Жизнь замечательных врачей

Белов Юрий Владимирович
, лауреат Государственной премии РФ, заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор.

Родился 5 сентября 1954 года в городе Тушанцзы (Китай). Женат, имеет двух детей и внука.
Ю.В. Белов с отличием окончил Куйбышевский медицинский институт (1971–1977), клиническую ординатуру по общей и торакальной хирургии (1977–1979). В 1979–1981 годах проходил специализацию по сосудистой хирургии в Куйбышевской клинике факультетской хирургии. С 1981 по 1987 год работал в отделе хирургии сердца во Всесоюзном научном центре хирургии (ныне РНЦХ). В 1981 году защитил кандидатскую, а в 1987 году – докторскую диссертацию на тему «Реконструктивная хирургия при ишемической болезни сердца». С 1987 года по настоящее время – заведующий отделением хирургии аорты и ее ветвей в Российском научном центре хирургии РАМН. Профессор (1991).
Юрий Владимирович имеет уникальный хирургический опыт: он провел более 2500 операций на сердце с искусственным кровообращением, 3300 операций на аорте и ее ветвях, свыше 1000 операций на сосудах нижних конечностей. В совершенстве владеет операциями: аортокоронарного и маммарокоронарного шунтирования, резекции аневризмы левого желудочка в сочетании с аортокоронарным шунтированием, сочетанными операциями аортокоронарного шунтирования с реконструкцией аорты и артерий других регионов, операциями Бенталла Де Боно и Каброля при аневризме восходящей аорты с аортальной недостаточностью, операциями по протезированию аорты и ее ветвей при аневризмах дуги и торакоабдоминальной аорты, в том числе операциями Борста и Крауфорда, операциями по реконструкции экстракраниальных артерий мозга, реконструкции почечных артерий при вазоренальной гипертонии, аорто-бедренным шунтированием при синдроме Лериша, бедренно-бедренным и бедренно-подколенно-тибиальным шунтированием, операциями при коарктации аорты, при травмах сосудов, протезированием клапанов сердца, минимально-инвазивным коронарным шунти-рованием.
Впервые в России Ю.В. Белов выполнил операции аортокоронарного шунтирования шести и семи коронарных артерий сердца; пластические операции на межжелудочковой перегородке при постинфарктных аневризмах сердца; ремоделирование левого желудочка сердца; наложение маммаро-коронарного анастомоза на работающем сердце через министернотомный доступ; протезирование аортального клапана сердца через поперечную министернотомию; одномоментные операции на коронарных артериях сердца, на грудной и торакоабдоминальной аорте при ее аневризме; протезирование дуги аорты в условиях глубокой гипотермии и ретроградной перфузии головного мозга через его венозную систему; протезирование торакоабдоминальной аорты в условиях как обхода левого желудочка сердца, так и глубокой гипотермии с остановкой кровообращения.
Ю.В. Белов – автор более 550 научных работ по различным аспектам кардиохирургии, коронарной и сосудистой хирургии, патофизиологии кровообращения и диагностики. Среди публикаций стоит особо отметить «Руководство по сосудистой хирургии с атласом оперативной техники» (2000), «Постинфарктное ремоделирование левого желудочка сердца. От концепции к хирургическому лечению» (2002), «Аневризмы восходящего отдела и дуги аорты» (2005), «Миниинвазивная хирургия синдрома Лериша» (2005).
Профессором Ю.В. Беловым создана научная школа. Под его руководством защищены 15 докторских и 37 кандидатских диссертаций, подготовлены десятки специалистов в области сердечно-сосудистой хирургии, в том числе аспиранты из Индии, стран Ближнего Востока, Восточной Европы.
Ю.В. Белов – член редколлегий журналов «Хирургия», «Ангиология и сосудистая хирургия», «Сердце и сосуды», член редакционных советов журналов «Кардиология» и «Патология кровообращения и кардиохирургия».
Юрий Владимирович принимал участие в международных конференциях по сердечно-сосудистой хирургии. Был участником Европейского конгресса по сердечно-сосудистой хирургии (Польша, 1991; Венгрия, 1990; Испания, 2005), Всемирного конгресса по коронарной хирургии (Бомбей, Индия, 1990), Конгресса по хирургии аневризм аорты (Нью-Йорк, США, 1996, 2004), Конгресса Американской ассоциации торакальных хирургов (Орландо, США, 1997), Конгресса по сердечно-сосудистой хирургии арабских стран (Дамаск, Сирия, 1997).
Ю.В. Белов – член правления Всероссийского общества сердечно-сосудистых хирургов, общества ангиологов и сосудистых хирургов России. Член Европейского общества сосудистых хирургов и Американского общества торакальных хирургов.
Указом Президента РФ Ю.В. Белову присуждена Государственная премия РФ в области науки и техники (2002) за комплексное научное исследование «Разработка основных положений проблемы хирургического лечения аневризм восходящего отдела и дуги аорты».
Программа передач
10:00Канал: live
НПК «Драгоценный потенциал России: ведение женщин старшего репродуктивного и элегантного возраста»
Драгоценный потенциал России: ведение женщин старшего репродуктивного и элегантного возраста
Касян В.Н.Ладыгина Д.О.+1
12:00Канал: live
Телесеминар
Эректильная дисфункция при курении как предиктор кардиологических нарушений
Кочетков А.И.Фролов А.В.
13:30Канал: live
Телесеминар
На цыпочках: новые методы диагностики и лечения идиопатической ходьбы на носках
Басалдук М.А.Помарино Д..
14:00Канал: live
Подкаст «Врач говорит»
Активное долголетие: от теории к практике. Как сохранить здоровье и энергию
Юсупова Д.Г.Прощаев К.И.
15:00Канал: live
Клиническая мозаика
Лихорадка у коморбидного пациента – трудности диагностики и терапии
Адашева Т.В.Болиева Л.З.+1
16:00Канал: live
Цикл «Невролог для терапевта»
Лечение скелетно-мышечной боли у сложного пациента на практике: иллюстрация алгоритма выбора терапии на основе клинических примеров
Насонова Т.И.
17:00Канал: live
Телесеминар
Хроническая боль. Взгляд психиатра
Чесноков А.А.
18:00Канал: live
Ревматология и туберкулёз: много общего
Ревматология и туберкулёз: много общего
Винокурова О.О.Винокуров А.С.+1

Новое на канале

Смотреть все
Счастье есть02 июляО вкусном и полезном жире... Животные vs растительные жирыДиетологияТерапия
Телесеминар30 июняСмена терапии при ГТР: когда это оправдано?ПсихиатрияТерапия+1
Счастье есть25 июняЕда как лекарство: железо, магний, цинк, селен и их пищевые синергистыЭндокринологияДиетология
Нейрошкола Клуб РУНЕЙРО25 июняТочность прогноза обнаружения пароксизма фибрилляции предсердий у больного с криптогенным инсультом с помощью шкалы DeCriptAАнестезиология и реаниматологияНеврология
Телесеминар23 июняКогда к стандартному лечению ГТР подключать дополнительное средство?ПсихиатрияТерапия+1
ГастроКлуб23 июняАтрофический гастрит глазами эндоскопистаГастроэнтерологияЭндоскопия
Клиническая мозаика22 июняКлинический случай. Лихорадка у коморбидного пациента – трудности диагностики и терапииОбщая врачебная практика (семейная медицина)Эндокринология+2
Телесеминар22 июняОбзор новостей EAACI Congress 2026Аллергология и иммунологияПедиатрия