Особенности анестезии в акушерской практике
Лектор:
shifman_em.webp
Шифман Ефим Муневич, доктор медицинских наук, профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии факультета усовершенствования врачей Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М.Ф. Владимирского.

После окончания Кишиневского государственного медицинского института работал в районной больнице заведующим отделения анестезии и реанимации, затем руководителем отделения реанимации и интенсивной терапии Клиники НИИ Охраны здоровья матери и ребенка МЗ МССР в г. Кишиневе. 

С 1992 по 2000 год работал преподавателем кафедры анестезиологии-реаниматологии ПетрГУ в Петрозаводске. В 1992 году была присуждена ученая степень кандидата медицинских наук, после защиты диссертации по вопросам гемодинамических нарушений при здоровой беременности и осложненной тяжелым гестозом. Затем защитил докторскую диссертацию по вопросу проведения интенсивной терапии у беременных рожениц и родильниц, страдающих тяжелой формой преэклампсии. 7 мая 2000 года награжден грамотой Правительства Российской Федерации за подписью Дмитрия Медведева.

В 2001 году присвоено звание Заслуженный врач Республики Карелия. Главой Республики Карелия С.Л. Катанандовым присвоено звание Лауреата 2006 года Республики Карелия «за достигнутые успехи в лечении преэклампсии и эклампсии». Дважды был награжден серебряной медалью Ассоциации Анестезиологов Италии «за научный вклад, внесенный в изучение инфузионной терапии».

Работал в Республиканском перинатальном центре г.Петрозаводска в должности заместителя главного врача по лечебной работе, главным врачем МУЗ «Родильный дом им. Гуткина К.А.» г. Петрозаводска.

Профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии ФПК МР РУДН (Москва). С 12.01.10 по 6.12.2011 г. Заместитель директора по лечебной работе ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинаталогии им. В.И. Кулакова» МЗИ СР РФ. В 2012 году стал лауреатом премии лучшим врачам России «Призвание».

В настоящее время профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии ФПК МР РУДН (Москва). Главный научный редактор издательства «Медицина». С сентября 2013 года Генеральный директор издательства «Медицина». 

Член научного совета по акушерству и гинекологии, председатель Проблемной комиссии N01.05. «Интенсивная терапия в акушерстве».

Программа передач
10:00Канал: live
НПК «Женское репродуктивное здоровье: главы гинекологической эндокринологии»
Доклады в рамках НПК «Женское репродуктивное здоровье: главы гинекологической эндокринологии»
Ладыгина Д.О.Пашкова Е.Ю.
11:00Канал: live
Дневник эндокринолога профессора В.В.Фадеева
Побочные эффекты агонистов ГПП-1
Фадеев В.В.
12:00Канал: live
Телесеминар
Обзор новостей EAACI Congress 2026
Жоголева О.А.
13:00Канал: live
Дети – не маленькие взрослые!
Костно-мышечная система у детей: как не ошибиться в диагнозе из-за возрастных особенностей
Еренков И.О.Лоскутова О.Ю.
15:00Канал: live
Авторская программа Марины Аствацатурян «Медицина в контексте»
Инвазивные нейроинтерфейсы и этика
Попков В.А.Аствацатурян М.З.
16:30Канал: live
Superheroes & Docmed Academy
От чего зависит успех психотерапии: подход, личность терапевта и клиент
Викторова О.А.Прилепский Н.О.
18:00Канал: live
Телесеминар
Рак предстательной железы
Леоненков Р.В.
19:00Канал: live
Телесеминар
В тупике: почему гастроэнтеролог направляет к проктологу, а проктолог — обратно?
Данилов М.А.

Новое на канале

Смотреть все
Телесеминар26 августаМиалгия напряжения мышц тазового дна как компонент тазового болевого синдромаУрологияУрология и андрология+1
Телесеминар19 августаРасстройство пищевого поведения у детейПедиатрияГастроэнтерология (детская)+1
Круглый стол19 августаГематологический онлайн-форум «Врожденная ТТП: беременность как частый триггер»Гематология и трансфузиологияАкушерство и гинекология
Телесеминар18 августаРак предстательной железыОнкологияОнкоурология+1
Телесеминар15 июляКак не упустить главное: кардиолог и невролог о скрытых рисках в рутинном приемеНеврологияТерапия+1
Superheroes & Docmed Academy14 июляДифференциальная диагностика РАС у взрослыхПсихиатрияПсихотерапия
ГастроКлуб08 июляГепатология сегодня: от консервативной терапии к трансплантации печениГастроэнтерологияГепатология+1
Телесеминар30 июняСмена терапии при ГТР: когда это оправдано?ПсихиатрияТерапия+1