Сопутствующие заболевания при ХОБЛ — все ли мы знаем о пациенте?
Лектор:
ovcharenko_si.webpОвчаренко Светлана Ивановна, доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии №1 лечебного факультета Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова. Врач-пульмонолог.


В 1961 закончила 1 ММИ имени И.М. Сеченова по специальности «лечебное дело». С этого времени начала работать на кафедре факультетской терапии 1 ММИ имени И.М. Сеченова, занимаясь широким спектром проблем внутренних болезней. Дальнейшая специализация в области пульмонологии. В настоящее время является профессором, доктором медицинских наук.


Публикации и их профиль: Более 400, посвященных диагностике и лечению заболеваний внутренних органов, в частности по проблемам: бронхиальной астмы и аллергии, связи заболеваний носоглотки с бронхиальной астмой, хронической обструктивной болезни легких и др.

Соавтор учебника «Внутренние болезни» (Москва, 1997 г.) для студентов высших учебных заведений, удостоенного государственной премии Правительства РФ и рекомендованного для использования в медицинских ВУЗах РФ, и 3 монографий.

Член Европейского респираторного общества, член Президиума Российского общества пульмонологов, участник ежегодных российских и международных пульмонологических конгрессов.

Имеет 2 авторских свидетельства на изобретения («Лечение бронхиальной обструкции эндобронхиальным применением низкочастотного ультразвука»).
Программа передач
Сегодня
Завтра
Вся программа
10:00Канал: live
НПК «Кардиологические дебаты – VIII»
Доклады в рамках НПК «Кардиологические дебаты – VIII»
Фадеев В.В.Соколова А.А.
11:00Канал: live
Круглый стол
БАС на перекрестке проблем — от диагностики к реальной помощи
Луговая Н.В.Иванов Т.Б.+1
12:00Канал: live
Цикл «Невролог для терапевта»
Новые клинические рекомендации РОИБ по диагностике и лечению неспецифической боли в спине и радикулопатии
Чурюканов М.В.
13:00Канал: live
Телесеминар
КПТ-И: как лечить бессонницу без таблеток
Миркина Е.Я.
14:00Канал: live
Телесеминар
Новости Европейского конгресса кардиологов 2025
Родионов А.В.
15:00Канал: live
Прямой эфир!
Диалоги о сетчатке
Цифровая матрица сетчатки: выходим на новую орбиту диагностики и лечения
Файзрахманов Р.Р.Мальцев Д.С.+2
16:30Канал: live
Телесеминар
На приеме курящий пациент. Что необходимо учитывать пульмонологу
Бекетов В.Д.
18:00Канал: live
Загадки сердечного ритма: поиск эффективных решений
Безопасность антиаритмической терапии: выбор на основе профиля препарата
Ионин В.А.Чернова А.А.
19:30Канал: live
Телесеминар
Эндотипы синдрома апноэ сна для персонализированного подбора лечения
Бочкарев М.В.

Новое на канале

Смотреть все
Superheroes & Docmed Academy02 июняВозможности ботулинотерапии в неврологииНеврология
Актуальные вопросы флебологии29 маяПовседневная жизнь и варикозФлебологияКардиология+1
Клиника боли: от оценки до коррекции27 маяБоль в спине и остеоартроз: алгоритм диагностики источника и выбора стартовой терапииНеврологияРевматология
НПК «The HEART Must Go On. Новое прочтение»23 маяЗавершениеДругая
Телесеминар21 маяАртериальная гипертензия: давление под контролем — а мозг? Когнитивные нарушения и возможности фармакологической поддержкиНеврологияТерапия+1
Дети – не маленькие взрослые!18 маяВозрастные особенности ЖКТ у детей: анатомия, физиология и клинические параллелиПедиатрияГастроэнтерология (детская)
Загадки сердечного ритма: поиск эффективных решений18 маяБезопасность антиаритмической терапии: выбор на основе профиля препаратаАритмологияКардиология+1
Страхи пациентов на приеме у практикующего врача18 маяСистемный изотретиноин в лечении акне: чего боятся пациенты?Дерматовенерология