Метаболический синдром в акушерской практике

Лектор:
serov_vn.webpСеров Владимир Николаевич, академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, Президент Российского общества акушеров-гинекологов, заслуженный деятель науки РФ.

 Родился 24 ноября 1931 года в Свердловске.

В 1955 году окончил Горьковский государственный медицинский институт, несколько лет работал врачом акушером-гинекологом в районной больнице в селе Усть-Кулом (Коми АССР). С 1958 по 1961 годы – аспирант НИИ акушерства и гинекологии Министерства здравоохранения СССР.

В 1962 году защитил кандидатскую, а в 1969 году – докторскую диссертацию.

В 1961-1970 гг.. был ассистентом кафедры акушерства и гинекологии 1-го ММИ имени И.М. Сеченова, а позднее - заведующим кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета Московского медицинского стоматологического института.

С 1995 по 2007 годы В.Н. Серов являлся заместителем директора по научной работе Центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН.

С 2008 года - Президент Российского общества акушеров-гинекологов.

Научные работы В.Н. Серова посвящены неотложным состояниям в акушерстве и гинекологии — акушерским кровотечениям и геморрагическому шоку, сепсису и акушерскому перитониту, сердечно-сосудистым заболеваниям при беременности, гинекологической эндокринологии, предраковым заболеваниям эндометрия.

В.Н. Серовым впервые обоснована система научных представлений по профилактике материнской смертности, выделены группы особо высокого риска. На основе изучения “послешоковых” кровотечений им сформулирована теория смертельно опасных акушерских кровотечений и дана их характеристика. Проведена серия работ по диагностике и лечению геморрагического шока, разработаны параметры инфузионной терапии при геморрагических осложнениях. Наряду с акушерскими кровотечениями, изучались тромбозы в акушерской практике, особенно эмболия околоплодными водами.

В 1987 году за серию работ по акушерским кровотечениям и тромбозам в акушерстве В.Н. Серов и соавторы удостоены премии имени В.Ф. Снегирева АМН СССР.

В.Н. Серов впервые сформулировал концепцию общих и специфических компонентов интенсивной терапии при неотложных состояниях в акушерстве.

В 2002 году за серию работ по гемаферезу при критических состояниях в акушерстве и гинекологии В.Н. Серов в составе группы ученых удостоен премии Правительства РФ в области науки и техники.

В.Н. Серовым исследованы такие формы послеродовых нейроэндокринных заболеваний, как нейроэндокринный синдром, функциональная аменорея-галакторея, “вторичный” поликистоз яичников; выявлены основные моменты патогенеза и предложены эффективные методы лечения. Особое значение имеют клинико-экспериментальные работы В.Н. Серова по влиянию эндокринных изменений на развитие ряда гинекологических заболеваний. Владимир Николаевич провел ряд исследований по влиянию гормональных контрацептивов на репродуктивную функцию и здоровье женщин. Показан патогенез защитного действия гормональной контрацепции в отношении гиперпластических процессов в эндометрии, благоприятного лечебного воздействия на течение метаболического синдрома у больных послеродовыми эндокринными заболеваниями и метаболического синдрома, не связанного с патологическими родами и абортами.

В.Н. Серовым опубликовано более 500 научных работ, в том числе 35 монографий и руководств. Владимир Николаевич имеет 18 авторских свидетельств и патентов по новым способам диагностики и терапии в акушерстве и гинекологии. Под руководством и при консультации В.Н. Серова защищены 126 диссертаций (из них 52 докторских).

Награжден орденом “Знак Почета”.

Программа передач
Сегодня
Завтра
Вся программа
10:00Канал: live
НПК «Междисциплинарная гинекология»
Доклады в рамках НПК «Междисциплинарная гинекология»
Кузнецова И.В.Кузнецов П.А.+1
12:00Канал: live
Цикл «Клинические разборы с профессором Марковой Т.Н.»
Инсулинотерапия у больных сахарным диабетом сегодня: аналоги, биосимиляры, новые молекулы – как сделать правильный выбор на примере клинического случая
Маркова Т.Н.Викулова О.К.
13:30Канал: live
Телесеминар
Синдром Оллгрова (Triple-A): знакомство с редким генетическим заболеванием
Караева А.Ю.
14:00Канал: live
Телесеминар
Факторы риска снижения слуха. Мультидисциплинарный подход
Румянцева Е.Е.
15:00Канал: live
Телесеминар
Кто подставил кролика Роджера? Недержание мочи у детей
Суворов Н.Р.
16:00Канал: live
Телесеминар
Клинический осмотр при компрессионных нейропатиях и алгоритм принятия решения о хирургическом вмешательстве
Карпинский Н.А.
17:00Канал: live
Прямой эфир!
Цикл «Инфекционная среда»
Постинфекционное восстановление у детей: от микробиоты кишечника до контроля атопического дерматита
Горелов А.В.Бережанский П.В.
18:30Канал: live
Телесеминар
Неотложка для врачей не скорой помощи
Молодой Д.В.
19:30Канал: live
ГастроКлуб
Гепатология сегодня: от консервативной терапии к трансплантации печени
Кайбышева В.О.Чжао А.В.

Новое на канале

Смотреть все
НПК «Женское здоровье – гинекология и не только»09 октябряДискуссионные вопросы диагностики заболеваний шейки маткиАкушерство и гинекология
НПК «Женское здоровье – гинекология и не только»09 октябряВрач против ИИ: кто поставит диагноз первым?Акушерство и гинекологияДругая
Подкаст06 октябряРеальные клинические случаи ALK-позитивного НМРЛ: роль церитинибаОнкология
Счастье есть05 октябряВитамин D глазами диетолога: неполноценное и избыточное питание как путь к дефицитуДиетологияТерапия
Телесеминар01 октябряФакторы риска снижения слуха. Мультидисциплинарный подходОториноларингологияОториноларингология (детская)
Счастье есть30 сентябряКогда желудок и кишечник «нервничают»: тактика врача при функциональной диспепсии и синдроме раздраженного кишечникаГастроэнтерологияТерапия
Академия клинической психиатрии28 сентябряЖенское репродуктивное и психическое здоровье: параллели и пересеченияПсихиатрияНеврология
Телесеминар28 сентябряРеспираторная школа амбулаторного врачаОториноларингологияПульмонология+1