Особенности анестезии в акушерской практике
Лектор:
shifman_em.webp
Шифман Ефим Муневич, доктор медицинских наук, профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии факультета усовершенствования врачей Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М.Ф. Владимирского.

После окончания Кишиневского государственного медицинского института работал в районной больнице заведующим отделения анестезии и реанимации, затем руководителем отделения реанимации и интенсивной терапии Клиники НИИ Охраны здоровья матери и ребенка МЗ МССР в г. Кишиневе. 

С 1992 по 2000 год работал преподавателем кафедры анестезиологии-реаниматологии ПетрГУ в Петрозаводске. В 1992 году была присуждена ученая степень кандидата медицинских наук, после защиты диссертации по вопросам гемодинамических нарушений при здоровой беременности и осложненной тяжелым гестозом. Затем защитил докторскую диссертацию по вопросу проведения интенсивной терапии у беременных рожениц и родильниц, страдающих тяжелой формой преэклампсии. 7 мая 2000 года награжден грамотой Правительства Российской Федерации за подписью Дмитрия Медведева.

В 2001 году присвоено звание Заслуженный врач Республики Карелия. Главой Республики Карелия С.Л. Катанандовым присвоено звание Лауреата 2006 года Республики Карелия «за достигнутые успехи в лечении преэклампсии и эклампсии». Дважды был награжден серебряной медалью Ассоциации Анестезиологов Италии «за научный вклад, внесенный в изучение инфузионной терапии».

Работал в Республиканском перинатальном центре г.Петрозаводска в должности заместителя главного врача по лечебной работе, главным врачем МУЗ «Родильный дом им. Гуткина К.А.» г. Петрозаводска.

Профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии ФПК МР РУДН (Москва). С 12.01.10 по 6.12.2011 г. Заместитель директора по лечебной работе ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинаталогии им. В.И. Кулакова» МЗИ СР РФ. В 2012 году стал лауреатом премии лучшим врачам России «Призвание».

В настоящее время профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии ФПК МР РУДН (Москва). Главный научный редактор издательства «Медицина». С сентября 2013 года Генеральный директор издательства «Медицина». 

Член научного совета по акушерству и гинекологии, председатель Проблемной комиссии N01.05. «Интенсивная терапия в акушерстве».

Программа передач
Сегодня
Завтра
Вся программа
10:00Канал: live
III Междисциплинарный конгресс «Рациональная фармакотерапия в реальной клинической практике»
Доклады в рамках III Междисциплинарного конгресса «Рациональная фармакотерапия в реальной клинической практике»
Васенина Е.Е.Стуклов Н.И.
12:00Канал: live
Круглый стол
БАС на перекрестке проблем — от диагностики к реальной помощи
Луговая Н.В.Иванов Т.Б.+1
13:00Канал: live
Цикл «Невролог для терапевта»
Новые клинические рекомендации РОИБ по диагностике и лечению неспецифической боли в спине и радикулопатии
Чурюканов М.В.
14:00Канал: live
Телесеминар
КПТ-И: как лечить бессонницу без таблеток
Миркина Е.Я.
15:00Канал: live
Телесеминар
Новости Европейского конгресса кардиологов 2025
Родионов А.В.
16:00Канал: live
Телесеминар
Эндотипы синдрома апноэ сна для персонализированного подбора лечения
Бочкарев М.В.
17:00Канал: live
Прямой эфир!
Счастье есть
О вкусном и полезном жире... Животные vs растительные жиры
Адашева Т.В.Стародубова А.В.
18:30Канал: live
Загадки сердечного ритма: поиск эффективных решений
Наджелудочковые аритмии: есть ли место для антиаритмической терапии?
Ионин В.А.Чернова А.А.

Новое на канале

Смотреть все
Клиническая мозаика22 июняКлинический случай. Лихорадка у коморбидного пациента – трудности диагностики и терапииОбщая врачебная практика (семейная медицина)Эндокринология+2
Школа для стоматологов17 июняПациент с коморбидным состоянием на приеме стоматологаСтоматологияЧелюстно-лицевая хирургия
Дети – не маленькие взрослые!15 июняРвота, абдоминальная боль и диарея: возрастной подход к частым жалобам в детской гастроэнтерологииПедиатрияГастроэнтерология
Телесеминар10 июняТревожные знаки в анализе кровиГематология и трансфузиологияТерапия
Страхи пациентов на приеме у практикующего врача05 июняАллерген-специфическая терапия: типичные опасения пациентовАллергология и иммунология
III Междисциплинарный конгресс «Рациональная фармакотерапия в реальной клинической практике»03 июняАнксиолитики – гетерогенный класс препаратов: как не ошибиться с выбором?Неврология
III Междисциплинарный конгресс «Рациональная фармакотерапия в реальной клинической практике»03 июняДифференциальная диагностика анемий. Препараты железа в профилактике и лечении различных вариантов дефицита железаГематология и трансфузиология
Superheroes & Docmed Academy02 июняВозможности ботулинотерапии в неврологииНеврология