Современные представления о механизмах действия противоэпилептических препаратов как основа для их выбора на практике
Лектор:
gulyaeva_nv.webp
Гуляева Наталия Валерьевна, профессор, доктор биологических наук, заместитель директора по науке института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии Российской академии наук, руководитель лаборатории функциональной биохимии нервной системы, главный научный сотрудник научно-практического центра психоневрологии департамента здравоохранения Москвы.


Актуальность: понимание механизмов действия ПЭП является одним из ключевых факторов в подборе оптимальной терапии эпилепсии. В ходе лекции наряду с основными механизмами действия ПЭП будут рассмотрены также и новые потенциальные мишени для противоэпилептических препаратов, что позволит в будущем расширить фармакологический арсенал эпилептолога. Кроме того, будут рассмотрены оптимальные комбинации ПЭП и вопрос политерапии как возможности преодоления фармакорезистентности.

Карьера, достижения: кандидат биологических наук по специальности «биохимия», доктор биологических наук по специальности «патофизиология», профессор по специальности «физиология». Автор более 500 научных статей в международных и российских изданиях.
Главный редактор журнала Нейрохимия (Neurochemical Journal), зам. главного редактора «Журнала высшей нервной деятельности», редактор журнала Journal of Neurochemistry, член редколлегии журналов Metabolic Brain Disease и Neurochemical Research.

Научные интересы: нейрохимические механизмы нейропластичности в норме и при патологии, механизмы патогенеза неврологических и психических заболеваний, молекулярные механизмы и мишени действия лекарственных препаратов, трансляционная медицина.
Программа передач
10:00Канал: live
НПК «Нутриционная поддержка и инфузионная терапия у тяжелобольных пациентов на госпитальном и амбулаторном этапах. Версия 2.0»
Доклады в рамках НПК «Нутриционная поддержка и инфузионная терапия у тяжелобольных пациентов на госпитальном и амбулаторном этапах. Версия 2.0»
Петриков С.С.Рык А.А.+1
11:00Канал: live
Цикл «Неочевидные решения очевидных проблем»
Стратегии снижения массы тела при СД2: все ли так очевидно в клинической практике?
Берковская М.А.
12:00Канал: live
Телесеминар
Юрист на стороне врача: от клиник до блогов. Как защититься от жалоб, проверок и потребительского экстремизма
Бурдинская Л.Б.
13:30Канал: live
Телесеминар
Мультиморбидная патология и табакокурение – как продлить жизнь пациента?
Бекетов В.Д.
15:00Канал: live
Авторская программа Марины Аствацатурян «Медицина в контексте»
Ключевые направления регенеративной медицины: основные достижения и перспективы
Аствацатурян М.З.Ефименко А.Ю.
16:00Канал: live
Клиническая мозаика
Клинический случай. Амилоидная кардиомиопатия на фоне Т-клеточного лейкоза
Адашева Т.В.Мершина Е.А.+1
17:00Канал: live1
Прямой эфир!
Телесеминар
Современная стратегия управления кардиометаболическими рисками: роль агонистов ГПП-1
Беленков Ю.Н.Ежов М.В.
17:30Канал: live
Телесеминар
Маски климактерического синдрома
Горбатенко Н.В.
18:00Канал: live
Дети – не маленькие взрослые!
Развитие бронхолёгочной системы у детей: от анатомии к клиническому значению
Лукашевич А.С.Смирнов Н.А.
19:30Канал: live
Ближе к телу
Сохранение фертильности у женщин
Архицкая А.А.Самойлович Я.А.

Новое на канале

Смотреть все
Цикл «Инфекционная среда»10 декабряРазговор о насущном: респираторный сезон 2025-2026, что важно?Инфекционные болезниОбщая врачебная практика (семейная медицина)+1
Важные аспекты психиатрии для практикующих интернистов10 декабряРПП в ежедневной практике соматического специалистаПсихиатрия
ПРОКТО-ФОКУС08 декабряДифференциальная УЗ-диагностика свищей прямой кишкиКолопроктологияУльтразвуковая диагностика
НПК «География ревматологии: от диагностики к лечению. Версия 2.0»04 декабряПодагра – распространенные мифы и важные фактыРевматология
НПК «География ревматологии: от диагностики к лечению. Версия 2.0»04 декабряИду туда, где страшно. Терапия ревматических заболеваний на фоне онкологииРевматология
НПК «География ревматологии: от диагностики к лечению. Версия 2.0»04 декабряПрограмма защиты суставов кисти как метод работы с болью у пациентов с артритомРевматологияРеабилитология+2
НПК «География ревматологии: от диагностики к лечению. Версия 2.0»04 декабряПонятие соматического мозаицизма и его место в ревматологииРевматология
НПК «География ревматологии: от диагностики к лечению. Версия 2.0»04 декабряАдъюванты и их аутоиммунные риски. Что мы знаем?Ревматология