Атипичные формы генитального герпеса
Лектор:
marchenko_la_new.webpМарченко Лариса Андреевна, доктор медицинских наук, профессор, ведущий научный сотрудник Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова.
В 1972 году закончила I Московский медицинский институт имени И.М. Сеченова, лечебный факультет. С 1977 года работает в Центре сначала в должности младшего, затем старшего и ведущего научного сотрудника отделения гинекологической эндокринологии. 

В 1985 году Л.А. Марченко защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Состояние системы гемостаза на фоне гормонотерапии в периоде климактерия», в 1997 году - докторскую диссертацию на тему: «Генитальный герпес (клиника, диагностика, лечение)». С 1998 года ей присвоена должность ведущего научного сотрудника того же отделения. К настоящему времени она является автором более 150 научных трудов.

Имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Акушерство и гинекология». Владеет всеми современными методами диагностики и лечения гинекологических больных с различными нарушениями репродуктивной системы и эндокринной патологией, а также техникой малых хирургических операций. Лариса Андреевна является ведущим специалистом Центра в области диагностики и лечения больных, страдающих вирусно-бактериальной инфекцией, ею разработаны тактика ведения больных, страдающих тяжелыми формами генитально-герпетической инфекцией вне беременности. К числу основных направлений научно-практической деятельности относится также разработанная ею система обследования больных, страдающих преждевременным выключением функции яичников, включающая генетические, иммунологические, иммуногистохимические методы обследования, в результате чего выделены группа больных, страдающих аутоиммунным поражением яичников, хромосомно-генетическими аберрациями, вирусно-токсическими поражениями. В настоящее время разработаны ранние критерии, на основании которых можно прогнозировать возможность развития ранней менопаузы.

Параллельно с работой в отделении консультирует в научно-поликлиническом отделении Центра и в центре «Здоровье женщин после 40 лет».

Под руководством Ларисы Андреевны подготовлено 5 кандидат медицинских наук.

С 1992 года является вице-президентом Ассоциации гинекологов-эндокринологов России и в этом качестве оказывает большую организационно-методическую и образовательную помощь врачам и научным сотрудникам в различных регионах России. Наряду с этим является членом Европейской ассоциации гинекологов-эндокринологов.
Программа передач
10:00Канал: live
НПК «Терапевтический марафон: новые горизонты клинической практики»
Доклады НПК «Терапевтический марафон: новые горизонты клинической практики»
Костюкевич О.И.Екушева Е.В.
11:00Канал: live
Прямой эфир!
Мужское здоровье: рак простаты и не только
Лечение локальных форм рака предстательной железы. Осложнения
Беркут М.В.
12:30Канал: live
IV НПК «Актуальные вопросы педиатрической практики»
Доклад IV НПК «Актуальные вопросы педиатрической практики»
Панкратов И.В.
13:00Канал: live
Прямой эфир!
Важные аспекты психиатрии для практикующих интернистов
РДВГ и коморбидные расстройства
Копин А.В.
14:30Канал: live
Программа «Что у вас в тазу?»
Вульводиния. Хроническая вульварная боль
Бердичевская А.А.
15:30Канал: live
Ближе к телу
Климакс и место психиатра в данном вопросе
Архицкая А.А.Костин А.С.
17:00Канал: live
Час инноваций от экспертов НИИ СП им. Н.В. Склифосовского
Коллаген. Биотехнологии в клинической практике
Симонова А.Ю.Жиркова Е.А.+2
18:00Канал: live
ВОПРЕКИ с Константином Ивановым
Программа «ВОПРЕКИ» с Константином Ивановым. Гость: Мельников Д.В.
Иванов К.П.Мельников Д.В.
19:00Канал: live
Цикл «Школа боли» Павла Бранда
Современные возможности диагностики и лечения фемороацетабулярного импиджмента
Кочиш А.Ю.Бранд П.Я.

Новое на канале

Смотреть все
Нейрошкола Клуб РУНЕЙРО19 декабря 2025Ишемический инсульт и открытое овальное окноАнестезиология и реаниматологияКардиология
Клиническая мозаика17 декабря 2025Лихорадка неясного генезаТерапияРевматология
Дети – не маленькие взрослые!15 декабря 2025Иммунитет в детстве: почему малыш болеет часто, а подросток – странно?ПедиатрияОбщая врачебная практика (семейная медицина)
Авторская программа профессора А.И. Федина «Неврология плюс...»11 декабря 2025Здоровое и патологическое старение мозга. Крепкий и хрупкий пациент: диалог невролога и гериатраНеврологияТерапия+1
НПК «География ревматологии: от диагностики к лечению. Версия 2.0»04 декабря 2025Подагра – распространенные мифы и важные фактыРевматология
Цикл «Аритмологические истории с доктором Тарасовым А.В.»04 декабря 2025Как избежать ошибки при выборе стратегии лечения фибрилляции предсердийАритмологияКардиология+1
НПК «География ревматологии: от диагностики к лечению. Версия 2.0»04 декабря 2025Программа защиты суставов кисти как метод работы с болью у пациентов с артритомРевматологияРеабилитология+2
НПК «География ревматологии: от диагностики к лечению. Версия 2.0»04 декабря 2025Понятие соматического мозаицизма и его место в ревматологииРевматология