Современные представления о механизмах действия противоэпилептических препаратов как основа для их выбора на практике
Лектор:
gulyaeva_nv.webp
Гуляева Наталия Валерьевна, профессор, доктор биологических наук, заместитель директора по науке института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии Российской академии наук, руководитель лаборатории функциональной биохимии нервной системы, главный научный сотрудник научно-практического центра психоневрологии департамента здравоохранения Москвы.


Актуальность: понимание механизмов действия ПЭП является одним из ключевых факторов в подборе оптимальной терапии эпилепсии. В ходе лекции наряду с основными механизмами действия ПЭП будут рассмотрены также и новые потенциальные мишени для противоэпилептических препаратов, что позволит в будущем расширить фармакологический арсенал эпилептолога. Кроме того, будут рассмотрены оптимальные комбинации ПЭП и вопрос политерапии как возможности преодоления фармакорезистентности.

Карьера, достижения: кандидат биологических наук по специальности «биохимия», доктор биологических наук по специальности «патофизиология», профессор по специальности «физиология». Автор более 500 научных статей в международных и российских изданиях.
Главный редактор журнала Нейрохимия (Neurochemical Journal), зам. главного редактора «Журнала высшей нервной деятельности», редактор журнала Journal of Neurochemistry, член редколлегии журналов Metabolic Brain Disease и Neurochemical Research.

Научные интересы: нейрохимические механизмы нейропластичности в норме и при патологии, механизмы патогенеза неврологических и психических заболеваний, молекулярные механизмы и мишени действия лекарственных препаратов, трансляционная медицина.
Программа передач
Сегодня
Завтра
Вся программа
10:00Канал: live
НПК «Стратегии долголетия: профилактическая роль гинеколога в управлении климактерием»
Стратегии долголетия: профилактическая роль гинеколога в управлении климактерием
Бондаренко К.Р.Касян В.Н.+1
12:00Канал: live
Прямой эфир!
Телесеминар
Комфортная медицинская среда для особых детей: российский опыт, практические рекомендации врачам
Дронова А.Б.Волконина Т.Е.
13:30Канал: live
Ближе к телу
Женская грудь глазами и руками гинеколога
Архицкая А.А.Русских Е.А.
14:30Канал: live
ВОПРЕКИ с Константином Ивановым
Гипотиреоз, саркопения и ненужные анализы
Хан С.А.Иванов К.П.
15:30Канал: live
ГастроКлуб
Кишечные инфекции
Кайбышева В.О.Парамонов А.Д.
17:00Канал: live
Прямой эфир!
Телесеминар
2025 год в онкологии и медицине в целом: разбор главных исследований
Шиндяпин В.В.Евсеев В.Н.+1
18:30Канал: live
Телесеминар
Старые и «новые» респираторные инфекции: взгляд иммунолога
Козлов И.Г.

Новое на канале

Смотреть все
Клиническая мозаика17 декабряЛихорадка неясного генезаТерапияРевматология
Дети – не маленькие взрослые!15 декабряИммунитет в детстве: почему малыш болеет часто, а подросток – странно?ПедиатрияОбщая врачебная практика (семейная медицина)
Авторская программа профессора А.И. Федина «Неврология плюс...»11 декабряЗдоровое и патологическое старение мозга. Крепкий и хрупкий пациент: диалог невролога и гериатраНеврологияТерапия+1
НПК «География ревматологии: от диагностики к лечению. Версия 2.0»04 декабряПодагра – распространенные мифы и важные фактыРевматология
Цикл «Аритмологические истории с доктором Тарасовым А.В.»04 декабряКак избежать ошибки при выборе стратегии лечения фибрилляции предсердийАритмологияКардиология+1
НПК «География ревматологии: от диагностики к лечению. Версия 2.0»04 декабряПрограмма защиты суставов кисти как метод работы с болью у пациентов с артритомРевматологияРеабилитология+2
НПК «География ревматологии: от диагностики к лечению. Версия 2.0»04 декабряПонятие соматического мозаицизма и его место в ревматологииРевматология
НПК «География ревматологии: от диагностики к лечению. Версия 2.0»04 декабряАдъюванты и их аутоиммунные риски. Что мы знаем?Ревматология