Атипичные формы генитального герпеса
Лектор:
marchenko_la_new.webpМарченко Лариса Андреевна, доктор медицинских наук, профессор, ведущий научный сотрудник Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова.
В 1972 году закончила I Московский медицинский институт имени И.М. Сеченова, лечебный факультет. С 1977 года работает в Центре сначала в должности младшего, затем старшего и ведущего научного сотрудника отделения гинекологической эндокринологии. 

В 1985 году Л.А. Марченко защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Состояние системы гемостаза на фоне гормонотерапии в периоде климактерия», в 1997 году - докторскую диссертацию на тему: «Генитальный герпес (клиника, диагностика, лечение)». С 1998 года ей присвоена должность ведущего научного сотрудника того же отделения. К настоящему времени она является автором более 150 научных трудов.

Имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Акушерство и гинекология». Владеет всеми современными методами диагностики и лечения гинекологических больных с различными нарушениями репродуктивной системы и эндокринной патологией, а также техникой малых хирургических операций. Лариса Андреевна является ведущим специалистом Центра в области диагностики и лечения больных, страдающих вирусно-бактериальной инфекцией, ею разработаны тактика ведения больных, страдающих тяжелыми формами генитально-герпетической инфекцией вне беременности. К числу основных направлений научно-практической деятельности относится также разработанная ею система обследования больных, страдающих преждевременным выключением функции яичников, включающая генетические, иммунологические, иммуногистохимические методы обследования, в результате чего выделены группа больных, страдающих аутоиммунным поражением яичников, хромосомно-генетическими аберрациями, вирусно-токсическими поражениями. В настоящее время разработаны ранние критерии, на основании которых можно прогнозировать возможность развития ранней менопаузы.

Параллельно с работой в отделении консультирует в научно-поликлиническом отделении Центра и в центре «Здоровье женщин после 40 лет».

Под руководством Ларисы Андреевны подготовлено 5 кандидат медицинских наук.

С 1992 года является вице-президентом Ассоциации гинекологов-эндокринологов России и в этом качестве оказывает большую организационно-методическую и образовательную помощь врачам и научным сотрудникам в различных регионах России. Наряду с этим является членом Европейской ассоциации гинекологов-эндокринологов.
Программа передач
Сегодня
Завтра
Вся программа
10:00Канал: live
НПК «Актуальные вопросы детской неврологии»
Актуальные вопросы детской неврологии
Дорофеева М.Ю.
11:30Канал: live
Superheroes & Docmed Academy
Аллергический ринит в практике аллерголога-иммунолога
Азизов П.Ф.
12:45Канал: live
Цикл «Школа боли» Павла Бранда
Современные представления о коленно-вертебральном синдроме
Кочиш А.Ю.Бранд П.Я.
14:00Канал: live
Телесеминар
Нарушения мочеиспускания в перименопаузе и постменопаузе
Горбатенко Н.В.
15:00Канал: live
Прямой эфир!
Круглый стол
Путь к персонализированному будущему: инновации в терапии острого миелоидного лейкоза (ОМЛ)
Бондаренко С.Н.Лукьянова И.А.+1
16:30Канал: live
Телесеминар
Практическая эндокринология. Синдром поликистозных яичников
Губернаторова Е.Е.
17:00Канал: live
Важные аспекты психиатрии для практикующих интернистов
Психотропы: что нужно знать врачу-непсихиатру
Мао А..
18:00Канал: live1
Прямой эфир!
Цикл научно-образовательных программ «Педиатрия в деталях»
Запоры функционального происхождения у детей: очевидность и таинство
Приворотский В.Ф.Бельмер С.В.
18:00Канал: live
Прямой эфир!
Маршрутная карта пациента с артериальной гипертензией. Дорога длиною в жизнь
Гипертонический криз – эволюция представлений, тактика ведения
Адашева Т.В.Бернс С.А.
19:30Канал: live
Мир через бронхоскоп
Опыт или алгоритм: что реально работает в инвазивной диагностике
Васильев И.В.Маменко И.С.

Новое на канале

Смотреть все
Круглый стол16 апреляНичего, кроме практики: разбор клинических случаев лечения меланомыОнкология
Клиническая мозаика14 апреляРедкая причина надпочечниковой недостаточностиЭндокринологияТерапия+1
Дети – не маленькие взрослые!13 апреляСуставы у детей: анатомо-физиологические особенности и пропедевтикаПедиатрияРевматология+1
Телесеминар08 апреляПероральные и парентеральные препараты в коррекции дефицита железа: систематический обзорГематология и трансфузиологияАкушерство и гинекология+1
НПК «Основные проблемы гериатрии – II»08 апреляГеронтология vs медицина долголетия: новый фокус на нутрицевтические интервенцииГеронтология и гериатрияТерапия
НПК «Основные проблемы гериатрии – II»08 апреляЗа пределами глюкозы: мультицентричный подход к терапии сахарного диабета у пожилыхЭндокринология
НПК «Кардиологические дебаты – XI»07 апреляМаски инсульта (по материалам ASA – 2026)КардиологияНеврология
НПК «Кардиологические дебаты – XI»07 апреляATTR-кардиомиопатия: клинические рекомендации и перспективы леченияКардиология