первой линии в США, Великобритании и России.
Эксперт просмотрела данные всероссийского анкетирования и у нас на первом месте стоят агонисты дофаминовых рецепторов, на втором препараты леводопы, на третьем амантадины. В этом мы похожи с Великобританией.
В США боятся агонистов, но они любят препараты леводопы. Препараты леводопы идут первой линией.
О чем нужно думать, когда выбирают метод терапии?
Важно! ! Нужно понимать, что это совместное принятие решения вместе с пациентом и что нужно конкретному пациенту.
Это молодой пациент, который активно работает, или это пожилой пациент, который мало двигается, и ему не нужна более высокая активность в ближайшей перспективе.
Важно объяснить пациенту цели лечения, что мы ожидаем увидеть назначая ту или иную медикаментозную терапию.
Поэтому с болезнью Паркинсона важно: «один врач, один пациент».
Более подробно об алгоритмах подбора терапии, а также новых формах леводопы смотрите в видеолекции эксперта.