Сопутствующие заболевания при ХОБЛ — все ли мы знаем о пациенте?
Лектор:
ovcharenko_si.webpОвчаренко Светлана Ивановна, доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии №1 лечебного факультета Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова. Врач-пульмонолог.


В 1961 закончила 1 ММИ имени И.М. Сеченова по специальности «лечебное дело». С этого времени начала работать на кафедре факультетской терапии 1 ММИ имени И.М. Сеченова, занимаясь широким спектром проблем внутренних болезней. Дальнейшая специализация в области пульмонологии. В настоящее время является профессором, доктором медицинских наук.


Публикации и их профиль: Более 400, посвященных диагностике и лечению заболеваний внутренних органов, в частности по проблемам: бронхиальной астмы и аллергии, связи заболеваний носоглотки с бронхиальной астмой, хронической обструктивной болезни легких и др.

Соавтор учебника «Внутренние болезни» (Москва, 1997 г.) для студентов высших учебных заведений, удостоенного государственной премии Правительства РФ и рекомендованного для использования в медицинских ВУЗах РФ, и 3 монографий.

Член Европейского респираторного общества, член Президиума Российского общества пульмонологов, участник ежегодных российских и международных пульмонологических конгрессов.

Имеет 2 авторских свидетельства на изобретения («Лечение бронхиальной обструкции эндобронхиальным применением низкочастотного ультразвука»).
Программа передач
10:00Канал: live
НПК «Междисциплинарные аспекты и профилактические стратегии в современной стоматологии. Гигиена полости рта»
Доклады в рамках НПК «Междисциплинарные аспекты и профилактические стратегии в современной стоматологии. Гигиена полости рта»
Власова Н.Н.
11:00Канал: live
Цикл «Фокус на качестве жизни»
Удаление невусов у подростков: в чём фокус?
Кашкина Н.Б.
12:00Канал: live
Важные аспекты психиатрии для практикующих интернистов
Основные принципы назначения антидепрессантов
Оганян А.А.
13:00Канал: live
Телесеминар
Самооборона и самоповреждение: пределы экспертной компетенции и судебно-медицинская оценка
Чащинов П.В.
14:00Канал: live
Телесеминар
С неврологом о важном. Поговорим о постинсультных когнитивных и аффективных нарушениях
Скрипкина Н.А.
15:30Канал: live
Телесеминар
Обзор последних международных рекомендаций по ведению женщин с климактерическим синдромом
Хиврич Е.Б.
16:30Канал: live
Телесеминар
Обзор ESPGHAN 2026: что нового в детской гастроэнтерологии и нутрициологии
Мухаметова Е.М.
18:45Канал: live
Телесеминар
Пероральные и парентеральные препараты в коррекции дефицита железа: систематический обзор
Стуклов Н.И.

Новое на канале

Смотреть все
Телесеминар18 августаРак предстательной железыОнкологияОнкоурология+1
Круглый стол05 августаГематологический онлайн-форум «Ранняя диагностика врожденной ТТП у новорожденных»Гематология и трансфузиология
Телесеминар16 июляОбзор последних международных рекомендаций по ведению женщин с климактерическим синдромомАкушерство и гинекологияЭндокринология
Superheroes & Docmed Academy14 июляДифференциальная диагностика РАС у взрослыхПсихиатрияПсихотерапия
Телесеминар13 июляОбзор ESPGHAN 2026: что нового в детской гастроэнтерологии и нутрициологииПедиатрияГастроэнтерология (детская)
Телесеминар10 июляНеотложка для врачей не скорой помощиСкорая медицинская помощьТерапия
Телесеминар09 июляДиалоги об онкоурологии: почему важно второе мнениеОнкоурологияОнкология
ГастроКлуб08 июляГепатология сегодня: от консервативной терапии к трансплантации печениГастроэнтерологияГепатология+1