Сопутствующие заболевания при ХОБЛ — все ли мы знаем о пациенте?
Лектор:
ovcharenko_si.webpОвчаренко Светлана Ивановна, доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии №1 лечебного факультета Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова. Врач-пульмонолог.

В 1961 закончила 1 ММИ имени И.М. Сеченова по специальности «лечебное дело». С этого времени начала работать на кафедре факультетской терапии 1 ММИ имени И.М. Сеченова, занимаясь широким спектром проблем внутренних болезней. Дальнейшая специализация в области пульмонологии. В настоящее время является профессором, доктором медицинских наук.


Публикации и их профиль: Более 400, посвященных диагностике и лечению заболеваний внутренних органов, в частности по проблемам: бронхиальной астмы и аллергии, связи заболеваний носоглотки с бронхиальной астмой, хронической обструктивной болезни легких и др.

Соавтор учебника «Внутренние болезни» (Москва, 1997 г.) для студентов высших учебных заведений, удостоенного государственной премии Правительства РФ и рекомендованного для использования в медицинских ВУЗах РФ, и 3 монографий.

Член Европейского респираторного общества, член Президиума Российского общества пульмонологов, участник ежегодных российских и международных пульмонологических конгрессов.

Имеет 2 авторских свидетельства на изобретения («Лечение бронхиальной обструкции эндобронхиальным применением низкочастотного ультразвука»).
Программа передач
10:00Канал: live
НПК «Терапевтический марафон: новые горизонты клинической практики»
Доклады НПК «Терапевтический марафон: новые горизонты клинической практики»
Костюкевич О.И.Каратеев А.Е.+1
11:30Канал: live
Мужское здоровье: рак простаты и не только
Андроген-депривационная терапия: долгосрочные эффекты, способы коррекции
Кожунова О.М.
12:00Канал: live
Программа «Что у вас в тазу?»
Вульводиния. Хроническая вульварная боль
Бердичевская А.А.
13:00Канал: live
Цикл «Школа боли» Павла Бранда
Современные возможности диагностики и лечения фемороацетабулярного импиджмента
Кочиш А.Ю.Бранд П.Я.
14:00Канал: live
Важные аспекты психиатрии для практикующих интернистов
Основные принципы назначения антидепрессантов
Оганян А.А.
15:00Канал: live
Час инноваций от экспертов НИИ СП им. Н.В. Склифосовского
Минимально инвазивные технологии в лечении повреждений пищевода
Черноусов Ф.А.Рабаданов К.М.+1
16:00Канал: live
Прямой эфир!
Загадки сердечного ритма: поиск эффективных решений
Наджелудочковые аритмии: есть ли место для антиаритмической терапии?
Ионин В.А.Чернова А.А.
17:00Канал: live1
Прямой эфир!
Счастье есть
Свет, кость и иммунитет: многоликий витамин D
Адашева Т.В.Губернаторова Е.Е.
18:00Канал: live
Прямой эфир!
Дети – не маленькие взрослые!
Суставы у детей: анатомо-физиологические особенности и пропедевтика
Подзолкова В.А.Лоскутова О.Ю.
19:30Канал: live
Телесеминар
Психосоматические расстройства или синдром телесного дистресса?
Васенина Е.Е.

Новое на канале

Смотреть все
Телесеминар09 апреляХроническая боль. Взгляд психиатраПсихиатрияПсихотерапия
Координаты детского здоровья по оси «кишечник – мозг – кожа»09 апреляКишечник как система координат детского здоровьяПедиатрияГастроэнтерология+1
Телесеминар08 апреляПероральные и парентеральные препараты в коррекции дефицита железа: систематический обзорГематология и трансфузиологияАкушерство и гинекология+1
НПК «Основные проблемы гериатрии – II»08 апреляПомоги, не навреди: гериатрические риски и стратегии на амбулаторном приемеГеронтология и гериатрия
НПК «Основные проблемы гериатрии – II»08 апреляГеронтология vs медицина долголетия: новый фокус на нутрицевтические интервенцииГеронтология и гериатрияТерапия
НПК «Основные проблемы гериатрии – II»08 апреляЗа пределами глюкозы: мультицентричный подход к терапии сахарного диабета у пожилыхЭндокринология
Цикл научно-образовательных программ «Педиатрия в деталях»07 апреляТипичные ошибки при ведении ребенка с ОРВИ. Взгляд педиатра и аллерголога-пульмонологаПедиатрияПульмонология+1
НПК «Кардиологические дебаты – XI»07 апреляМаски инсульта (по материалам ASA – 2026)КардиологияНеврология