Интервью с ректором Сибирского государственного медицинского университета В.В. Новицким
Новицкий Вячеслав Викторович, ректор СибГМУ, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный работник культуры РФ, заведующий кафедрой патофизиологии.


Академик РАМН Вячеслав Новицкий создал научную школу, четырежды удостоенную звания «Ведущей научной школы РФ». С его именем связан качественно новый этап исследований, направленных на установление молекулярных основ патологии системы крови. Как ученый -специалист в области патофизиологии системы крови и онкофармакологии, Вячеслав Новицкий сформировался в Томской научной школе патофизиологов-гематологов заслуженного деятеля науки Российской Федерации профессора Д.И. Гольдберга и академика Е.Д. Гольдберга. Областью научных интересов Новицкого является изучение молекулярно-генетических механизмов нарушений структуры, функции и метаболизма клеток крови при патологических процессах разного генеза.

Вячеслав Новицкий является автором более 600 печатных работ в области теоретической гематологии, патофизиологии, цитологии и клеточной биологии, в том числе 22 монографий, атласа и 3 учебников по патофизиологии для студентов медицинских вузов.

Ректор СибГМУ Вячеслав Новицкий — руководитель более 12 проектов федерального уровня (Совет по грантам при президенте РФ, РФФИ, ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002-2006 годы», ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 г.»).
Программа передач
10:00Канал: live
НПК «Нутриционная поддержка и инфузионная терапия у тяжелобольных пациентов на госпитальном и амбулаторном этапах. Версия 2.0»
Доклады в рамках НПК «Нутриционная поддержка и инфузионная терапия у тяжелобольных пациентов на госпитальном и амбулаторном этапах. Версия 2.0»
Петриков С.С.Рык А.А.+1
11:00Канал: live
Дети – не маленькие взрослые!
Развитие бронхолёгочной системы у детей: от анатомии к клиническому значению
Лукашевич А.С.Смирнов Н.А.
12:30Канал: live
Телесеминар
Маски климактерического синдрома
Горбатенко Н.В.
13:00Канал: live
Цикл «Такие простые и сложные акне»
Вульгарные акне: заблуждения и факты
Тамразова О.Б.
14:30Канал: live
Дневник эндокринолога профессора В.В.Фадеева
Антитела к рецептору ТТГ
Фадеев В.В.
15:00Канал: live
Авторская программа Марины Аствацатурян «Медицина в контексте»
Биография терапевтических антител
Аствацатурян М.З.Филатов А.В.
16:15Канал: live
ПРОКТО-ФОКУС
Лечение перианальных поражений при болезни Крона методом инъекционной аутотрансплантации компонентов жировой ткани
Черепенин М.Ю.Аносов И.С.
17:00Канал: live
Прямой эфир!
Телесеминар
С неврологом о важном. Поговорим о профилактике когнитивного снижения
Ганькина О.А.
18:30Канал: live
Цикл «Практическая гинекология»
Образ жизни как ключевой фактор здоровой беременности
Кузнецов П.А.Джохадзе Л.С.

Новое на канале

Смотреть все
Дети – не маленькие взрослые!13 апреляСуставы у детей: анатомо-физиологические особенности и пропедевтикаПедиатрияРевматология+1
Телесеминар08 апреляПероральные и парентеральные препараты в коррекции дефицита железа: систематический обзорГематология и трансфузиологияАкушерство и гинекология+1
НПК «Основные проблемы гериатрии – II»08 апреляПомоги, не навреди: гериатрические риски и стратегии на амбулаторном приемеГеронтология и гериатрия
НПК «Основные проблемы гериатрии – II»08 апреляГеронтология vs медицина долголетия: новый фокус на нутрицевтические интервенцииГеронтология и гериатрияТерапия
НПК «Основные проблемы гериатрии – II»08 апреляЗа пределами глюкозы: мультицентричный подход к терапии сахарного диабета у пожилыхЭндокринология
НПК «Кардиологические дебаты – XI»07 апреляМаски инсульта (по материалам ASA – 2026)КардиологияНеврология
НПК «Кардиологические дебаты – XI»07 апреляATTR-кардиомиопатия: клинические рекомендации и перспективы леченияКардиология
Цикл «Такие простые и сложные акне»01 апреляВульгарные акне: заблуждения и фактыДерматовенерологияТерапия