Современные представления о механизмах действия противоэпилептических препаратов как основа для их выбора на практике
Все трансляции
Лектор:
gulyaeva_nv.webp
Гуляева Наталия Валерьевна, профессор, доктор биологических наук, заместитель директора по науке института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии Российской академии наук, руководитель лаборатории функциональной биохимии нервной системы, главный научный сотрудник научно-практического центра психоневрологии департамента здравоохранения Москвы.


Актуальность: понимание механизмов действия ПЭП является одним из ключевых факторов в подборе оптимальной терапии эпилепсии. В ходе лекции наряду с основными механизмами действия ПЭП будут рассмотрены также и новые потенциальные мишени для противоэпилептических препаратов, что позволит в будущем расширить фармакологический арсенал эпилептолога. Кроме того, будут рассмотрены оптимальные комбинации ПЭП и вопрос политерапии как возможности преодоления фармакорезистентности.

Карьера, достижения: кандидат биологических наук по специальности «биохимия», доктор биологических наук по специальности «патофизиология», профессор по специальности «физиология». Автор более 500 научных статей в международных и российских изданиях.
Главный редактор журнала Нейрохимия (Neurochemical Journal), зам. главного редактора «Журнала высшей нервной деятельности», редактор журнала Journal of Neurochemistry, член редколлегии журналов Metabolic Brain Disease и Neurochemical Research.

Научные интересы: нейрохимические механизмы нейропластичности в норме и при патологии, механизмы патогенеза неврологических и психических заболеваний, молекулярные механизмы и мишени действия лекарственных препаратов, трансляционная медицина.
Программа передач
Сегодня
Завтра
Вся программа
10:00Канал: live
НПК «Кардиологические дебаты – X»
Доклады в рамках НПК «Кардиологические дебаты – X»
Рудь Р.С.Потемкина Н.А.
11:00Канал: live
Телесеминар
Коммуникация и сервис в сложной профессии
Хасина А.В.Соркин Р.Г.
12:00Канал: live
Телесеминар
Синдром поликистозных яичников: взгляд на проблему гинеколога и эндокринолога
Долгушин Г.О.Азимова А.Ю.
13:15Канал: live
Опыт первых: наука и практика от специалистов Первой Градской больницы
Доброкачественная гиперплазия предстательной железы: современные подходы к лечению
Хачатрян А.Л.
14:00Канал: live
Важные аспекты психиатрии для практикующих интернистов
Основные принципы назначения антидепрессантов
Оганян А.А.
15:00Канал: live
Программа «Анализируй ЭТО»
ПЦР-диагностика в реальной клинической практике инфекционных болезней: количество имеет значение!?
Шахгильдян В.И.Палкина О.И.+1
16:00Канал: live1
Прямой эфир!
Авторский проект профессора И.В. Сергиенко «Trio facit consilium»
Прием трех специалистов: пациент с АГ, СД2, ожирением и дислипидимией
Сергиенко И.В.Родионов А.В.+1
16:30Канал: live
Телесеминар
Синдром Аксенфельда-Ригера
Жмурова-Кривенцова А.А.
17:00Канал: live
Телесеминар
Нутрицевтическая поддержка пациентов на фоне приема агонистов ГПП-1
Зятенкова Е.В.
18:00Канал: live
Прямой эфир!
Маршрутная карта пациента с артериальной гипертензией. Дорога длиною в жизнь
АГ и ХБП/ОПП, трансплантированная почка, диализ
Адашева Т.В.Бобкова И.Н.
19:30Канал: live
Цикл «Междисциплинарная гастроэнтерология» под руководством проф. Бакулина И.Г.
Изжога: от симптома к диагнозу
Бакулин И.Г.Тихонов С.В.

Новое на канале

Смотреть все
Нейрошкола Клуб РУНЕЙРО19 декабря 2025Ишемический инсульт и открытое овальное окноАнестезиология и реаниматологияКардиология
Клиническая мозаика17 декабря 2025Лихорадка неясного генезаТерапияРевматология
Дети – не маленькие взрослые!15 декабря 2025Иммунитет в детстве: почему малыш болеет часто, а подросток – странно?ПедиатрияОбщая врачебная практика (семейная медицина)
Авторская программа профессора А.И. Федина «Неврология плюс...»11 декабря 2025Здоровое и патологическое старение мозга. Крепкий и хрупкий пациент: диалог невролога и гериатраНеврологияТерапия+1
НПК «География ревматологии: от диагностики к лечению. Версия 2.0»04 декабря 2025Подагра – распространенные мифы и важные фактыРевматология
Цикл «Аритмологические истории с доктором Тарасовым А.В.»04 декабря 2025Как избежать ошибки при выборе стратегии лечения фибрилляции предсердийАритмологияКардиология+1
НПК «География ревматологии: от диагностики к лечению. Версия 2.0»04 декабря 2025Программа защиты суставов кисти как метод работы с болью у пациентов с артритомРевматологияРеабилитология+2
НПК «География ревматологии: от диагностики к лечению. Версия 2.0»04 декабря 2025Понятие соматического мозаицизма и его место в ревматологииРевматология