Адаптация детей к приему врача и болезненным процедурам

«ЭТО ВОЗРАСТНАЯ НОРМА! ЭТО САМО ПРОЙДЕТ! ЭТО ПЕРЕРАСТЕТ!» Такие фразы часто слышат родители, приводя своего ребенка на прием к педиатру. При этом такие ответы не успокаивают и могут даже повысить тревогу, если взрослый не знает этих норм и особенностей проявления болезней у детей.

«ДЕТЕЙ НЕ СМОТРЮ, У НИХ ВСЕ ПО-ДРУГОМУ!» Так часто говорят врачи-специалисты, которые не делятся на «детских» или «взрослых» и должны лечить пациентов всех возрастов, но не могут решиться открыть прием малышей.

Врачи детской клиники Фэнтези и Первый медицинский канал взяли на себя смелость подготовить цикл семинаров по пропедевтике детских болезней – дисциплине, изучающей закономерности роста и развития детей, причины и механизмы развития заболеваний в детском возрасте.

Медицинские манипуляции и процедуры не должны быть детским ночным кошмаром.
Лекция Марии Макухиной даст возможность обрести знания и навыки, которые помогут лучше управлять поведенческими реакциями на медицинские манипуляции, прививки и анализы. 

Вы узнаете:
- что сделать, чтобы избежать истерики на приеме;
- как сделать прием более комфортным и помочь ребенку преодолеть страх перед уколами и врачами;
- какие позы помогут пережить ребенку медицинские процедуры;
- наиболее эффективные немедикаментозные способы снижения боли.

Все это поможет значительно облегчить детям и их родителям поход к врачу. Такие пациенты будут более комплаентные и с большей вероятностью повторно вернутся за необходимой помощью.

Клиника Фэнтези


Программа передач
Сегодня
Завтра
Вся программа
10:00Канал: live
НПК «Нутриционная поддержка и инфузионная терапия у тяжелобольных пациентов на госпитальном и амбулаторном этапах»
Нутриционная поддержка и инфузионная терапия у тяжелобольных пациентов на госпитальном и амбулаторном этапах
Шакотько А.П.Костюкевич О.И.+2
12:00Канал: live
Телесеминар
Нарушения дыхания во сне у детей: стертор, храп и СОАС в педиатрической практике
Поляков Д.П.
13:30Канал: live
Телесеминар
Мигрень и цереброваскулярные риски
Хуторов Д.Н.
15:00Канал: live
Телесеминар
От инфекции к обострению: как контролировать иммунные механизмы у пациента с аллергией
Ненашева Н.М.
16:30Канал: live
Клиника боли: от оценки до коррекции
Коморбидный пациент с дорсалгией: практические алгоритмы ведения на основе клинических рекомендаций
Баранцевич Е.Р.
18:00Канал: live
Программа «Тяжелый случай»
Роды с врожденным пороком сердца: операция Озаки и первый успешный опыт в России
Бранд П.Я.Комаров Р.Н.
19:00Канал: live
Мир через бронхоскоп
Как принимать трудные решения в бронхоскопии
Васильев И.В.Дробязгин Е.А.

Новое на канале

Смотреть все
Круглый стол05 августаГематологический онлайн-форум «Ранняя диагностика врожденной ТТП у новорожденных»Гематология и трансфузиология
Счастье есть02 июляО вкусном и полезном жире... Животные vs растительные жирыДиетологияТерапия
Телесеминар30 июняСмена терапии при ГТР: когда это оправдано?ПсихиатрияТерапия+1
Счастье есть25 июняЕда как лекарство: железо, магний, цинк, селен и их пищевые синергистыЭндокринологияДиетология
Телесеминар23 июняКогда к стандартному лечению ГТР подключать дополнительное средство?ПсихиатрияТерапия+1
ГастроКлуб23 июняАтрофический гастрит глазами эндоскопистаГастроэнтерологияЭндоскопия
Клиническая мозаика22 июняКлинический случай. Лихорадка у коморбидного пациента – трудности диагностики и терапииОбщая врачебная практика (семейная медицина)Эндокринология+2
Телесеминар22 июняОбзор новостей EAACI Congress 2026Аллергология и иммунологияПедиатрия