Сопутствующие заболевания при ХОБЛ — все ли мы знаем о пациенте?
Лектор:
ovcharenko_si.webpОвчаренко Светлана Ивановна, доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии №1 лечебного факультета Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова. Врач-пульмонолог.


В 1961 закончила 1 ММИ имени И.М. Сеченова по специальности «лечебное дело». С этого времени начала работать на кафедре факультетской терапии 1 ММИ имени И.М. Сеченова, занимаясь широким спектром проблем внутренних болезней. Дальнейшая специализация в области пульмонологии. В настоящее время является профессором, доктором медицинских наук.


Публикации и их профиль: Более 400, посвященных диагностике и лечению заболеваний внутренних органов, в частности по проблемам: бронхиальной астмы и аллергии, связи заболеваний носоглотки с бронхиальной астмой, хронической обструктивной болезни легких и др.

Соавтор учебника «Внутренние болезни» (Москва, 1997 г.) для студентов высших учебных заведений, удостоенного государственной премии Правительства РФ и рекомендованного для использования в медицинских ВУЗах РФ, и 3 монографий.

Член Европейского респираторного общества, член Президиума Российского общества пульмонологов, участник ежегодных российских и международных пульмонологических конгрессов.

Имеет 2 авторских свидетельства на изобретения («Лечение бронхиальной обструкции эндобронхиальным применением низкочастотного ультразвука»).
Программа передач
Сегодня
Завтра
Вся программа
10:00Канал: live
НПК «Стратегии долголетия: профилактическая роль гинеколога в управлении климактерием»
Доклад в рамках НПК «Стратегии долголетия: профилактическая роль гинеколога в управлении климактерием»
Бондаренко К.Р.
11:00Канал: live
Прямой эфир!
Ближе к телу
Эндометриоз: консервативная терапия или хирургическое лечение?
Грибов К.А.Архицкая А.А.
12:30Канал: live
Инновации экстренной хирургии – территория Склифа
Гибридные технологии и мультидисциплинарный подход – новые возможности в неотложной хирургии
Ярцев П.А.Рогаль М.М.+1
13:00Канал: live
Телесеминар
Профессия без права на слабость. Выгорание, долг и границы: как сохранить себя в медицине
Кусевич Д.А.Львова Т.В.
14:00Канал: live
Телесеминар
Циститы и их маски у женщин
Цветков С.А.
15:30Канал: live
Круглый стол
Куда движется онкология: какие тренды в лечении мы видим сегодня и куда нас это приведет?
Шиндяпин В.В.Евсеев В.Н.+1
17:00Канал: live
Впервые в эфире!
Программа «Диалоги с экспертами»
Реабилитация в действии: социальная и бытовая адаптация
Шишкова В.Н.Ковальчук В.В.
18:00Канал: live
Прямой эфир!
Телесеминар
Подходы к терапии тревожных расстройств в пожилом возрасте
Самушия М.А.
19:30Канал: live
Superheroes & Docmed Academy
Больше, чем материнство: правда о витрификации
Мгоян А.И.

Новое на канале

Смотреть все
Клиническая мозаика22 июняКлинический случай. Лихорадка у коморбидного пациента – трудности диагностики и терапииОбщая врачебная практика (семейная медицина)Эндокринология+2
Круглый стол18 июняПерсонализированный подход к терапии распространенных стадий лимфомы Ходжкина: что важно для клинической практикиГематология и трансфузиологияОнкология
Школа для стоматологов17 июняПациент с коморбидным состоянием на приеме стоматологаСтоматологияЧелюстно-лицевая хирургия
Цикл «Мир больших людей»16 июняОжирение – якорь внутренней медициныЭндокринологияДиетология+2
Подкаст «Врач говорит»16 июняГормональные качели: как стресс, вес и питание ломают цикл и как собрать его зановоАкушерство и гинекологияТерапия+1
Дети – не маленькие взрослые!15 июняРвота, абдоминальная боль и диарея: возрастной подход к частым жалобам в детской гастроэнтерологииПедиатрияГастроэнтерология
Телесеминар10 июняТревожные знаки в анализе кровиГематология и трансфузиологияТерапия
Цикл «Клинические разборы с профессором Марковой Т.Н.»08 июняМетаболическая эстетика: как препараты для коррекции массы тела меняют индустрию эстетической медициныЭндокринологияДерматовенерология+1