Иммунный ответ при COVID-19
Все, что известно о коронавирусе SARS-CоV-2, возможностях его диагностики, иммунном ответе и созданных против этой инфекции вакцинах на сегодняшний день — в цикле интервью со специалистами разного профиля.

С самого начала пандемии COVID-19 стало ясно, что наряду с быстрой и эффективной идентификацией самого коронавируса SARS-CoV-2 необходимо наладить лабораторные тесты, способные обнаруживать в организме человека признаки специфических реакций на этот патоген. Григорий Ефимов, под руководством которого совместно с Институтом молекулярной биологии РАН был разработан один из первых зарегистрированных у нас тестов на определение антител к коронавирусу «SARS-CoV-2 – IgG-ИФА», в интервью Первому медицинскому каналу рассказал о других возможностях определения иммунного ответа, в частности, о разрабатываемом в настоящее время его группой тесте на Т-клеточный иммунный ответ на COVID-19.

efimov.webpЕфимов Григорий Александрович,
к.б.н., заведующий лабораторией трансплантационной иммунологии ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России.



Модератор
Аствацатурян Марина Зориковна Марина Аствацатурян,
к.б.н., научный журналист.




Программа передач
Сегодня
Завтра
Вся программа
10:00Канал: live
Петербургский форум врачей будущего
Петербургский форум врачей будущего – 2025
Рябова К.А.Жоголева О.А.+1
11:00Канал: live
Телесеминар
Терапевтическое обучение пациентов с сахарным диабетом второго типа
Караева А.Ю.
12:30Канал: live
Superheroes & Docmed Academy
Антибиотики в практике амбулаторного педиатра
Шиян Р.А.
14:00Канал: live
ВОПРЕКИ с Константином Ивановым
Гипотиреоз, саркопения и ненужные анализы
Хан С.А.Иванов К.П.
15:00Канал: live
Телесеминар
Негативные последствия курения на эректильную дисфункцию. Перспективы ее нормализации при отказе от курения
Туряница Д.О.Фролов А.В.
16:15Канал: live
Круглый стол
Актуальные вопросы детского здоровья: междисциплинарный взгляд
Близнякова Д.С.Мамаева Е.А.+2
18:00Канал: live
ГастроКлуб
Атрофический гастрит глазами эндоскописта
Кайбышева В.О.Щербаченя Н.А.
19:30Канал: live
Телесеминар
Профессия без права на слабость. Выгорание, долг и границы: как сохранить себя в медицине
Кусевич Д.А.Львова Т.В.

Новое на канале

Смотреть все
Счастье есть02 июляО вкусном и полезном жире... Животные vs растительные жирыДиетологияТерапия
Телесеминар30 июняСмена терапии при ГТР: когда это оправдано?ПсихиатрияТерапия+1
Счастье есть25 июняЕда как лекарство: железо, магний, цинк, селен и их пищевые синергистыЭндокринологияДиетология
Нейрошкола Клуб РУНЕЙРО25 июняТочность прогноза обнаружения пароксизма фибрилляции предсердий у больного с криптогенным инсультом с помощью шкалы DeCriptAАнестезиология и реаниматологияНеврология
Телесеминар23 июняКогда к стандартному лечению ГТР подключать дополнительное средство?ПсихиатрияТерапия+1
ГастроКлуб23 июняАтрофический гастрит глазами эндоскопистаГастроэнтерологияЭндоскопия
Клиническая мозаика22 июняКлинический случай. Лихорадка у коморбидного пациента – трудности диагностики и терапииОбщая врачебная практика (семейная медицина)Эндокринология+2
Телесеминар22 июняОбзор новостей EAACI Congress 2026Аллергология и иммунологияПедиатрия