Общая анестезия при операции кесарево сечение
Лектор:
shifmanst.webpШифман Ефим Муневич, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Республики Карелия.


После окончания Кишиневского государственного медицинского института работал в районной больнице заведующим отделения анестезии и реанимации, затем руководителем отделения реанимации и интенсивной терапии Клиники НИИ Охраны здоровья матери и ребенка МЗ МССР в г. Кишиневе.

С 1992 по 2000 год работал преподавателем кафедры анестезиологии-реаниматологии ПетрГУ в Петрозаводске. В 1992 году была присуждена ученая степень кандидата медицинских наук, после защиты диссертации по вопросам гемодинамических нарушений при здоровой беременности и осложненной тяжелым гестозом. Затем защитил докторскую диссертацию по вопросу проведения интенсивной терапии у беременных рожениц и родильниц, страдающих тяжелой формой преэклампсии. 7 мая 2000 года награжден грамотой Правительства Российской Федерации за подписью Дмитрия Медведева. В 2001 году присвоено звание Заслуженный врач Республики Карелия. Главой Республики Карелия С.Л. Катанандовым присвоено звание Лауреата 2006 года Республики Карелия «за достигнутые успехи в лечении преэклампсии и эклампсии». Дважды был награжден серебряной медалью Ассоциации Анестезиологов Италии «за научный вклад, внесенный в изучение инфузионной терапии». Работал в Республиканском перинатальном центре г.Петрозаводска в должности заместителя главного врача по лечебной работе, главным врачем МУЗ «Родильный дом им. Гуткина К.А.» г. Петрозаводска; Профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии ФПК МР РУДН (Москва). С 12.01.10 по 6.12.2011 г. Заместитель директора по лечебной работе ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинаталогии им. В.И. Кулакова» МЗи СР РФ. В 2012 году стал лауреатом премии лучшим врачам России «Призвание». В настоящее время Профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии ФПК МР РУДН (Москва). Главный научный редактор издательства «Медицина». С сентября 2013 года Генеральный директор издательства «Медицина».

Член научного совета по акушерству и гинекологии, председатель Проблемной комиссии N01.05. «Интенсивная терапия в акушерстве»
Автор 478 научных публикаций, 10 монографий и руководств для врачей. Автор патента: Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ. N 2012619589. Программа по расчету энтерального питания новорожденных. Зарегистрирована 24 октября 2012 года. Свидетельство на изобретение. Патент. СПОСОБ ОЦЕНКИ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВНУТРИБРЮШНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У БЕРЕМЕННЫХ С ОЖИРЕНИЕМ. 2488349. Зарегистрировано 08.06.2012 года.

Новое на канале

Смотреть все
Телесеминар19 октябряТуберозный склероз в 2026 году: от первого подозрения до современной терапииНеврологияНеврология (детская)
Телесеминар15 октябряИзбегательно-ограничительное расстройство приема пищи (ИОРПП) у детейПедиатрияГастроэнтерология (детская)+1
Телесеминар13 октябряНеврологические «маски» тревогиНеврологияТерапия+1
Подкаст «Педиатрия: от классики к инновациям»07 октябряАмбулаторный пазл: ребенок с ОРВИ, тревожные родители и арсенал местной терапииПедиатрияИнфекционные болезни
Телесеминар06 октябряМесто табакокурения в современных моделях психосоматикиТерапияПульмонология+1
Счастье есть05 октябряВитамин D глазами диетолога: неполноценное и избыточное питание как путь к дефицитуДиетологияТерапия
Телесеминар01 октябряДавление, мозг, память: стратегии оптимизации антигипертензивной терапииКардиологияТерапия+1
Дневник эндокринолога профессора В.В.Фадеева24 сентябряПричины неэффективности терапии арГПП-1ЭндокринологияТерапия