ХСН со сниженной фракцией выброса левого желудочка и отдельные коморбидные состояния. Возможности использования АМКР

На сегодняшний день очень актуальны вопросы терапии ХСН у пациентов с коморбидными заболеваниями. ХБП является одним из наиболее частых коморбидных состояний у пациентов с ХСН.
По данным крупного мета-анализа Damman K. c соавторами, ХБП отмечается у 32% пациентов с ХСН, увеличивая риск общей смертности в 2,4 раза. Крайне важной особенностью является также увеличение риска развития гиперкалиемии у пациентов с ХБП. Также достаточно часто возникают вопросы по терапии ХСН у пациентов с сахарным диабетом.
В докладе будут обсуждены основные вопросы адаптации терапии пациента с ХСН и отдельными коморбидными состояниями (ХБП, сахарный диабет) в соответствии с современными рекомендациями, а также возможность управления сердечно-сосудистым риском у данных больных.

Эксперты:

Tereschenko.webp
Терещенко Сергей Николаевич,
д.м.н., профессор, руководитель отдела заболеваний миокарда и сердечной недостаточности ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России, заведующий кафедрой кардиологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России.




gogolashvili1.webp
Гоголашвили Николай Гамлетович,
д.м.н., заведующий кардиологическим отделением клиники ГУ НИИ медицинских проблем Севера.




При поддержке VIATRIS.

Новое на канале

Смотреть все
Счастье есть05 мартаПрограмма «Счастье есть». Приветственное словоДругая
НПК «Болезни из детства. Версия 4.0»04 мартаЧто такое боли роста - разбираемся в причинахРевматологияПедиатрия
Цикл «Аритмологические истории с доктором Тарасовым А.В.»03 мартаТактика ведения пациентов с персистирующей формой фибрилляции предсердийАритмологияКардиология+1
Цикл «Проктолог плюс»27 февраляГеморроидальные узлы как возможный фактор перианального дерматита: алгоритмы совместного лечения и профилактики рецидивовКолопроктологияДерматовенерология+1
Телесеминар25 февраляНарушения дыхания во сне у детей: стертор, храп и СОАС в педиатрической практикеОториноларингологияОториноларингология (детская)+1
Superheroes & Docmed Academy24 февраляБруксизм, ДВНЧС и орофациальная больНеврологияСтоматология
Телесеминар12 февраляПотеря костной ткани на фоне терапии рака молочной железыЭндокринологияОнкология
Телесеминар10 февраляСКАТ 2025: новые возможностиКлиническая фармакологияАнестезиология и реаниматология+2