Я отвечаю за всех

Гусев Евгений ИвановичГусев Евгений Иванович, заслуженный деятель науки РФ, академик РАН, доктор медицинских наук, профессор.

Родился 23 мая 1939 года в Москве. В 1962 году Е.И. Гусев окончил 2-й Московский государственный медицинский институт имени Н.И. Пирогова, с 1975 года Е.И. Гусев заведует кафедрой неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики РНИМУ имени Н.И. Пирогова.



Е.И. Гусев — ведущий невролог Российской Федерации. Под его руководством разрабатываются наиболее актуальные проблемы неврологии, связанные с сосудистыми поражениями головного мозга, демиелинизирующими заболеваниями, наследственной патологией нервной системы, эпилепсией
и пароксизмальными состояниями.

По инициативе Е.И. Гусева в 1976 году при кафедре неврологии был организован курс нейрохирургии, а в 1978 году — курс усовершенствования врачей. Под руководством Е.И. Гусева защищено 50 докторских и 98 кандидатских диссертации. Многие ученики его клинической школы возглавляют кафедры неврологии и нейрохирургии, научно-исследовательские лаборатории, клинические отделения.

Евгений Иванович является автором более 350 научных работ, в том числе 3 учебников и руководства по неврологии и нейрохирургии — «Нервные болезни» (в соавторстве с В.Е. Гречко и Г.С. Бурдом, 1988), «Неврология и нейрохирургия» (в соавторстве с А.Н. Коноваловым и Г.С. Бурдом, 2000, «Неврология и нейрохирургия» (в соавторстве с А.Н. Коноваловым и В.И. Скворцовой, 2008), «Клиническая неврология» (в соавторстве с А.Н. Коноваловым и А.С. Никифоровым, 2002); «Общая и частная неврология» (в соавторстве с А.С. Никифоровым, 2007 и 2013 г.г.), 13 монографий, из которых 2 переведены на английский язык — «Сосудистые заболевания головного мозга» (в соавторстве с Н.Н. Боголеповым и Г.С. Бурдом, 1979) в переводе «Cerebrovascular diseases» (1982), «Ишемия головного мозга» (в соавторстве с В.И. Скворцовой, 2001) в переводе «Ischemia of the brain» (2003).

С 1992 по 2007 год Е.И. Гусев возглавлял отделение клинической медицины Российской академии медицинских наук (академик-секретарь ОКМ РАМН). В этот период при непосредственном участии Евгения Ивановича были организованы научные советы между отделением клинической медицины Академии медицинских наук и Министерством здравоохранения РФ, созданы и получили активное развитие научные программы по основным направлениям клинической медицины. На посту академика-секретаря Е.И. Гусев активно способствовал укреплению научного сотрудничества между учеными отделений клинической медицины, медико-биологических наук и профилактической медицины. Чрезвычайно важным является осуществляемое под руководством Е.И. Гусева научное сотрудничество, проводимое в рамках программы Президиума РАН «Фундаментальные науки — медицине». Это позволило внедрить в клиническую практику новейшие генетические, биологические, иммунологические и другие методы исследования, диагностики и лечения заболеваний нервной системы, углубить представления о механизмах их развития.

С 1994 года Евгений Иванович является главным редактором «Журнала неврологии и психиатрии имени С.С. Корсакова», старейшего и авторитетнейшего российского журнала в данной области. Благодаря активной работе главного редактора и редакционной коллегии, журнал считается одним из ведущих изданий по данной специальности в мире и индексируется в PubMed/Medline, Scopus/EMBASE и ряде других баз данных.

С 1989 года Е.И. Гусев является председателем Правления Всероссийского общества неврологов, которое объединяет более 8,5 тысяч специалистов-неврологов Российской Феде-рации в 74 филиалах. В рамках Всероссийского общества неврологов действуют Российская противоэпилептическая лига, секция двигательных расстройств, специализированные центры по сосудистым заболеваниям головного мозга, эпилепсии, рассеянному склерозу. Е.И. Гусев также возглавляет Национальную ассоциацию по борьбе с инсультом.

На международных конгрессах и симпозиумах, собираемых по инициативе Евгения Ивановича, к обсуждению широкого круга клинических проблем приглашаются ведущие зарубежные ученые и практические медики.

Евгений Иванович входит в состав ряда комитетов Европейской и Всемирной федерации неврологов, является членом-корреспондентом Германского неврологического общества, Почетным членом Королевского медицинского общества Великобритании, принимает участие в руководстве Американской биографической исследовательской ассоциации.

Международный биографический центр в Кембридже присвоил российскому ученому звание «Невролог XX столетия».

Заслуженный деятель науки Российской Федерации (1999). Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, «Почета», Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», орденом Международных послов (США), Орденом Организации объединенных наций, «Знаком Почета» Президентского медицинского центра РФ. В 1999 году Международным биографическим центром (Кембридж) избран «Неврологом XX столетия».
Программа передач
10:00Канал: live
НПК «Нутриционная поддержка и инфузионная терапия у тяжелобольных пациентов на госпитальном и амбулаторном этапах. Версия 2.0»
Доклады в рамках НПК «Нутриционная поддержка и инфузионная терапия у тяжелобольных пациентов на госпитальном и амбулаторном этапах. Версия 2.0»
Петриков С.С.Рык А.А.+1
11:00Канал: live
Ближе к телу
Амбулаторная проктология. Показания и противопоказания
Яковлева В.Б.Архицкая А.А.
12:00Канал: live
Цикл «Такие простые и сложные акне»
Вульгарные акне: заблуждения и факты
Тамразова О.Б.
13:00Канал: live
Телесеминар
Артериальная гипертензия: давление под контролем — а мозг? Когнитивные нарушения и возможности фармакологической поддержки
Мешкова К.С.Чернявская Т.К.
14:30Канал: live
Телесеминар
Маски климактерического синдрома
Горбатенко Н.В.
15:00Канал: live
Авторская программа Марины Аствацатурян «Медицина в контексте»
Редактирование генома человека: технология, ожидания и реальность
Аствацатурян М.З.Карпов Д.С.
16:15Канал: live
Цикл «Практическая гинекология»
Образ жизни как ключевой фактор здоровой беременности
Кузнецов П.А.Джохадзе Л.С.
18:00Канал: live
Программа «Тяжелый случай»
Синдром обструктивного апноэ сна
Бранд П.Я.Катышев А.М.+1
19:00Канал: live
Телесеминар
Юрист на стороне врача: от клиник до блогов. Как защититься от жалоб, проверок и потребительского экстремизма
Бурдинская Л.Б.

Новое на канале

Смотреть все
Superheroes & Docmed Academy09 июняСовременные подходы и методы профилактики в стоматологииСтоматология
Superheroes & Docmed Academy02 июняВозможности ботулинотерапии в неврологииНеврология
Актуальные вопросы флебологии29 маяПовседневная жизнь и варикозФлебологияКардиология+1
V НПК «Актуальные вопросы педиатрической практики»28 маяНовые горизонты в лечении тяжелой бронхиальной астмы у детейПедиатрияАллергология и иммунология+1
V НПК «Актуальные вопросы педиатрической практики»28 маяОпыт использования капнометрии у детей с бронхиальной астмойПедиатрияФункциональная диагностика
V НПК «Актуальные вопросы педиатрической практики»28 маяПищевая аллергия в педиатрии: новые реалииПедиатрияАллергология и иммунология (детская)
V НПК «Актуальные вопросы педиатрической практики»28 маяЭозинофилия: от безобидной цифры до системного процессаПедиатрияАллергология и иммунология+1
Клиника боли: от оценки до коррекции27 маяБоль в спине и остеоартроз: алгоритм диагностики источника и выбора стартовой терапииНеврологияРевматология