Биологическая терапия системной красной волчанки: почему и зачем
Лектор:
soloviev_sk_new.webp
Соловьев Сергей Константинович, доктор медицинских наук, профессор, врач высшей квалификационной категории, заведующий лабораторией интенсивных методов терапии Научно-исследовательский институт ревматологии имени В.А. Насоновой.

Смотреть запись телесеминара онлайн>>>


Профессиональные достижения и опыт: заслуженный врач РФ, является ведущим экспертом страны в области диагностики и лечения системных аутоиммунных ревматических заболеваний - системной красной волчанки, системных васкулитов, дерматомиозита, ревматоидного артрита.

Профессор Соловьев - автор Национальных рекомендаций по диагностике и лечению системной красной волчанки. Разработанные С.К. Соловьевым методики терапии аутоиммунных ревматических заболеваний с использованием методов экстракорпоральной терапии и генно-инженерных биологических препаратов позволяют обеспечить не только максимальную выживаемость, но и высокий уровень качества жизни, возможность минимизировать прием гормональных препаратов или даже их полную отмену. Разработал уникальную методику лечения больных с системной красной волчанкой и тяжелыми формами ревматоидного артрита.

Раннее распознавание болезни, своевременная и персонифицированная терапия, профессиональный мониторинг – основные принципы которыми руководствуется Сергей Константинович в своей повседневной практике.

Защитил диссертацию на тему «Интенсивная терапия прогностически неблагоприятных форм системной красной волчанки».

Курсы повышения квалификации: стажировка по экстракорпоральным методам лечения в Кливлендской Клинике, США; повышение квалификации в клинике Токийского Университета, Япония.

Член Всероссийского общества ревматологов, участвует в ежегодных конференциях АРР, конгрессах EULAR, ACR. Автор более 150 публикаций в области ревматологии.

Специализация: диагностика и лечение с использованием экстракорпоральных методов, генно-инженерных препаратов аутоиммунных ревматических заболеваний. Лечение больных красной волчанкой и другими аутоиммунными ревматическими заболеваниями.
Программа передач
10:00Канал: live
НПК «География ревматологии: от диагностики к лечению. Версия 2.0»
Доклады в рамках НПК «География ревматологии: от диагностики к лечению. Версия 2.0»
Мячикова В.Ю.Грабовецкая Ю.Ю.+2
12:00Канал: live
Цикл научно-образовательных программ «Когнитивные нарушения в клинических примерах» под руководством Мхитарян Э.А.
Разбор сложных клинических случаев пациентов с когнитивными нарушениями. Диалог гериатра и невролога
Мхитарян Э.А.Остапенко В.С.
13:30Канал: live
Телесеминар
Спленомегалия и панцитопения. Когда диагноз не ясен, исключите болезнь Гоше
Карбовский М.Ю.
14:00Канал: live
Важные аспекты психиатрии для практикующих интернистов
Современные подходы к раннему выявлению и профилактике психических расстройств у детей и подростков
Тазагулова М.Х.
15:00Канал: live
Авторская программа Марины Аствацатурян «Медицина в контексте»
Ключевые направления регенеративной медицины: основные достижения и перспективы
Аствацатурян М.З.Ефименко А.Ю.
16:00Канал: live
Цикл «Школа боли» Павла Бранда
Комплексный регионарный болевой синдром
Кочиш А.Ю.Василькин А.К.+1
17:30Канал: live
Опыт первых: наука и практика от специалистов Первой Градской больницы
Мочекаменная болезнь – инновации в лечении и актуальность метафилактики
Болотов А.Д.
18:00Канал: live
Телесеминар
Не бывает хороших способов сообщить плохие новости или как говорить пациентам о сложном диагнозе
Матвиенко Н.А.
19:00Канал: live
Цикл «Клинические разборы с профессором Марковой Т.Н.»
Предиабет как стадия метаболического синдрома. Как остановить прогрессирование метаболических сдвигов
Маркова Т.Н.Галстян Г.Р.

Новое на канале

Смотреть все
Клиническая мозаика14 апреляРедкая причина надпочечниковой недостаточностиЭндокринологияТерапия+1
Счастье есть13 апреляСвет, кость и иммунитет: многоликий витамин DТерапияЭндокринология
Дети – не маленькие взрослые!13 апреляСуставы у детей: анатомо-физиологические особенности и пропедевтикаПедиатрияРевматология+1
Неудобные вопросы в клинической практике09 апреляЗамкнутый круг артериальной гипертензии, тревоги и вегетативной дисфункции: диагностика и прорывКардиологияТерапия+1
Междисциплинарная Академия. Неврология08 апреляДиалоги о боли: просто о сложномНеврологияТерапия
Телесеминар06 апреляОт инфекции к обострению: как контролировать иммунные механизмы у пациента с аллергиейАллергология и иммунология
ГастроКлуб03 апреляЛечение СРК: сложности и перспективыГастроэнтерологияТерапия
Цикл «Такие простые и сложные акне»01 апреляВульгарные акне: заблуждения и фактыДерматовенерологияТерапия