Общая анестезия при операции кесарево сечение
Лектор:
shifmanst.webpШифман Ефим Муневич, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Республики Карелия.


После окончания Кишиневского государственного медицинского института работал в районной больнице заведующим отделения анестезии и реанимации, затем руководителем отделения реанимации и интенсивной терапии Клиники НИИ Охраны здоровья матери и ребенка МЗ МССР в г. Кишиневе.

С 1992 по 2000 год работал преподавателем кафедры анестезиологии-реаниматологии ПетрГУ в Петрозаводске. В 1992 году была присуждена ученая степень кандидата медицинских наук, после защиты диссертации по вопросам гемодинамических нарушений при здоровой беременности и осложненной тяжелым гестозом. Затем защитил докторскую диссертацию по вопросу проведения интенсивной терапии у беременных рожениц и родильниц, страдающих тяжелой формой преэклампсии. 7 мая 2000 года награжден грамотой Правительства Российской Федерации за подписью Дмитрия Медведева. В 2001 году присвоено звание Заслуженный врач Республики Карелия. Главой Республики Карелия С.Л. Катанандовым присвоено звание Лауреата 2006 года Республики Карелия «за достигнутые успехи в лечении преэклампсии и эклампсии». Дважды был награжден серебряной медалью Ассоциации Анестезиологов Италии «за научный вклад, внесенный в изучение инфузионной терапии». Работал в Республиканском перинатальном центре г.Петрозаводска в должности заместителя главного врача по лечебной работе, главным врачем МУЗ «Родильный дом им. Гуткина К.А.» г. Петрозаводска; Профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии ФПК МР РУДН (Москва). С 12.01.10 по 6.12.2011 г. Заместитель директора по лечебной работе ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинаталогии им. В.И. Кулакова» МЗи СР РФ. В 2012 году стал лауреатом премии лучшим врачам России «Призвание». В настоящее время Профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии ФПК МР РУДН (Москва). Главный научный редактор издательства «Медицина». С сентября 2013 года Генеральный директор издательства «Медицина».

Член научного совета по акушерству и гинекологии, председатель Проблемной комиссии N01.05. «Интенсивная терапия в акушерстве»
Автор 478 научных публикаций, 10 монографий и руководств для врачей. Автор патента: Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ. N 2012619589. Программа по расчету энтерального питания новорожденных. Зарегистрирована 24 октября 2012 года. Свидетельство на изобретение. Патент. СПОСОБ ОЦЕНКИ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВНУТРИБРЮШНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У БЕРЕМЕННЫХ С ОЖИРЕНИЕМ. 2488349. Зарегистрировано 08.06.2012 года.
Программа передач
10:00Канал: live
Вторая Всероссийская конференция по врожденной аниридии «Врожденная аниридия – клиника, диагностика и реабилитация»
Доклады Второй Всероссийской конференции по врожденной аниридии «Врожденная аниридия – клиника, диагностика и реабилитация»
Кулакова Т.В.Васильева Т.А.
11:00Канал: live
Телесеминар
Психологические аспекты взаимодействия с семьей в ситуации выявлений пороков развития плода
Шишкина В.Ю.
12:00Канал: live
ВОПРЕКИ с Константином Ивановым
Синдром трех кресел и страх не заснуть: что разрушает ваш сон
Бузунов Р.В.Иванов К.П.
13:00Канал: live
Телесеминар
ПТСР и витамин D: от невероятного к очевидному
Екушева Е.В.Дзгоева Ф.Х.
14:00Канал: live
Superheroes & Docmed Academy
Дифференциальная диагностика РАС у взрослых
Егорова А.Р.
15:00Канал: live
Авторская программа Марины Аствацатурян «Медицина в контексте»
Редактирование генома человека: технология, ожидания и реальность
Аствацатурян М.З.Карпов Д.С.
16:15Канал: live
Счастье есть
Красное vs Белое. Животное vs Растительное
Адашева Т.В.Стародубова А.В.
18:00Канал: live
Телесеминар
Артрит, артроз, хламидиоз – при чем тут ревматолог?
Зоткина К.Е.
19:00Канал: live
Телесеминар
Тандем гастроэнтеролога и психолога в лечении больного СРК
Бордин Д.С.Кан А.А.

Новое на канале

Смотреть все
Телесеминар19 августаРасстройство пищевого поведения у детейПедиатрияГастроэнтерология (детская)+1
Телесеминар18 августаРак предстательной железыОнкологияОнкоурология+1
Телесеминар16 июляОбзор последних международных рекомендаций по ведению женщин с климактерическим синдромомАкушерство и гинекологияЭндокринология
Телесеминар15 июляКак не упустить главное: кардиолог и невролог о скрытых рисках в рутинном приемеНеврологияТерапия+1
Superheroes & Docmed Academy14 июляДифференциальная диагностика РАС у взрослыхПсихиатрияПсихотерапия
Телесеминар13 июляОбзор ESPGHAN 2026: что нового в детской гастроэнтерологии и нутрициологииПедиатрияГастроэнтерология (детская)
Телесеминар10 июляНеотложка для врачей не скорой помощиСкорая медицинская помощьТерапия
ГастроКлуб08 июляГепатология сегодня: от консервативной терапии к трансплантации печениГастроэнтерологияГепатология+1