Клиника и диагностика расстройств депрессивного спектра в амбулаторной медицинской практике
В рамках цикла «Алгоритмы диагностики и терапии психических расстройств в общемедицинской практике».

Цикл аккредитован в системе НМО.

Разбор реальных клинических ситуаций в практике врача-терапевта.
Лекция будет посвящена диагностическим критериям депрессивной патологии (депрессивный эпизод, рекуррентное депрессивное расстройство, дистимия) в МКБ-10 и ее грядущем пересмотре МКБ-11. Будут представлены данные о клинических типах депрессивной патологии, описаны основные депрессивные синдромы – тревожная, тоскливая, апатическая, маскированная депрессия. Будут рассмотрены вопросы диагностики и стратификации тяжести депрессии как с клинических позиций, так и с применением основных психометрических шкал. В завершение лекции будут подробно описаны ситуации, в которых врач общей практики должен направить пациента с депрессией к психиатру.

Лекторы:

Бекетов Владимир ДмитриевичБекетов Владимир Дмитриевич, к.м.н., врач-терапевт, кардиолог, пульмонолог ФДРКЦ по COVID-19 Минздрава России, кафедра внутренних, профессиональных болезней и ревматологии ИКМ Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.




Петелин Дмитрий Сергеевич

Петелин Дмитрий Сергеевич,
к.м.н., врач-психотерапевт, сотрудник Института клинической медицины им. Н. В. Склифосовского Первого МГМУ им. И. М. Сеченова.











Программа передач
Сегодня
Завтра
Вся программа
10:00Канал: live
Нейрошкола Клуб РУНЕЙРО
Доклады в рамках Нейрошколы Клуб РУНЕЙРО «Диагностика и лечение неотложных состояний в неврологии и нейрохирургии»
Стацура В.Э.Семенцова О.В.+1
11:00Канал: live
ЛОР-практика 360° от экспертов Клиники Фомина
Доброкачественные образования гортани. Когда нужна операция?
Марнова С.О.
12:00Канал: live
Телесеминар
Практические моменты ведения пациентов с синдромом диабетической стопы
Караева А.Ю.
13:15Канал: live
ВОПРЕКИ с Константином Ивановым
Аллергия и астма: современная диагностика, АСИТ и реальные методы лечения
Назарова Е.В.Иванов К.П.
14:00Канал: live
Телесеминар
Описание повреждений в экспертной и клинической практике
Чащинов П.В.
15:00Канал: live
Телесеминар
Инновации в лечении бета-талассемии: фокус на патогенетическую терапию
Сметанина Н.С.Пономарев Р.В.
16:30Канал: live
Неудобные вопросы в клинической практике
Замкнутый круг артериальной гипертензии, тревоги и вегетативной дисфункции: диагностика и прорыв
Шишкова В.Н.Камчатнов П.Р.
18:15Канал: live
ГастроКлуб
Лечение СРК: сложности и перспективы
Кайбышева В.О.Кучерявый Ю.А.

Новое на канале

Смотреть все
Клиническая мозаика14 апреляРедкая причина надпочечниковой недостаточностиЭндокринологияТерапия+1
Счастье есть13 апреляСвет, кость и иммунитет: многоликий витамин DТерапияЭндокринология
Дети – не маленькие взрослые!13 апреляСуставы у детей: анатомо-физиологические особенности и пропедевтикаПедиатрияРевматология+1
Неудобные вопросы в клинической практике09 апреляЗамкнутый круг артериальной гипертензии, тревоги и вегетативной дисфункции: диагностика и прорывКардиологияТерапия+1
Междисциплинарная Академия. Неврология08 апреляДиалоги о боли: просто о сложномНеврологияТерапия
Телесеминар06 апреляОт инфекции к обострению: как контролировать иммунные механизмы у пациента с аллергиейАллергология и иммунология
ГастроКлуб03 апреляЛечение СРК: сложности и перспективыГастроэнтерологияТерапия
Цикл «Такие простые и сложные акне»01 апреляВульгарные акне: заблуждения и фактыДерматовенерологияТерапия