Корь: успехи и проблемы элиминации

Трансляция будет доступна по ссылке в день мероприятия.

Пандемия COVID-19 заставила забыть о вспышках кори, которые с 2017 года периодически происходили в России и других странах. Болезнь, которую многие государства считали побежденной, против которой есть эффективные вакцины, входящие в национальные календари прививок, вернулась к нам.
С начала года по всей России отмечаются случаи заболевания корью среди детей и взрослых. Первая вспышка кори произошла в январе в Новосибирской области, зафиксированы вспышки в Омской, Саратовской, Волгоградской, Кемеровской областях, а также в Алтайском крае, Башкирии и Санкт-Петербурге.
Почему это произошло и сможет ли человечество когда-нибудь искоренить эту болезнь? Как протекает корь и какие при ней бывают осложнения? Какую роль играют диагностические тесты в профилактике этого высокозаразного заболевания? Эти и другие вопросы будут рассмотрены на круглом столе «Корь: успехи и проблемы элиминации».

Программа:

10.00-10.10 Вступительное слово.
Модератор: Игнатьев Георгий Михайлович, д.м.н., профессор, вирусолог.

10.10-10.30 Современная эпидемиология кори: что нас ждёт?
Семененко Татьяна Анатольевна, д.м.н., профессор, руководитель отдела эпидемиологии ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России.
Соавтор: Ноздрачёва Анна Валерьевна, к.м.н., научный сотрудник отдела эпидемиологии ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России.

10.30-10.50 Клинические особенности течения кори.
Еремушкина Яна Маратовна, к.м.н., доцент, кафедра инфекционных болезней и эпидемиологии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России.

10.50-11.10 Нужна ли третья вакцинация?
Костинов Михаил Петрович, д.м.н., профессор, заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний ФГБНУ «Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова», ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России.

11.10-11.30 Современные возможности лабораторного сопровождения вакциноуправляемых инфекций. Иммунологическая паспортизация и динамический контроль напряженности поствакцинального иммунитета к вирусным инфекциям (корь, краснуха) на примере обследования коллектива «Вектор-Бест».
Аглетдинов Эдуард Феликсович, д.м.н., заместитель генерального директора по научной работе «Вектор-Бест».

11.30-11.50 Роль ПЦР в реальном времени в диагностике кори.
Носова Анастасия Олеговна, научный сотрудник ФГБУ "ЦСП" ФМБА России.

11.50-12.00 Дискуссия










Программа передач
10:00Канал: live
НПК «Нутриционная поддержка и инфузионная терапия у тяжелобольных пациентов на госпитальном и амбулаторном этапах. Версия 2.0»
Доклады в рамках НПК «Нутриционная поддержка и инфузионная терапия у тяжелобольных пациентов на госпитальном и амбулаторном этапах. Версия 2.0»
Петриков С.С.Рык А.А.+1
11:00Канал: live
Ближе к телу
Амбулаторная проктология. Показания и противопоказания
Яковлева В.Б.Архицкая А.А.
12:00Канал: live
Цикл «Такие простые и сложные акне»
Вульгарные акне: заблуждения и факты
Тамразова О.Б.
13:00Канал: live
Телесеминар
Артериальная гипертензия: давление под контролем — а мозг? Когнитивные нарушения и возможности фармакологической поддержки
Мешкова К.С.Чернявская Т.К.
14:30Канал: live
Телесеминар
Маски климактерического синдрома
Горбатенко Н.В.
15:00Канал: live
Авторская программа Марины Аствацатурян «Медицина в контексте»
Редактирование генома человека: технология, ожидания и реальность
Аствацатурян М.З.Карпов Д.С.
16:15Канал: live
Цикл «Практическая гинекология»
Образ жизни как ключевой фактор здоровой беременности
Кузнецов П.А.Джохадзе Л.С.
18:00Канал: live
Программа «Тяжелый случай»
Синдром обструктивного апноэ сна
Бранд П.Я.Катышев А.М.+1
19:00Канал: live
Телесеминар
Юрист на стороне врача: от клиник до блогов. Как защититься от жалоб, проверок и потребительского экстремизма
Бурдинская Л.Б.

Новое на канале

Смотреть все
Superheroes & Docmed Academy09 июняСовременные подходы и методы профилактики в стоматологииСтоматология
Superheroes & Docmed Academy02 июняВозможности ботулинотерапии в неврологииНеврология
Актуальные вопросы флебологии29 маяПовседневная жизнь и варикозФлебологияКардиология+1
V НПК «Актуальные вопросы педиатрической практики»28 маяНовые горизонты в лечении тяжелой бронхиальной астмы у детейПедиатрияАллергология и иммунология+1
V НПК «Актуальные вопросы педиатрической практики»28 маяОпыт использования капнометрии у детей с бронхиальной астмойПедиатрияФункциональная диагностика
V НПК «Актуальные вопросы педиатрической практики»28 маяПищевая аллергия в педиатрии: новые реалииПедиатрияАллергология и иммунология (детская)
V НПК «Актуальные вопросы педиатрической практики»28 маяЭозинофилия: от безобидной цифры до системного процессаПедиатрияАллергология и иммунология+1
Клиника боли: от оценки до коррекции27 маяБоль в спине и остеоартроз: алгоритм диагностики источника и выбора стартовой терапииНеврологияРевматология