Метаболический синдром в акушерской практике

Лектор:
serov_vn.webpСеров Владимир Николаевич, академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, Президент Российского общества акушеров-гинекологов, заслуженный деятель науки РФ.

 Родился 24 ноября 1931 года в Свердловске.

В 1955 году окончил Горьковский государственный медицинский институт, несколько лет работал врачом акушером-гинекологом в районной больнице в селе Усть-Кулом (Коми АССР). С 1958 по 1961 годы – аспирант НИИ акушерства и гинекологии Министерства здравоохранения СССР.

В 1962 году защитил кандидатскую, а в 1969 году – докторскую диссертацию.

В 1961-1970 гг.. был ассистентом кафедры акушерства и гинекологии 1-го ММИ имени И.М. Сеченова, а позднее - заведующим кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета Московского медицинского стоматологического института.

С 1995 по 2007 годы В.Н. Серов являлся заместителем директора по научной работе Центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН.

С 2008 года - Президент Российского общества акушеров-гинекологов.

Научные работы В.Н. Серова посвящены неотложным состояниям в акушерстве и гинекологии — акушерским кровотечениям и геморрагическому шоку, сепсису и акушерскому перитониту, сердечно-сосудистым заболеваниям при беременности, гинекологической эндокринологии, предраковым заболеваниям эндометрия.

В.Н. Серовым впервые обоснована система научных представлений по профилактике материнской смертности, выделены группы особо высокого риска. На основе изучения “послешоковых” кровотечений им сформулирована теория смертельно опасных акушерских кровотечений и дана их характеристика. Проведена серия работ по диагностике и лечению геморрагического шока, разработаны параметры инфузионной терапии при геморрагических осложнениях. Наряду с акушерскими кровотечениями, изучались тромбозы в акушерской практике, особенно эмболия околоплодными водами.

В 1987 году за серию работ по акушерским кровотечениям и тромбозам в акушерстве В.Н. Серов и соавторы удостоены премии имени В.Ф. Снегирева АМН СССР.

В.Н. Серов впервые сформулировал концепцию общих и специфических компонентов интенсивной терапии при неотложных состояниях в акушерстве.

В 2002 году за серию работ по гемаферезу при критических состояниях в акушерстве и гинекологии В.Н. Серов в составе группы ученых удостоен премии Правительства РФ в области науки и техники.

В.Н. Серовым исследованы такие формы послеродовых нейроэндокринных заболеваний, как нейроэндокринный синдром, функциональная аменорея-галакторея, “вторичный” поликистоз яичников; выявлены основные моменты патогенеза и предложены эффективные методы лечения. Особое значение имеют клинико-экспериментальные работы В.Н. Серова по влиянию эндокринных изменений на развитие ряда гинекологических заболеваний. Владимир Николаевич провел ряд исследований по влиянию гормональных контрацептивов на репродуктивную функцию и здоровье женщин. Показан патогенез защитного действия гормональной контрацепции в отношении гиперпластических процессов в эндометрии, благоприятного лечебного воздействия на течение метаболического синдрома у больных послеродовыми эндокринными заболеваниями и метаболического синдрома, не связанного с патологическими родами и абортами.

В.Н. Серовым опубликовано более 500 научных работ, в том числе 35 монографий и руководств. Владимир Николаевич имеет 18 авторских свидетельств и патентов по новым способам диагностики и терапии в акушерстве и гинекологии. Под руководством и при консультации В.Н. Серова защищены 126 диссертаций (из них 52 докторских).

Награжден орденом “Знак Почета”.

Программа передач
Сегодня
Завтра
Вся программа
10:00Канал: live
НПК «Стратегии долголетия: профилактическая роль гинеколога в управлении климактерием»
Стратегии долголетия: профилактическая роль гинеколога в управлении климактерием
Бондаренко К.Р.Касян В.Н.+1
12:00Канал: live
Ближе к телу
Женская грудь глазами и руками гинеколога
Архицкая А.А.Русских Е.А.
13:00Канал: live
Дети – не маленькие взрослые!
Особенности приема детей в подростковом возрасте
Щеголева Т.А.Свирчевская С.И.
14:00Канал: live
ГастроКлуб
Кишечные инфекции
Кайбышева В.О.Парамонов А.Д.
15:15Канал: live
Круглый стол
Актуальные вопросы детского здоровья: междисциплинарный взгляд
Близнякова Д.С.Мамаева Е.А.+2
17:00Канал: live
Цикл «Проктолог плюс»
Комплексное лечение анальных трещин
Ильканич А.Я.Грошилин В.С.
18:30Канал: live
Онкологический марафон
Опухоли ЖКТ: от диагностики к выбору терапии – практический алгоритм
Феоктистова П.С.Крамская Л.В.+1

Новое на канале

Смотреть все
Телесеминар02 февраляБеременность в практике амбулаторного врача-терапевтаОбщая врачебная практика (семейная медицина)Терапия+1
Круглый стол27 январяВрождённая ТТП: профилактика как новый стандартГематология и трансфузиология
ГастроКлуб15 январяМногогранная диспепсияГастроэнтерологияТерапия
НПК «Хрустальное сердце»06 январяХватит титровать! Фиксированная комбинации в кардиологии. «Разбитое сердце не склеить»КардиологияТерапия
НПК «Хрустальное сердце»06 январяОжирение – лечит кардиолог? «Жир глушит сердца стук»КардиологияТерапия
НПК «Хрустальное сердце»06 январяСердечно-сосудистое заболевание – ожирение!КардиологияТерапия+1
Телесеминар24 декабря 2025Комфортная медицинская среда для особых детей: российский опыт, практические рекомендации врачамНеврология (детская)Педиатрия+1
Круглый стол19 декабря 2025Актуальные вопросы детского здоровья: междисциплинарный взглядПедиатрияЭндокринология (детская)+2