"Эпидемия" эмоционального выгорания среди медицинских сотрудников

Профессиональная деятельность медицинских работников, участвующих в лечении и реабилитации больных, сопровождается высокой эмоциональной нагрузкой и большим количеством факторов, вызывающих стресс. Все это способствует развитию синдрома эмоционального выгорания (СЭВ). А в связи с пандемией угроза выгорания медиков приобрела катастрофические масштабы. Выгорание не только снижает удовлетворенность своей профессией и качество жизни медицинских сотрудников, но грозит развитием психоэмоциональных расстройств, проблем со здоровьем. Кроме того выгорание сказывается на работе медицинских организаций.

С целью решения данной проблемы Высшая медицинская школа запустила социальный проект для медиков «СТОП. Выгорание». В цикле передач будут разобраны следующие вопросы:

∙ Что такое синдром эмоционального выгорания и каковы его предпосылки?

∙ Отчет о проведении масштабного исследования признаков выгорания у медицинских сестер в РФ

∙ Базовые принципы профилактики СЭВ

∙ Возможности по самопомощи в регулировании стресса, который может привести к выгоранию

∙ Рекомендации организациям и руководителям по профилактике развития выгорания коллектива

Спикеры:

Альтернативный текстАнтон Москвин, соавтор проекта «СТОП.Выгорание», руководитель отдела обучения и развития персонала Высшей медицинской школы, психолог-консультант.





Альтернативный текст Елена Титова, соавтор проекта «СТОП.Выгорание», руководитель направления по созданию образовательных проектов Высшей медицинской школы.





Программа передач
Сегодня
Завтра
Вся программа
10:00Канал: live
Петербургский форум врачей будущего
Петербургский форум врачей будущего – 2025
Рябова К.А.Жоголева О.А.+1
11:00Канал: live
Телесеминар
Терапевтическое обучение пациентов с сахарным диабетом второго типа
Караева А.Ю.
12:30Канал: live
Superheroes & Docmed Academy
Антибиотики в практике амбулаторного педиатра
Шиян Р.А.
14:00Канал: live
ВОПРЕКИ с Константином Ивановым
Гипотиреоз, саркопения и ненужные анализы
Хан С.А.Иванов К.П.
15:00Канал: live
Телесеминар
Негативные последствия курения на эректильную дисфункцию. Перспективы ее нормализации при отказе от курения
Туряница Д.О.Фролов А.В.
16:15Канал: live
Круглый стол
Актуальные вопросы детского здоровья: междисциплинарный взгляд
Близнякова Д.С.Мамаева Е.А.+2
18:00Канал: live
ГастроКлуб
Атрофический гастрит глазами эндоскописта
Кайбышева В.О.Щербаченя Н.А.
19:30Канал: live
Телесеминар
Профессия без права на слабость. Выгорание, долг и границы: как сохранить себя в медицине
Кусевич Д.А.Львова Т.В.

Новое на канале

Смотреть все
Телесеминар19 августаРасстройство пищевого поведения у детейПедиатрияГастроэнтерология (детская)+1
Телесеминар18 августаРак предстательной железыОнкологияОнкоурология+1
Телесеминар16 июляОбзор последних международных рекомендаций по ведению женщин с климактерическим синдромомАкушерство и гинекологияЭндокринология
Телесеминар15 июляКак не упустить главное: кардиолог и невролог о скрытых рисках в рутинном приемеНеврологияТерапия+1
Superheroes & Docmed Academy14 июляДифференциальная диагностика РАС у взрослыхПсихиатрияПсихотерапия
Телесеминар13 июляОбзор ESPGHAN 2026: что нового в детской гастроэнтерологии и нутрициологииПедиатрияГастроэнтерология (детская)
Телесеминар10 июляНеотложка для врачей не скорой помощиСкорая медицинская помощьТерапия
ГастроКлуб08 июляГепатология сегодня: от консервативной терапии к трансплантации печениГастроэнтерологияГепатология+1