Сопутствующие заболевания при ХОБЛ — все ли мы знаем о пациенте?
Лектор:
ovcharenko_si.webpОвчаренко Светлана Ивановна, доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии №1 лечебного факультета Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова. Врач-пульмонолог.


В 1961 закончила 1 ММИ имени И.М. Сеченова по специальности «лечебное дело». С этого времени начала работать на кафедре факультетской терапии 1 ММИ имени И.М. Сеченова, занимаясь широким спектром проблем внутренних болезней. Дальнейшая специализация в области пульмонологии. В настоящее время является профессором, доктором медицинских наук.


Публикации и их профиль: Более 400, посвященных диагностике и лечению заболеваний внутренних органов, в частности по проблемам: бронхиальной астмы и аллергии, связи заболеваний носоглотки с бронхиальной астмой, хронической обструктивной болезни легких и др.

Соавтор учебника «Внутренние болезни» (Москва, 1997 г.) для студентов высших учебных заведений, удостоенного государственной премии Правительства РФ и рекомендованного для использования в медицинских ВУЗах РФ, и 3 монографий.

Член Европейского респираторного общества, член Президиума Российского общества пульмонологов, участник ежегодных российских и международных пульмонологических конгрессов.

Имеет 2 авторских свидетельства на изобретения («Лечение бронхиальной обструкции эндобронхиальным применением низкочастотного ультразвука»).
Программа передач
Сегодня
Завтра
Вся программа
10:00Канал: live
Петербургский форум врачей будущего
Петербургский форум врачей будущего – 2025
Рябова К.А.Жоголева О.А.+1
11:00Канал: live
Телесеминар
Терапевтическое обучение пациентов с сахарным диабетом второго типа
Караева А.Ю.
12:30Канал: live
Superheroes & Docmed Academy
Антибиотики в практике амбулаторного педиатра
Шиян Р.А.
14:00Канал: live
ВОПРЕКИ с Константином Ивановым
Гипотиреоз, саркопения и ненужные анализы
Хан С.А.Иванов К.П.
15:00Канал: live
Телесеминар
Негативные последствия курения на эректильную дисфункцию. Перспективы ее нормализации при отказе от курения
Туряница Д.О.Фролов А.В.
16:15Канал: live
Круглый стол
Актуальные вопросы детского здоровья: междисциплинарный взгляд
Близнякова Д.С.Мамаева Е.А.+2
18:00Канал: live
ГастроКлуб
Атрофический гастрит глазами эндоскописта
Кайбышева В.О.Щербаченя Н.А.
19:30Канал: live
Телесеминар
Профессия без права на слабость. Выгорание, долг и границы: как сохранить себя в медицине
Кусевич Д.А.Львова Т.В.

Новое на канале

Смотреть все
Телесеминар19 августаРасстройство пищевого поведения у детейПедиатрияГастроэнтерология (детская)+1
Телесеминар18 августаРак предстательной железыОнкологияОнкоурология+1
Телесеминар16 июляОбзор последних международных рекомендаций по ведению женщин с климактерическим синдромомАкушерство и гинекологияЭндокринология
Телесеминар15 июляКак не упустить главное: кардиолог и невролог о скрытых рисках в рутинном приемеНеврологияТерапия+1
Superheroes & Docmed Academy14 июляДифференциальная диагностика РАС у взрослыхПсихиатрияПсихотерапия
Телесеминар13 июляОбзор ESPGHAN 2026: что нового в детской гастроэнтерологии и нутрициологииПедиатрияГастроэнтерология (детская)
Телесеминар10 июляНеотложка для врачей не скорой помощиСкорая медицинская помощьТерапия
ГастроКлуб08 июляГепатология сегодня: от консервативной терапии к трансплантации печениГастроэнтерологияГепатология+1