Острый вирусный, поствирусный, бактериальный, рецидивирующий: путь хронизации риносинусита?
Лектор:
lopatin_as.webpЛопатин Андрей Станиславович, доктор медицинских наук, профессор.

В 1980 году окончил с отличием Ярославский медицинский институт. После окончания клинической ординатуры с 1982 по 1986 год работал оториноларингологом в Вологодской области: сначала в районной больнице пос. Шексна, затем в ЛОР отделении Областной больницы. Позднее, работая оториноларингологом в медсанчасти бывшего Третьего Главного управления МЗ СССР в Московской области, помимо своей основной профессии освоил специальность эндоскописта. Удачное сочетание двух профессий позволило А.С.Лопатину заняться только зарождавшимся тогда новым направлением – эндоскопической внутриносовой хирургией. Пройдя стажировку в европейских и американских клиниках (Грац (Австрия), Манц (Германия), клиника Мейо в США), в 90-е годы, уже заведуя ЛОР-отделением Центральной клинической больницы МЦ УД Президента РФ, первым в России выполнил эндоскопические операции на носовой перегородке, шейверную эндоскопическую аденотомию и опубликовал результаты своих операций.

В 1998 году защищена докторская диссертация «Минимально инвазивная эндоскопическая хирургия заболеваний полости носа, околоносовых пазух и носоглотки».

Впервые в нашей стране им были выполнены внутриносовые эндоскопические операции по удалению опухолей гипофиза и передних отделов основания черепа, юношеских ангиофибром носоглотки, пластическое закрытие ликворных свищей при носовой ликворее, декомпрессия орбиты при эндокринной офтальмопатии (болезни Грейвса).

На сегодняшний день сфера научных и хирургических интересов А.С.Лопатина – это сложные варианты ринопластики, требующие одномоментного восстановления носового дыхания и формы носа, эндоскопические внутриносовые операции на околоносовых пазухах и основании черепа, хирургия слезоотводящих путей, многоуровневые операции по поводу храпа и болезни остановок дыхания во сне (СОАС), повторные операции на перегородке носа, в частности при наличии перфорации, лечение рецидивирующих полипов носа (полипозный риносинусит) и многое другое.

Автор 11 изобретений в области оториноларингологии, в том числе оригинальных методов эндоназальных операций на клиновидной пазухе, на верхнечелюстной пазухе при одонтогенном гайморите, операции на мягком небе при синдроме обструктивного апноэ сна, эндоназальной декомпрессии орбиты при эндокринной офтальмопатии, методики оценки подвижности слуховых косточек при помощи КТ. Под руководством А.С.Лопатина защищено 7 докторских и 15 кандидатских диссертаций.


Программа передач
Сегодня
Завтра
Вся программа
10:00Канал: live
Первая конференция Высшей школы онкологии для молодых врачей
Секция «Evidence собственными руками: нужно ли врачу заниматься наукой» в рамках Первой конференции Высшей школы онкологии для молодых врачей
11:00Канал: live
Прямой эфир!
Круглый стол
Ничего, кроме практики: разбор клинических случаев лечения меланомы
Утяшев И.А.Меньшиков К.В.+8
13:00Канал: live
Телесеминар
Ведение пациента с деменцией с тельцами Леви: эффективное взаимодействие невролога и психиатра
Залуцкая Н.М.Милюхина И.В.
14:00Канал: live
Круглый стол
Онкогематологический вебинар «Исследование ландшафта терапии лимфом»
15:00Канал: live1
Прямой эфир!
Диалоги о сетчатке
Макулярный отек при окклюзии ретинальных вен: есть ли спасение на «Титанике»
Файзрахманов Р.Р.Титаренко А.И.+2
15:30Канал: live
Цикл «Мир больших людей»
Особенности терапии бесплодия у пациенток с ожирением
Фадеев В.В.Колода Ю.А.
16:30Канал: live
Телесеминар
Мультиморбидная патология и табакокурение – как продлить жизнь пациента?
Бекетов В.Д.
18:00Канал: live
Телесеминар
Сложности диагностики и лечения железодефицитной анемии, современные пути решения
Стуклов Н.И.
19:00Канал: live
Телесеминар
Юрист на стороне врача: от клиник до блогов. Как защититься от жалоб, проверок и потребительского экстремизма
Бурдинская Л.Б.

Новое на канале

Смотреть все
Цикл «Инфекционная среда»18 февраляОт общего к частному: рациональный выбор терапии ОРВИ и гриппаИнфекционные болезниОбщая врачебная практика (семейная медицина)+1
Мир через бронхоскоп11 февраляПервая биопсия: как не ошибиться с выбором методаЭндоскопияПульмонология+1
Телесеминар10 февраляСКАТ 2025: новые возможностиКлиническая фармакологияАнестезиология и реаниматология+2
Цикл «Школа боли» Павла Бранда03 февраляФасеточный болевой синдромТравматология и ортопедияНеврология
Телесеминар28 январяГестационный сахарный диабет: что нужно знать каждому акушеру-гинекологу и эндокринологу?ЭндокринологияАкушерство и гинекология
Трое в лодке, не считая пациента28 январяМеждисциплинарный диалог о ведении пожилых пациентов с цереброваскулярной патологиейНеврологияГеронтология и гериатрия+1
Коморбидный пациент. Сказка о потерянном времени26 январяДислипидемия у пациентов с МСКардиологияЭндокринология+1
Мужское здоровье: рак простаты и не только23 январяАндроген-депривационная терапия: долгосрочные эффекты, способы коррекцииОнкологияОнкоурология+1