Респираторные инфекции у детей. Иммунитет. Роль неспецифической профилактики и иммунокоррекции
Лектор:
bulgakova_va.webpБулгакова Виля Ахтямовна, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник Федерального государственного бюджетного научного учреждения "Научный центр здоровья детей", врач высшей категории, специализация по аллергологии-иммунологии, клинической фармакологии.

Автор и соавтор 11 монографий, 14 методических и учебных пособий, патента на изобретение, более 200 научных публикаций, в том числе - 21 публикаций в иностранных изданиях. В 2002 году защитила кандидатскую диссертацию «Влияние вирусных инфекций на развитие и течение атопических болезней у детей». В 2009 году закончила академическую докторантуру с защитой диссертации «Научное обоснование и эффективность иммунопрофилактики и иммунотерапии вирусной и бактериальной инфекции у детей с бронхиальной астмой» по специальностям «педиатрия» и «аллергология и иммунология».

Действующий член российских и зарубежных профессиональных научных сообществ, в том числе Европейской педиатрической ассоциации (EPA-UNEPSA), Европейского общества по клинической микробиологии и инфекционным болезням (ESCMID), Европейского респираторного общества (ERS), Европейской академии аллергологии и клинической иммунологии (EAACI), Международного общества по клинической биостатистике (ISCB).

Основные направления научной и клинической работы: исследование проблемы рецидивирующих респираторных инфекций у детей, изучение механизмов развития аллергических болезней с разработкой и внедрением в практику новых профилактических и лечебных технологий; коррекция иммунных нарушений у детей; вакцинопрофилактика.

Программа передач
Сегодня
Завтра
Вся программа
10:00Канал: live
НПК «От рождения до успешного старения: основные акценты и спорные вопросы»
Доклады в рамках НПК «От рождения до успешного старения: основные акценты и спорные вопросы»
Сиденков А.Ю.Екушева Е.В.
11:00Канал: live
Прямой эфир!
Телесеминар
Обзор последних международных рекомендаций по ведению женщин с климактерическим синдромом
Хиврич Е.Б.
12:30Канал: live
Телесеминар
Сон как системный регулятор гомеостаза: междисциплинарные аспекты нутриентной и гормональной поддержки
Юсупова Д.Г.Белан К.С.
14:00Канал: live
Прямой эфир!
Круглый стол
Гематологический онлайн-форум «Ранняя диагностика врожденной ТТП у новорожденных»
Бережанский Б.В.Тенишева С.А.
15:30Канал: live
ПРОКТО-ФОКУС
Острый парапроктит. Старые методы против новых технологий
Черепенин М.Ю.Лутков И.В.
16:00Канал: live
Телесеминар
Вакцинация во взрослом возрасте
Шиманьски Е.С.
17:00Канал: live
ЛОР-практика 360° от экспертов Клиники Фомина
Головокружительный вестибулярный аппарат, или Cамая частая причина системного головокружения
Чернобаева О.А.
18:00Канал: live
Дети – не маленькие взрослые!
Мужское здоровье с пеленок: на что обратить внимание педиатру?
Денисов В.А.Айрян Э.К.
19:30Канал: live
Цикл «Мир больших людей»
Ожирение – якорь внутренней медицины
Фадеев В.В.Родионов А.В.

Новое на канале

Смотреть все
Счастье есть02 июляО вкусном и полезном жире... Животные vs растительные жирыДиетологияТерапия
Телесеминар30 июняСмена терапии при ГТР: когда это оправдано?ПсихиатрияТерапия+1
Счастье есть25 июняЕда как лекарство: железо, магний, цинк, селен и их пищевые синергистыЭндокринологияДиетология
Нейрошкола Клуб РУНЕЙРО25 июняТочность прогноза обнаружения пароксизма фибрилляции предсердий у больного с криптогенным инсультом с помощью шкалы DeCriptAАнестезиология и реаниматологияНеврология
Телесеминар23 июняКогда к стандартному лечению ГТР подключать дополнительное средство?ПсихиатрияТерапия+1
ГастроКлуб23 июняАтрофический гастрит глазами эндоскопистаГастроэнтерологияЭндоскопия
Клиническая мозаика22 июняКлинический случай. Лихорадка у коморбидного пациента – трудности диагностики и терапииОбщая врачебная практика (семейная медицина)Эндокринология+2
Телесеминар22 июняОбзор новостей EAACI Congress 2026Аллергология и иммунологияПедиатрия