ПЦР-диагностика в реальной клинической практике инфекционных болезней: количество имеет значение!?

«ЛабКвест» и «Q-Клиника» продолжают цикл передач «Анализируй ЭТО». Формат программ – круглый стол с участием врачей-клиницистов и экспертов в лабораторной медицине. Только живое общение в прямом эфире!

Провокационная пунктуация в заголовке этого выпуска отражает суть проблемы: современные лабораторные технологии позволяют проводить количественные анализы возбудителей инфекций не только в крови, но и на слизистых. Де-факто мы видим очень разные концентрации возбудителей в образцах и понимаем: «Количество имеет значение!». Но это совсем не очевидно для клиницистов, особенно когда речь идёт об урогенитальных инфекциях и абсолютных патогенах, что порождает вопрос: «Количество имеет значение?».

Эксперты обсудили следующие вопросы:

  • Инфекции системные и локальные: количество имеет значение?
  • Возбудители абсолютные и условно-патогенные: настолько однозначны эти понятия?
  • Когда несколько возбудителей – кто главный виновник?
  • Количественный ПЦР – только для биоценозов?
  • Клинические действия в зависимости от патогенов – не только для гепатитов и системных вирусных инфекций.
  • Мужское здоровье: как лаборатория может «усилить» уролога?

При поддержке
АО «ЛабКвест»

Новое на канале

Смотреть все
Телесеминар19 октябряТуберозный склероз в 2026 году: от первого подозрения до современной терапииНеврологияНеврология (детская)
Телесеминар15 октябряИзбегательно-ограничительное расстройство приема пищи (ИОРПП) у детейПедиатрияГастроэнтерология (детская)+1
Телесеминар13 октябряНеврологические «маски» тревогиНеврологияТерапия+1
Подкаст «Педиатрия: от классики к инновациям»07 октябряАмбулаторный пазл: ребенок с ОРВИ, тревожные родители и арсенал местной терапииПедиатрияИнфекционные болезни
Телесеминар06 октябряМесто табакокурения в современных моделях психосоматикиТерапияПульмонология+1
Счастье есть05 октябряВитамин D глазами диетолога: неполноценное и избыточное питание как путь к дефицитуДиетологияТерапия
Телесеминар01 октябряДавление, мозг, память: стратегии оптимизации антигипертензивной терапииКардиологияТерапия+1
Дневник эндокринолога профессора В.В.Фадеева24 сентябряПричины неэффективности терапии арГПП-1ЭндокринологияТерапия