Мужское здоровье с пеленок: на что обратить внимание педиатру?

«ЭТО ВОЗРАСТНАЯ НОРМА! ЭТО САМО ПРОЙДЕТ! ЭТО ПЕРЕРАСТЕТ!» Такие фразы часто слышат родители, приводя своего ребенка на прием к педиатру. При этом такие ответы не успокаивают и могут даже повысить тревогу, если взрослый не знает этих норм и особенностей проявления болезней у детей.

«ДЕТЕЙ НЕ СМОТРЮ, У НИХ ВСЕ ПО-ДРУГОМУ!» Так часто говорят врачи-специалисты, которые не делятся на «детских» или «взрослых» и должны лечить пациентов всех возрастов, но не могут решиться открыть прием малышей.

Врачи детской клиники Фэнтези и Первый медицинский канал взяли на себя смелость подготовить цикл семинаров по пропедевтике детских болезней – дисциплине, изучающей закономерности роста и развития детей, причины и механизмы развития заболеваний в детском возрасте.

Педиатр Василий Алексеевич Денисов и детский уролог-андролог, к.м.н. Эдуард Каренович Айрян разберут все, что нужно знать педиатру о мужской репродуктивной системе у детей.

В программе эфира: 
  • Возрастная норма: как отличить физиологические состояния от патологии.
  • Тревожные симптомы: алгоритм осмотра половых органов у мальчиков в разном возрасте и «красные флаги», которые нельзя пропустить. 
  • Неотложные состояния: как дифференцировать перекрут яичка от орхита и спасти фертильность. 
  • Тактика педиатра: когда лечить самостоятельно, а когда направлять к хирургу-урологу.

Эфир будет особенно полезен врачам первичного звена, которые первыми сталкиваются с проблемами у мальчиков.

Клиника Фэнтези


Новое на канале

Смотреть все
Цикл «Проктолог плюс»21 октябряМифы послеоперационного периода лечения геморрояКолопроктологияХирургия
Телесеминар21 октябряНюансы ведения пациентов с СД. Организационно-правовые аспекты в практике детских и взрослых эндокринологовЭндокринологияЭндокринология (детская)+2
Междисциплинарная Академия. Неврология20 октябряГлаз как «окно» в мозг: клинические алгоритмы и перспективы нейропротекцииНеврологияОфтальмология+1
Экспертная ревматология20 октябряПрименение НПВП при коксартрозе и гонартрозе по российским клиническим рекомендациямРевматологияТравматология и ортопедия+1
Телесеминар19 октябряТуберозный склероз в 2026 году: от первого подозрения до современной терапииНеврологияНеврология (детская)
Цикл «Мир больших людей»13 октябряАГПП-1 без отмены: как справляться с нежелательными явлениями терапииЭндокринологияДиетология+2
Сфера влияния12 октябряАнемия у терапевтического пациента – междисциплинарный взглядГематология и трансфузиологияТерапия+1
Счастье есть30 сентябряКогда желудок и кишечник «нервничают»: тактика врача при функциональной диспепсии и синдроме раздраженного кишечникаГастроэнтерологияТерапия