Атипичные формы генитального герпеса
Лектор:
marchenko_la_new.webpМарченко Лариса Андреевна, доктор медицинских наук, профессор, ведущий научный сотрудник Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова.
В 1972 году закончила I Московский медицинский институт имени И.М. Сеченова, лечебный факультет. С 1977 года работает в Центре сначала в должности младшего, затем старшего и ведущего научного сотрудника отделения гинекологической эндокринологии. 

В 1985 году Л.А. Марченко защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Состояние системы гемостаза на фоне гормонотерапии в периоде климактерия», в 1997 году - докторскую диссертацию на тему: «Генитальный герпес (клиника, диагностика, лечение)». С 1998 года ей присвоена должность ведущего научного сотрудника того же отделения. К настоящему времени она является автором более 150 научных трудов.

Имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Акушерство и гинекология». Владеет всеми современными методами диагностики и лечения гинекологических больных с различными нарушениями репродуктивной системы и эндокринной патологией, а также техникой малых хирургических операций. Лариса Андреевна является ведущим специалистом Центра в области диагностики и лечения больных, страдающих вирусно-бактериальной инфекцией, ею разработаны тактика ведения больных, страдающих тяжелыми формами генитально-герпетической инфекцией вне беременности. К числу основных направлений научно-практической деятельности относится также разработанная ею система обследования больных, страдающих преждевременным выключением функции яичников, включающая генетические, иммунологические, иммуногистохимические методы обследования, в результате чего выделены группа больных, страдающих аутоиммунным поражением яичников, хромосомно-генетическими аберрациями, вирусно-токсическими поражениями. В настоящее время разработаны ранние критерии, на основании которых можно прогнозировать возможность развития ранней менопаузы.

Параллельно с работой в отделении консультирует в научно-поликлиническом отделении Центра и в центре «Здоровье женщин после 40 лет».

Под руководством Ларисы Андреевны подготовлено 5 кандидат медицинских наук.

С 1992 года является вице-президентом Ассоциации гинекологов-эндокринологов России и в этом качестве оказывает большую организационно-методическую и образовательную помощь врачам и научным сотрудникам в различных регионах России. Наряду с этим является членом Европейской ассоциации гинекологов-эндокринологов.

Новое на канале

Смотреть все
НПК «Ксероз. Нарушения пигментации. Контактный дерматит»14 маяКсероз и атопический дерматит. Патогенетическое обоснование клинических взаимосвязей. Рациональная наружная терапияДерматовенерология
НПК «Ксероз. Нарушения пигментации. Контактный дерматит»14 маяКонтактный дерматит. Классификация, механизмы, пути коррекции. Экспертные рекомендации по рациональное наружному лечению больныхДерматовенерология
НПК «Ксероз. Нарушения пигментации. Контактный дерматит»14 маяКлинические многообразие гиперпигментаций. Клинические примеры: мелазма, хроностарение, эндокринопатии. Тиамидол как флагманский компонент аддитивной терапииДерматовенерология
НПК «Ксероз. Нарушения пигментации. Контактный дерматит»14 маяСовременный взгляд на механизмы сухости кожи. Ксероз и микробиом. Концепция микровоспаления и пути терапевтического воздействия современными средствами лечебной косметикиДерматовенерология
Телесеминар29 апреляПсихологические аспекты взаимодействия с семьей в ситуации выявлений пороков развития плодаПсихологияАкушерство и гинекология
Телесеминар27 апреляМесто слип-эндоскопии в диагностике храпа и апноэ во снеОториноларингологияСомнология+1
Клиническая мозаика14 апреляРедкая причина надпочечниковой недостаточностиЭндокринологияТерапия+1
Дети – не маленькие взрослые!13 апреляСуставы у детей: анатомо-физиологические особенности и пропедевтикаПедиатрияРевматология+1