ХСН со сниженной фракцией выброса левого желудочка и отдельные коморбидные состояния. Возможности использования АМКР

На сегодняшний день очень актуальны вопросы терапии ХСН у пациентов с коморбидными заболеваниями. ХБП является одним из наиболее частых коморбидных состояний у пациентов с ХСН.
По данным крупного мета-анализа Damman K. c соавторами, ХБП отмечается у 32% пациентов с ХСН, увеличивая риск общей смертности в 2,4 раза. Крайне важной особенностью является также увеличение риска развития гиперкалиемии у пациентов с ХБП. Также достаточно часто возникают вопросы по терапии ХСН у пациентов с сахарным диабетом.
В докладе будут обсуждены основные вопросы адаптации терапии пациента с ХСН и отдельными коморбидными состояниями (ХБП, сахарный диабет) в соответствии с современными рекомендациями, а также возможность управления сердечно-сосудистым риском у данных больных.

Эксперты:

Tereschenko.webp
Терещенко Сергей Николаевич,
д.м.н., профессор, руководитель отдела заболеваний миокарда и сердечной недостаточности ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России, заведующий кафедрой кардиологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России.




gogolashvili1.webp
Гоголашвили Николай Гамлетович,
д.м.н., заведующий кардиологическим отделением клиники ГУ НИИ медицинских проблем Севера.




При поддержке VIATRIS.

Программа передач
Сегодня
Завтра
Вся программа
10:00Канал: live
НПК «Междисциплинарные аспекты и профилактические стратегии в современной стоматологии. Гигиена полости рта»
Доклады в рамках НПК «Междисциплинарные аспекты и профилактические стратегии в современной стоматологии. Гигиена полости рта»
Власова Н.Н.
11:00Канал: live
Цикл «Фокус на качестве жизни»
Удаление невусов у подростков: в чём фокус?
Кашкина Н.Б.
12:00Канал: live
Важные аспекты психиатрии для практикующих интернистов
Основные принципы назначения антидепрессантов
Оганян А.А.
13:00Канал: live
Телесеминар
Самооборона и самоповреждение: пределы экспертной компетенции и судебно-медицинская оценка
Чащинов П.В.
14:00Канал: live
Телесеминар
С неврологом о важном. Поговорим о постинсультных когнитивных и аффективных нарушениях
Скрипкина Н.А.
15:30Канал: live
Загадки сердечного ритма: поиск эффективных решений
Пациент с фибрилляцией предсердий: путь от диагноза до катетерных методов лечения
Ионин В.А.Чернова А.А.
17:00Канал: live
Прямой эфир!
Цикл научно-образовательных программ «Педиатрия в деталях»
Хронические запоры у детей: диагностика, лечение, профилактика
Файзуллина Р.А.
17:00Канал: live
Телесеминар
Змеи в мошонке, или вся правда о варикоцеле
Суворов Н.Р.
18:00Канал: live
Прямой эфир!
Дети – не маленькие взрослые!
Рвота, абдоминальная боль и диарея: возрастной подход к частым жалобам в детской гастроэнтерологии
Мухаметова Е.М.
19:30Канал: live
Телесеминар
Пероральные и парентеральные препараты в коррекции дефицита железа: систематический обзор
Стуклов Н.И.

Новое на канале

Смотреть все
Телесеминар10 июняТревожные знаки в анализе кровиГематология и трансфузиологияТерапия
Superheroes & Docmed Academy09 июняСовременные подходы и методы профилактики в стоматологииСтоматология
Superheroes & Docmed Academy02 июняВозможности ботулинотерапии в неврологииНеврология
Актуальные вопросы флебологии29 маяПовседневная жизнь и варикозФлебологияКардиология+1
V НПК «Актуальные вопросы педиатрической практики»28 маяНовые горизонты в лечении тяжелой бронхиальной астмы у детейПедиатрияАллергология и иммунология+1
V НПК «Актуальные вопросы педиатрической практики»28 маяОпыт использования капнометрии у детей с бронхиальной астмойПедиатрияФункциональная диагностика
V НПК «Актуальные вопросы педиатрической практики»28 маяПищевая аллергия в педиатрии: новые реалииПедиатрияАллергология и иммунология (детская)
V НПК «Актуальные вопросы педиатрической практики»28 маяЭозинофилия: от безобидной цифры до системного процессаПедиатрияАллергология и иммунология+1