Стресс
Гость программы:
parin_sb.webp
Парин Сергей Борисович, доктор биологических наук, профессор кафедры психофизиологии факультета социальных наук Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского; заведующий лабораторией когнитивной психофизиологии факультета социальных наук университета имени Н.И. Лобачевского; старший научный сотрудник проблемной группы нейробиологии и информационных технологий научно-исследовательского института прикладной и фундаментальной медицины Нижегородской государственной медицинской академии.



Область научных интересов:
нейробиология, психофизиология, нейрохимия, физиология экстремальных состояний, нейроинформатика.

Направления научной деятельности: исследование механизмов синаптической передачи, гипобиотических функций эндогенной опиоидной системы, нейрохимических и психофизиологических механизмов стресса и шока; реаниматология, психофизиология аддикций, когнитивная психофизиология, сенсорная и перцептивная физиология, экспериментальное и математическое моделирование регуляторных функций.

Более 190 печатных работ, включая 6 авторских свидетельств на изобретение СССР и РФ. Наиболее значимые исследования посвящены нейрофизиологическим и нейрохимическим механизмам развития экстремальных состояний и разработке методов противошоковой терапии. В частности, способ лечения шока с помощью налоксона был реализован для спасения заложников «Норд-Оста» после газовой атаки. В дальнейших исследованиях удалось выявить ранее неизвестные нейрофизиологические механизмы саногенеза шока и впервые в мировой физиологии обнаружить группу нейропептидов (FaRPs), способных взаимодействовать с адренорецепторами мембран нейронов. Выявлены некоторые новые механизмы взаимодействия опиоидной системы медиаторов с ГАМК-ергической системой.

Последние годы исследования сосредоточены на проблемах психологического стресса и нейрохимических механизмов сенсорных функций.

Программа передач
Сегодня
Завтра
Вся программа
10:00Канал: live
НПК «От рождения до успешного старения: управление возрастом и качеством жизни женщины»
От рождения до успешного старения: управление возрастом и качеством жизни женщины
Сергеев А.В.Сметанина С.А.
11:00Канал: live
Прямой эфир!
Телесеминар
Расстройство пищевого поведения у детей
Кузнецова А.Д.
12:30Канал: live
Час инноваций от экспертов НИИ СП им. Н.В. Склифосовского
Церебральные венозные тромбозы
Рамазанов Г.Р.Коригова Х.В.
13:30Канал: live
Телесеминар
Синдром Оллгрова (Triple-A): знакомство с редким генетическим заболеванием
Караева А.Ю.
14:00Канал: live
Прямой эфир!
Круглый стол
Гематологический онлайн-форум «Врожденная ТТП: беременность как частый триггер»
Бережанский Б.В.Долинина И.В.
15:30Канал: live
Телесеминар
От еды до поцелуев: влияние короткой уздечки языка на жизнь
Суворов Н.Р.
16:00Канал: live
Цикл «Мир больших людей»
Особенности терапии бесплодия у пациенток с ожирением
Фадеев В.В.Колода Ю.А.
17:00Канал: live
Подкаст «Врач говорит»
Нейросеть на пределе: врачебный консилиум
Юсупова Д.Г.Белан К.С.
18:30Канал: live
ГастроКлуб
Гепатология сегодня: от консервативной терапии к трансплантации печени
Кайбышева В.О.Чжао А.В.

Новое на канале

Смотреть все
Круглый стол05 августаГематологический онлайн-форум «Ранняя диагностика врожденной ТТП у новорожденных»Гематология и трансфузиология
Телесеминар16 июляОбзор последних международных рекомендаций по ведению женщин с климактерическим синдромомАкушерство и гинекологияЭндокринология
Superheroes & Docmed Academy14 июляДифференциальная диагностика РАС у взрослыхПсихиатрияПсихотерапия
Телесеминар13 июляОбзор ESPGHAN 2026: что нового в детской гастроэнтерологии и нутрициологииПедиатрияГастроэнтерология (детская)
Телесеминар10 июляНеотложка для врачей не скорой помощиСкорая медицинская помощьТерапия
Телесеминар09 июляДиалоги об онкоурологии: почему важно второе мнениеОнкоурологияОнкология
ГастроКлуб08 июляГепатология сегодня: от консервативной терапии к трансплантации печениГастроэнтерологияГепатология+1
Подкаст «Врач говорит»08 июляНейросеть на пределе: врачебный консилиумТерапияНеврология