Современные представления о механизмах действия противоэпилептических препаратов как основа для их выбора на практике
Лектор:
gulyaeva_nv.webp
Гуляева Наталия Валерьевна, профессор, доктор биологических наук, заместитель директора по науке института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии Российской академии наук, руководитель лаборатории функциональной биохимии нервной системы, главный научный сотрудник научно-практического центра психоневрологии департамента здравоохранения Москвы.


Актуальность: понимание механизмов действия ПЭП является одним из ключевых факторов в подборе оптимальной терапии эпилепсии. В ходе лекции наряду с основными механизмами действия ПЭП будут рассмотрены также и новые потенциальные мишени для противоэпилептических препаратов, что позволит в будущем расширить фармакологический арсенал эпилептолога. Кроме того, будут рассмотрены оптимальные комбинации ПЭП и вопрос политерапии как возможности преодоления фармакорезистентности.

Карьера, достижения: кандидат биологических наук по специальности «биохимия», доктор биологических наук по специальности «патофизиология», профессор по специальности «физиология». Автор более 500 научных статей в международных и российских изданиях.
Главный редактор журнала Нейрохимия (Neurochemical Journal), зам. главного редактора «Журнала высшей нервной деятельности», редактор журнала Journal of Neurochemistry, член редколлегии журналов Metabolic Brain Disease и Neurochemical Research.

Научные интересы: нейрохимические механизмы нейропластичности в норме и при патологии, механизмы патогенеза неврологических и психических заболеваний, молекулярные механизмы и мишени действия лекарственных препаратов, трансляционная медицина.
Программа передач
Сегодня
Завтра
Вся программа
10:00Канал: live
НПК «В мире больших людей. Маршрут пациента с ожирением»
Доклады в рамках НПК «В мире больших людей. Маршрут пациента с ожирением»
Горохов С.В.Соловьева К.А.+2
11:30Канал: live
Инновации экстренной хирургии – территория Склифа
Гибридные технологии и мультидисциплинарный подход – новые возможности в неотложной хирургии
Ярцев П.А.Рогаль М.М.+1
12:00Канал: live
Телесеминар
Неврологические «маски» тревоги
Васенина Е.Е.
12:45Канал: live2
Прямой эфир!
Мероприятия
В фарватере инноваций: на пути к излечению от неходжкинских лимфом
Барях Е.А.Звонков Е.Е.+2
13:00Канал: live
Телесеминар
Псориатическая болезнь, вопросы ранней диагностики и возможности терапии
Свечникова Е.В.
14:00Канал: live
Прямой эфир НМО!
Дискуссионный клуб
Кардиориски: от теории к практике
Адашева Т.В.Боева О.И.
15:30Канал: live
Опыт первых: наука и практика от специалистов Первой Градской больницы
Лечение пациентов с мочекаменной болезнью – инновации и трудности
Пульбере С.А.
16:00Канал: live
Телесеминар
Самооборона и самоповреждение: пределы экспертной компетенции и судебно-медицинская оценка
Чащинов П.В.
17:00Канал: live
Прямой эфир!
Авторская программа профессора А.И. Федина «Неврология плюс...»
Ишемический инсульт. Новое о старом
Федин А.И.Бельская Г.Н.
18:30Канал: live
Круглый стол
Актуальные вопросы детского здоровья: междисциплинарный взгляд
Близнякова Д.С.Мамаева Е.А.+2

Новое на канале

Смотреть все
Цикл «Проктолог плюс»21 октябряМифы послеоперационного периода лечения геморрояКолопроктологияХирургия
Телесеминар19 октябряТуберозный склероз в 2026 году: от первого подозрения до современной терапииНеврологияНеврология (детская)
Телесеминар15 октябряИзбегательно-ограничительное расстройство приема пищи (ИОРПП) у детейПедиатрияГастроэнтерология (детская)+1
Телесеминар13 октябряНеврологические «маски» тревогиНеврологияТерапия+1
Цикл «Мир больших людей»13 октябряАГПП-1 без отмены: как справляться с нежелательными явлениями терапииЭндокринологияДиетология+2
Сфера влияния12 октябряАнемия у терапевтического пациента – междисциплинарный взглядГематология и трансфузиологияТерапия+1
Междисциплинарная Академия. Неврология08 октябряБолевой синдром в междисциплинарном разрезеНеврологияРевматология+1
Подкаст «Педиатрия: от классики к инновациям»07 октябряАмбулаторный пазл: ребенок с ОРВИ, тревожные родители и арсенал местной терапииПедиатрияИнфекционные болезни