"Эпидемия" эмоционального выгорания среди медицинских сотрудников

Профессиональная деятельность медицинских работников, участвующих в лечении и реабилитации больных, сопровождается высокой эмоциональной нагрузкой и большим количеством факторов, вызывающих стресс. Все это способствует развитию синдрома эмоционального выгорания (СЭВ). А в связи с пандемией угроза выгорания медиков приобрела катастрофические масштабы. Выгорание не только снижает удовлетворенность своей профессией и качество жизни медицинских сотрудников, но грозит развитием психоэмоциональных расстройств, проблем со здоровьем. Кроме того выгорание сказывается на работе медицинских организаций.

С целью решения данной проблемы Высшая медицинская школа запустила социальный проект для медиков «СТОП. Выгорание». В цикле передач будут разобраны следующие вопросы:

∙ Что такое синдром эмоционального выгорания и каковы его предпосылки?

∙ Отчет о проведении масштабного исследования признаков выгорания у медицинских сестер в РФ

∙ Базовые принципы профилактики СЭВ

∙ Возможности по самопомощи в регулировании стресса, который может привести к выгоранию

∙ Рекомендации организациям и руководителям по профилактике развития выгорания коллектива

Спикеры:

Альтернативный текстАнтон Москвин, соавтор проекта «СТОП.Выгорание», руководитель отдела обучения и развития персонала Высшей медицинской школы, психолог-консультант.





Альтернативный текст Елена Титова, соавтор проекта «СТОП.Выгорание», руководитель направления по созданию образовательных проектов Высшей медицинской школы.





Новое на канале

Смотреть все
Телесеминар18 августаРак предстательной железыОнкологияОнкоурология+1
Круглый стол05 августаГематологический онлайн-форум «Ранняя диагностика врожденной ТТП у новорожденных»Гематология и трансфузиология
Телесеминар16 июляОбзор последних международных рекомендаций по ведению женщин с климактерическим синдромомАкушерство и гинекологияЭндокринология
Superheroes & Docmed Academy14 июляДифференциальная диагностика РАС у взрослыхПсихиатрияПсихотерапия
Телесеминар13 июляОбзор ESPGHAN 2026: что нового в детской гастроэнтерологии и нутрициологииПедиатрияГастроэнтерология (детская)
Телесеминар10 июляНеотложка для врачей не скорой помощиСкорая медицинская помощьТерапия
Телесеминар09 июляДиалоги об онкоурологии: почему важно второе мнениеОнкоурологияОнкология
ГастроКлуб08 июляГепатология сегодня: от консервативной терапии к трансплантации печениГастроэнтерологияГепатология+1